Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43262

27.03.2023, 11:29

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Новые инфраструктурные проекты, масштабные стройки, выход из сложной закостенелой дорожной ситуации и многое-многое другое, что не случилось за год правления Татьяны Макаревич.

И за что воевали голосовали жители?

Ровно год назад, долго ли коротко ли, но где-то около полуночи Иркутская районная ТИК огласила триумфальный итог напряженных выборов главы Маркова. Победила тогда безызвестная в широких кругах, но уже с уверенной претензией на одиозность персона – Татьяна Макаревич.

И вот уже ровно год как «наша Таня громко плачет» и, подобно индийскому шестирукому божеству, пытается ухватить всеми конечностями как можно больше лакомых подрядов, проектов и субсидий. И все у нашей Тани валится да валится из рук.

Татьяна Макаревич – персона для «большой» политики относительно «свежая». Бывший депутат Иркутской районной думы, прошедшая семь кругов ада ныне привычный для многих политиков путь от ЛДПР до Единой России под покровительством не менее карикатурного персонажа: мэра Иркутского района Леонида Фролова. И, собственно, этим про Татьяну все сказано.

Остается лишь один вопрос: превзошла ли ученица своего учителя? Ведь кто-кто, а уж Фролов уверенно держит пальму первенства по не просто коррупционным схемам, а откровенному криминальному синдикату родом из 90-х, который до сих пор «аукается» всем жителям вверенного ему района. Да и «наша Таня» за своим не постоит, как и политический «папочка».

За год в качестве главы поселка она успела пройти путь от заявки на будущее районное мэрство, которое ей наперебой пророчили многие каналы и деятели, до персонажа многочисленных злобных анекдотов. А уж последних про многострадальное Маркова придумать можно сотни.

Маркова, строго говоря, вообще территория странная. Слепленный из совершенно неоднородных поселений территориальный Франкенштейн требует большого внимания со стороны администрации. Но традиционно его не получает.

Так, совершенно самобытный почти-микрорайон Иркутска (но все-таки часть Марковского поселения) поселок Березовый только за год под начальством Макаревич успел сорвать строительство школы, запустить его по новой под руководством одного из главных «отмывальщиков» денег всея Иркутского района Виктора Ильичева и с громким треском провалить еще одно дело о «гиблой застройке». На сай раз от всем знакомого «Норд-Веста», который испокон веков застраивал Березовый картонными муравейниками, но, кажется, наконец перешел все границы дозволенного. Что будет дальше – решать уже второй кассации суда.

«ВостСибСтрой» vs «Норд-Вест»: делёжка Берёзового с благими намерениями

Школа в «Берёзовом»: шансы, ставки и при чём тут депутат Ильичёв

Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Не отстает и «столица» неуклюжего муниципалитета, к которой уж можно-то было приложить хоть сколько-то внимания и усердий в работе «свежеизбранной» администрации. Так за последний год в Маркова успели совершенно сорвать строительство детского сада. И никто даже внимания не обратил, кроме Бабра:

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Ну и, конечно, куда без дорог. Кровеносные артерии поселения с каждым годом все больше и больше «закупориваются», километровые пробки растут в геометрической прогрессии. Ответ от администрации традиционно лаконично ограничивается молчанием. А тем временем жители сами вынуждены чистить снег и даже проводить ямочный ремонт. Вот оно, истинное самоуправление.

Поселок Маркова как жертва на алтаре дорожного хозяйства

За год можно сделать немало. Хорошего и доброго или мелочного и пустого. Татьяна Макаревич за год «у руля» успела уже несколько раз полным составом уволить администрацию, разругаться «вдрызг» со своей же муниципальной думой, получить нагоняя от жителей и, что самое главное, не сделать ровным счетом ничего для развития своего муниципалитета. Зато судя по кривым подрядам, «падающими» на поселок аки манна небесная, – неплохо заработать.

Но то ли еще будет. Впереди еще четыре года правления. Если, конечно, в дело наконец не вступят оперативники. Опыт по части Маркова у них богатый. Может, и на Татьяну Сергеевну хватит внимания.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43262

27.03.2023, 11:29

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243456

Bytes: 4798 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

699

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3420

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3431

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3917

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6095

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10257

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9866

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8283

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13706

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9597

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7618

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12941

12.09.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Шукевич Валерий

Алексеев Игорь

Зырянов Владислав

Буханов Владислав

Шершнев Денис

Доржиев Цырен-Даши

Прушинская Екатерина

Евдокимов Максим

Солонина Галина