Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35567

17.03.2023, 00:05

Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Партийные гастролеры, хамелеоны и перебежчики заполонили политическое пространство перед парламентской гонкой. Умелые фигляры местного розлива масштаба быстро перестроились из режима «красных» бойцов в послушных ручных белых мишек, примеряя на себя новый партийный статус. И вместе с тем, получая гарантии собственного благополучного путешествия в загадочный мир избирательных манипуляций, минуя строгий «подписной» барьер.

Особо пострадал в этой истории коммунистический лагерь, лишившийся почти в одночасье нескольких крупных «командных» игроков. И если в восхождении на парламентский Олимп уже началось чинное шествие, то городская дума зависла в трепетном ожидании. Быть может, уже к следующему году, аккурат накануне «штатных» выборов, старые избитые депутатские лица поредеют. И на сцену выйдут новые игроки.

Но кто потянет марионеток за ниточки?

Интрига 2019 года, когда за думские места шли гладиаторские бои между «войсками» нынешнего экс-мэра Дмитрия Бердникова и областными «соколиками», канула в небытие вместе с улетевшими за пределы региона «полководцами».

А вместе с ней в грядущем году с лица думы сотрутся порядка пяти депутатов, роль которых в давно устаревшей конфигурации сводилась к голосованию за определенную фамилию в бюллетене за мэра. Но никак не включала в себя активную депутатскую работу. Тех самых, «Наш Иркутск» представляющих, если кто-то еще помнит ту «славную» организацию.

В целом пока ожидается традиционная реновация думы почти на треть. Но, к сожалению, потерянная часть далеко не обязательно будет бестолковой. Ну или, если говорить точнее, сменится на что-то кого-то менее бесполезного.

Так, безусловное обновление ждет Второй Иркутск, где бывший тренер, а ныне гордый депутат по восьмому округу Сергей Золотухин за последние четыре года так и не понял, как и, главное, зачем он попал в городскую думу. Шедший под знаменами «Нашего Иркутска» Бердникова, он слишком рано «осиротел» на своем политическом поприще, и так и не смог взрасти до настоящего «народного избранника».

Безотцовщиной, вероятнее всего, станет и Правобережный округ Иркутска, 22 округ Алексея Распутина уже почти распрощался с депутатом, готовым вот-вот запрыгнуть в поезд на Заксобрание.

 

Депутаты думы Иркутска Алексей Распутин, Юрий Коренев, Дмитрий Красноштанов, Сергей Золотухин

Имея в виду абсолютную политическую несамостоятельность Распутина, картина выборов становится безальтернативной. Распутина выберут за неимением оппонентов.

Хотя Александр Перевалов может прыгнуть с соседнего 17 округа в парламентский бюллетень. Но это, скорее, будет выстрел коммунистом вхолостую. А потом и обратно в гордуму. Если возьмут.

Коммунистический лагерь «думцев», безусловно, в следующих выборах потеряет лица (даст бог, чтобы не лицо). Как минимум, странного персонажа Андрея Стрельцова, удачным стечением обстоятельств ставшего депутатом по 11 округу. Парадокс судьбы: директор Театра кукол стал членом комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды и комиссии по социальной политике.

Некультурно, нелогично и скоро закончится. В целом — похоже на описание нынешнего существования КПРФ в Иркутской области.

Ну а другой завидный жених видный коммунист Иркутска Виталий Матвийчук, вполне вероятно, пойдет биться за Заксобрание на новом пока необъезженном округе № 6. И тут уж — как карта ляжет.

Стираются с лица земли думы и беспартийные игроки. Так, маловероятным кажется возвращение в Думу невнятного в своей работе Юрия Коренева, который спортивной походочкой как-то дошел до зампреда думы. Но никто, включая его самого, не понял, как и зачем.

Безусловно одно: впереди еще год. И с каждым месяцем пазл грядущих изменений будет складываться во все более отчетливую картинку. Важно понимать одно: белых кроликов там не появится. А если вы их увидите, оглянитесь, это чей-то фокус. И откуда-то неизбежно торчит клоунский нос. Главное, чтобы в итоге этот нос не оказался на лице у вас самих.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35567

17.03.2023, 00:05

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243021

Bytes: 4514 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1454

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1681

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2415

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2594

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4565

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7423

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9109

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8954

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14294

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9095

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11490

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12205

03.06.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Серебряков Иван

Давыдов Алексей

Буянова Ольга

Верхозин Александр

Сумароков Павел

Буханов Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Макаревич Татьяна

Терещенко Александр