Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35836

17.03.2023, 00:05

Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Партийные гастролеры, хамелеоны и перебежчики заполонили политическое пространство перед парламентской гонкой. Умелые фигляры местного розлива масштаба быстро перестроились из режима «красных» бойцов в послушных ручных белых мишек, примеряя на себя новый партийный статус. И вместе с тем, получая гарантии собственного благополучного путешествия в загадочный мир избирательных манипуляций, минуя строгий «подписной» барьер.

Особо пострадал в этой истории коммунистический лагерь, лишившийся почти в одночасье нескольких крупных «командных» игроков. И если в восхождении на парламентский Олимп уже началось чинное шествие, то городская дума зависла в трепетном ожидании. Быть может, уже к следующему году, аккурат накануне «штатных» выборов, старые избитые депутатские лица поредеют. И на сцену выйдут новые игроки.

Но кто потянет марионеток за ниточки?

Интрига 2019 года, когда за думские места шли гладиаторские бои между «войсками» нынешнего экс-мэра Дмитрия Бердникова и областными «соколиками», канула в небытие вместе с улетевшими за пределы региона «полководцами».

А вместе с ней в грядущем году с лица думы сотрутся порядка пяти депутатов, роль которых в давно устаревшей конфигурации сводилась к голосованию за определенную фамилию в бюллетене за мэра. Но никак не включала в себя активную депутатскую работу. Тех самых, «Наш Иркутск» представляющих, если кто-то еще помнит ту «славную» организацию.

В целом пока ожидается традиционная реновация думы почти на треть. Но, к сожалению, потерянная часть далеко не обязательно будет бестолковой. Ну или, если говорить точнее, сменится на что-то кого-то менее бесполезного.

Так, безусловное обновление ждет Второй Иркутск, где бывший тренер, а ныне гордый депутат по восьмому округу Сергей Золотухин за последние четыре года так и не понял, как и, главное, зачем он попал в городскую думу. Шедший под знаменами «Нашего Иркутска» Бердникова, он слишком рано «осиротел» на своем политическом поприще, и так и не смог взрасти до настоящего «народного избранника».

Безотцовщиной, вероятнее всего, станет и Правобережный округ Иркутска, 22 округ Алексея Распутина уже почти распрощался с депутатом, готовым вот-вот запрыгнуть в поезд на Заксобрание.

 

Депутаты думы Иркутска Алексей Распутин, Юрий Коренев, Дмитрий Красноштанов, Сергей Золотухин

Имея в виду абсолютную политическую несамостоятельность Распутина, картина выборов становится безальтернативной. Распутина выберут за неимением оппонентов.

Хотя Александр Перевалов может прыгнуть с соседнего 17 округа в парламентский бюллетень. Но это, скорее, будет выстрел коммунистом вхолостую. А потом и обратно в гордуму. Если возьмут.

Коммунистический лагерь «думцев», безусловно, в следующих выборах потеряет лица (даст бог, чтобы не лицо). Как минимум, странного персонажа Андрея Стрельцова, удачным стечением обстоятельств ставшего депутатом по 11 округу. Парадокс судьбы: директор Театра кукол стал членом комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды и комиссии по социальной политике.

Некультурно, нелогично и скоро закончится. В целом — похоже на описание нынешнего существования КПРФ в Иркутской области.

Ну а другой завидный жених видный коммунист Иркутска Виталий Матвийчук, вполне вероятно, пойдет биться за Заксобрание на новом пока необъезженном округе № 6. И тут уж — как карта ляжет.

Стираются с лица земли думы и беспартийные игроки. Так, маловероятным кажется возвращение в Думу невнятного в своей работе Юрия Коренева, который спортивной походочкой как-то дошел до зампреда думы. Но никто, включая его самого, не понял, как и зачем.

Безусловно одно: впереди еще год. И с каждым месяцем пазл грядущих изменений будет складываться во все более отчетливую картинку. Важно понимать одно: белых кроликов там не появится. А если вы их увидите, оглянитесь, это чей-то фокус. И откуда-то неизбежно торчит клоунский нос. Главное, чтобы в итоге этот нос не оказался на лице у вас самих.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35836

17.03.2023, 00:05

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243021

Bytes: 4514 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16084

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10177

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8524

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

9479

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11298

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15949

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13598

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14851

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12042

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15026

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12715

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

17479

08.06.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Таевский Павел

Селиверстов Леонид

Иванов Анатолий

Подшивалов Игорь

Мари Алексей

Иванец Вячеслав

Качан Надежда

Диксон Виталий

Хартаев Валерий