Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30436

07.03.2023, 17:52

Телеграм Иркутска за неделю: неудача Кибанова, триумф Васильковой, разборки Мамаевой и Конямина

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 февраля по 5 марта включительно.

Победа Метляева и проигрыш Кибанова

Прошлая неделя была богатой на события сенсационного толка. Все началось с выборов мэра Балаганского района, где в конкурентной борьбе победил либерал Роман Метляев с серьёзным отрывом. Кибанов оправдал свой проигрыш многочисленными «подвозами».

Около Байкала (@OkoloBaikala):

В Балаганском районе сменился мэр: возглавлявший его 2016 года Михаил Кибанов не смог преодолеть обстоятельства в виде нескольких автомобилей, которые организовывали подвозы к участковым избирательным комиссиям.

Нового мэра Балаганского района зовут Роман Метляев, он - бывший сотрудник МВД. Чисто конкретный, судя по фотографиям, любитель всего, что движется.

Метляев регулярно выставлялся против Михаила Кибанова на выборах. Это личное.

Местные политологи считают сельские выборы отдельной разновидностью дискуссии формата "стенка на стенку".

Соперники живут в маленьком поселке десятилетиями, ненавидят друг друга годами и жаждут закрыть гештальт.

Гештальт Метляева закрыт: Кибанов - больше не мэр Балаганского района, а в апреле нам предстоит ровно такая же поселковая избирательная кампания в Куйтунском районе.

Так что запасаемся попкорном, пивом и заплеванной скамеечкой зеленого цвета возле магазина, где из-под полы продают самогон.

Спецкорр (@Speckor38):

Ну что скажем. Жахнуть не получилось (все же понимают, что Кибанов на самом деле никакой не самовыдвиженец, а ставленник партии власти). Ну а победило не ЛДПР, а бабло. Балаганский район живет за счет вырубки леса, а Метляев бывший полицейский. Ну а про сращивание полиции и лесной мафии в сельской глубинке и рассказывать не надо. Теперь все карты в одних руках. Главное не пойти по стопам мэра Куйтунского района Мари. Еще интересно, почему обком не выставил своего кандидата? Хотя возможно тогда результат мог быть иным. И Кибанов проскочил бы под шумок.

Прибайкальский крокодил (@sludkrok):

Как-то сама собой затихла тема с подвозами на выборах мэра Балаганского района: не уточнили кто и во имя кого возил. Подвозы - любимая тема тех, кто имеет админресурс. Не стоит заниматься самообманом, думая, что проигравший выборы Кибанов и в самом деле являлся самовыдвиженцем. Прекрасно известно, что за него усиленно топила Единая Россия, в арсенале которой есть и финансовый, и административный ресурс. Не помогло, что ли?😁

Наш пострел везде поспел

Прошлая неделя у Марии «Позор Иркутской области» Васильковой выдалась насыщенной. Она отпраздновала день рождения (но никто из коллег её не поздравил), получила благодарность за свои законотворческие таланты, а перед этим посетила Байкальск. Визит включал и гору Соболиную, и площадку БЦБК. Подписчики ее канала могли лицезреть кучу фотографий.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В итогах февраля в Иркутской области как-то подзатерялся юбилей ее славного депутата Марии Васильковой. 🎉«Первый взрослый», как простодушно называет его сама виновница торжества. 🍓🦄😇

Заглянувши на страницу Марии Викторовны во «Вконтакте», удалось обнаружить под постом об этом большом событии 23 комментария. 🤷🏼♀ Часть из которых – ответы хозяйки страницы на поздравления каких-то малоизвестных граждан. 🥰

При этом в друзьях у депутата Васильковой – почти 10 000 человек. И губернатор Кобзев среди них, к примеру, и депутат ГД Сергей Тен. От публичных поздравлений они воздержались. То есть для Иркутской области этого депутата организовали, а вот по-человечески обозначить ее ценность избегают.

Поматросили и не поздравили...

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутского депутаты Госдумы Марию Василькову (ЕР) наградили за вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в Российской Федерации. Благодарность Василькова получила из рук спикера ГД Вячеслава Володина.

Спецкорр (@Speckor38):

Поздравляем Марию Василькову. Съездила в Байкальск, покатала на лыжах, выпила глинтвейна - и сразу наградили. Еще и награду вручил лично спикер ГД Володин. Хорошо быть депутатом госдумы.

Конямин & Мамаева

Скандал прошлой недели – разборки между известным блогером Аней Мамаевой и президентом Федерации горнолыжного спорта Василием Коняминым.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Давайте поговорим о громкости этого скандала. Кто ее замерил? Насколько уместна эта ложная повестка дня в условиях, когда каждый день приходит информация о гибели наших земляков- участников СВО? Там действительно трагедия и невосполнимые потери, здесь - мышиная возня Лунтиков.

Ну, если возник межличностный конфликт на фоне пьяного веселья, есть простой способ его разрешения - все в суд. Всё остальное - от лукавого.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Профессор, оправдываете старое доброе ультранасилие?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Человек, именующий себя профессором права, оправдывает насилие и не знает закон, вставая на сторону агрессоров и обесценивая права женщины. Позорище.

Казалось бы, в ситуации, когда на хрупкую женщину в грубой форме «наезжают» двое мужчин (это видно на кадрах), да ещё и бьют её (со слов), вывод можно сделать очевидный. И тут можно даже опустить, что эти, с позволения сказать, мужчины являются чиновниками, а Мамаева – известным блогером. Хотя первое обстоятельство, на наш взгляд, должно быть отягчающим, поскольку представители власти должны неукоснительно соблюдать закон, это написано в любом кодексе профессиональной этики. Что, не читали, профессор?

Так вот. Вопрос тут даже не в «громкости» и не в приоритетности повесток, а в нарушении закона, о котором уважаемый профессор, видимо, не знает.

В общественных местах разрешена съемка, это написано в Гражданском кодексе (почитайте статью 152.1, полезно). Исключением являются туалеты, душевые, раздевалки и иже с ними. А ещё Уголовный кодекс запрещает бить людей.

Всё, баста.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Продолжение истории конфликта блогера Анны Мамаевой и спортивного чиновника Василия Конямина.

А почему никто не задается вопросом, кто именно был вместе с Коняминым и почему неизвестные мужчины так сопротивлялись тому, чтобы попасть в кадр, вереща, что "они из министерства и их нельзя снимать"?

Давайте вспомним, что было накануне этих событий, то есть 27 февраля.

Накануне в город Байкальск высочайше нагрянул целый глава Минэкономразвития России Максим Решетников. Его сопровождала целая стайка чиновников поменьше, депутат Госдумы Мария "позор Иркутской области" Василькова, иркутский губернатор Кобзев, иркутские министры, в том числе министр спорта (курорт-то горнолыжный), и по той же причине президент Федерации горнолыжного спорта Иркутской области Василий Конямин.

Дальнейшее развитие событий просчитать нетрудно.

Вместо того, чтобы отправиться по своим рабочим местам (а наутро был вторник, то есть вполне рабочий день), толпа чиновников министерства поехала в сопровождении Конямина на Ольхон. В самом деле, если уж удалось оказаться на Байкале, отчего бы не съездить за бюджетный счет еще и на Ольхон?

И тогда совершенно понятно, почему мужчины так окрысились (даже особачились) на бедную девушку. Потому что они не должны были быть в это время на Ольхоне, да еще и в баре, да еще и выпимши.

Фото: Избирком ИО, t.me/Maria_VVasilkova

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30436

07.03.2023, 17:52

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242619

Bytes: 8504 / 7421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2700

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

10181

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9881

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18940

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11468

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8432

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12818

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8088

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12044

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10333

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18920

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14363

09.04.2026

Лица Сибири

Панько Александр

Бицура Павел

Головина Екатерина

Медведев Алексей

Иванов Анатолий

Вершинин Евгений

Кохо Мария

Микова Татьяна

Ротенфельд Борис

Игнатенко Сергей