Депутат ягодка опять, но медведи поматросили и не поздравили

В многообразных итогах февраля в Иркутской области как-то подзатерялся юбилей ее славного депутата Марии Васильковой. «Первый взрослый», как простодушно называет его сама виновница торжества.

И вот, заглянувши на страницу Марии Викторовны во «Вконтакте», удалось обнаружить под постом об этом большом событии 23 комментария. Часть из которых – ответы хозяйки страницы на поздравления каких-то большей частью малоизвестных граждан.

При этом в друзьях у депутата Васильковой ходит почти 10 000 человек. И губернатор Кобзев среди них, к примеру. Но большая часть их от публичных поздравлений воздержались.

То есть Игорь Иванович и еще ряд друзей Марии Викторовны для Иркутской области этого депутата организовали, а вот по-человечески обозначить ее ценность избегают.

Поматросили и бросили. Причем и Марию, и в каком-то смысле Иркутскую область.

Более того, в эфире в аккурат во время юбилея Марии Викторовны появилась большая неофициальная коллективная фотография единороссов Иркутской области в Москве, где есть единственная дама. Но это не Василькова, как можно было бы ожидать, а совсем другая девушка – Жанна Рябцева из Свердловской области...

Справа фрагмент коллективного фото

Совершенно непонятно, чего стесняются Игорь Иванович или, к примеру, Сергей Тен. Такого полезного депутата, подготовленного куратором, министром торговли и промышленности Денисом Мантуровым, поддержали на выборах в Госдуму!

Это ж вдуматься, Василькова с ее «лесистыми территориями» и «быстрым реактором» в Госдуме возглавляет целый экспертный совет по развитию химической промышленности! То-то она, кстати, и постит периодически фоточки в Усолье. Ездит, значит, на предмет обезвреживания и возрождения.

Какие могут быть сомнения в том, что в юбилей Марии Викторовны все ее, так сказать, предвыборные продюсеры должны засвидетельствовать перед ней факт ее чрезвычайной пользы для региона и страны...

А нет, не так.

А вот хотя бы так:

Возможно, она тот самый парламентарий в Госдуме, который больше всех уверен в собственной значимости. Да и чем, собственно, большинство солидных мужиков в синих пиджаках полезнее?

Вот здесь, к примеру, блистательная Мария в 2023 году рассказывает нам о намечающемся кластере в Усолье:

А здесь 10 лет назад о кластере рассказывал губернатор Сергей Ерощенко:

Ну и в чем разница? Никто до сих пор не видел этого интригующего кластера.

А Мария Викторовна еще классные позы принимать умеет...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242320

Bytes: 3235 / 2502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 764 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2229

30.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4283

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5991

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6848

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7891

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8373

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10468

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11415

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10000

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14180

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16502

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15645

20.05.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Гупалов Виктор

Малышенко Виктор

Коновалов Андрей

Хрусталев Евгений

Почекунин Валерий

Кутергина Елена

Гришин Сергей

Ильиных Сергей

Карасёв Дмитрий