Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

52687

21.02.2023, 12:53

Руслан Ситников – три года на посту. Невыразительные итоги неприметной эпохи Кобзева

Сегодня свое трехлетие на посту заместителя председателя правительства Иркутской области отмечает Руслан Ситников.

Без преувеличения, Ситников – персона, почти не упоминаемая всуе, что наводит на определенного рода умозаключения. Сказать о персонаже правда нечего или просто информация о «заслугах» не предназначена для лишних ушей?

Ситников Руслан © Проект "Лица Сибири"

Судите сами: в сфере ведения Ситникова госзакупки региона, Министерства имущества, труда и занятости; экономического развития и промышленности; служба архитектуры; службы потребительского рынка и лицензирования; агентство по туризму. Серьезный «послужной список» .

И буквально риторический вопрос: как Руслан Леонидович докатился до жизни такой? За какие заслуги появившийся в Иркутской области из воздуха (и в свите дражайшего генерал-губернатора) персонаж вдруг стал главным по «денежным» тарелочкам?

Биография Ситникова «пестрит» разнородными и часто противоречащими друг другу фактами. Он родился в 1979 году и до прибытия в Иркутскую область в феврале 2020 года в свите короля губернатора успел сходить и в пир, и в мир: и в бизнес-структурах поработать, и в силовом блоке, и в МЧС (а куда нынче без этого?).

Стоит отметить одну неизменную переменную: всегда он присутствовал на руководящих должностях финансового блока. Казалось бы, закономерно, что и в новом политическом амплуа Ситникову вверили координацию денежных потоков. Кесарю кесарево, как говорится.

Но если поименно обратиться к проделанной работе за пределами Иркутской области – тому бэкграунду Ситникова, на основании которого его приняли сюда «с распростертыми объятьями», – то даже неискушенный читатель может разочароваться.

Бизнес-структуры, к которым Руслан Леонидович успел приложить продукт деятельности своей светлой головы больше напоминают фирмы-однодневки, служба в вооруженных силах РФ пестрит «временными пробоинами», а между ними - серое марево. И ни разу конкретного ответа: что сделал Руслан Ситников конкретно здесь и сейчас?

Стоит понимать, что несмотря на то, что формально Ситников подчиняется председателю правительства (на заре его иркутской «карьеры» это был Руслан Болотов, ныне – Константин Зайцев) де-факто Ситников был и остается человеком Игоря Кобзева. Пришедший из его МЧС-структуры, вышколенный подчиняться губернатору лично и обладающий его полным доверием – качества, которыми на сегодняшний день может похвастаться далеко не каждый.

Но где беззаветная преданность, там всегда и отсутствие критического мышления и какой-либо системы сдержек и противовесов. И это вновь точное попадание в ключевую характеристику команды Игоря Кобзева – верные варягу варяги же. Люди, пришедшие в Иркутскую область с определенными целями и не выходящие за рамки их достижения. Тут и офицерская выправка, где «шаг влево, шаг вправо – расстрел» и откровенное безразличие к происходящему.

Иркутская область для Ситникова, как и для Кобзева и еще для целого ряда губернаторской команды – перевалочный пункт. Место, где было велено отсидеться и откуда ни сегодня, так завтра их заберут. Так к чему лишние телодвижения?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

52687

21.02.2023, 12:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241943

Bytes: 3429 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2600

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

3894

02.03.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7498

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8562

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14686

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9504

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9115

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12722

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10879

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13658

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19144

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19485

17.02.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Шапочкин Александр

Темнов Андрей

Ковалев Владимир

Сафронов Александр

Матюха Виталий

Сандаков Яков

Мищенко Артем

Давыдов Алексей

Борисов Игорь