Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

47086

21.02.2023, 12:53

Руслан Ситников – три года на посту. Невыразительные итоги неприметной эпохи Кобзева

Сегодня свое трехлетие на посту заместителя председателя правительства Иркутской области отмечает Руслан Ситников.

Без преувеличения, Ситников – персона, почти не упоминаемая всуе, что наводит на определенного рода умозаключения. Сказать о персонаже правда нечего или просто информация о «заслугах» не предназначена для лишних ушей?

Ситников Руслан © Проект "Лица Сибири"

Судите сами: в сфере ведения Ситникова госзакупки региона, Министерства имущества, труда и занятости; экономического развития и промышленности; служба архитектуры; службы потребительского рынка и лицензирования; агентство по туризму. Серьезный «послужной список» .

И буквально риторический вопрос: как Руслан Леонидович докатился до жизни такой? За какие заслуги появившийся в Иркутской области из воздуха (и в свите дражайшего генерал-губернатора) персонаж вдруг стал главным по «денежным» тарелочкам?

Биография Ситникова «пестрит» разнородными и часто противоречащими друг другу фактами. Он родился в 1979 году и до прибытия в Иркутскую область в феврале 2020 года в свите короля губернатора успел сходить и в пир, и в мир: и в бизнес-структурах поработать, и в силовом блоке, и в МЧС (а куда нынче без этого?).

Стоит отметить одну неизменную переменную: всегда он присутствовал на руководящих должностях финансового блока. Казалось бы, закономерно, что и в новом политическом амплуа Ситникову вверили координацию денежных потоков. Кесарю кесарево, как говорится.

Но если поименно обратиться к проделанной работе за пределами Иркутской области – тому бэкграунду Ситникова, на основании которого его приняли сюда «с распростертыми объятьями», – то даже неискушенный читатель может разочароваться.

Бизнес-структуры, к которым Руслан Леонидович успел приложить продукт деятельности своей светлой головы больше напоминают фирмы-однодневки, служба в вооруженных силах РФ пестрит «временными пробоинами», а между ними - серое марево. И ни разу конкретного ответа: что сделал Руслан Ситников конкретно здесь и сейчас?

Стоит понимать, что несмотря на то, что формально Ситников подчиняется председателю правительства (на заре его иркутской «карьеры» это был Руслан Болотов, ныне – Константин Зайцев) де-факто Ситников был и остается человеком Игоря Кобзева. Пришедший из его МЧС-структуры, вышколенный подчиняться губернатору лично и обладающий его полным доверием – качества, которыми на сегодняшний день может похвастаться далеко не каждый.

Но где беззаветная преданность, там всегда и отсутствие критического мышления и какой-либо системы сдержек и противовесов. И это вновь точное попадание в ключевую характеристику команды Игоря Кобзева – верные варягу варяги же. Люди, пришедшие в Иркутскую область с определенными целями и не выходящие за рамки их достижения. Тут и офицерская выправка, где «шаг влево, шаг вправо – расстрел» и откровенное безразличие к происходящему.

Иркутская область для Ситникова, как и для Кобзева и еще для целого ряда губернаторской команды – перевалочный пункт. Место, где было велено отсидеться и откуда ни сегодня, так завтра их заберут. Так к чему лишние телодвижения?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

47086

21.02.2023, 12:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241943

Bytes: 3429 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2342

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9008

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8798

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9682

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9207

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8263

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14736

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15056

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11871

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10524

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10097

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13843

06.10.2025

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Новосельцев Петр

Некрасов Андрей

Свиркина Светлана

Сафронов Рево

Хасанов Геннадий

Захаров Владимир

Иванов Вячеслав

Никитин Евгений

Ермаков Иннокентий