Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

55750

21.02.2023, 12:53

Руслан Ситников – три года на посту. Невыразительные итоги неприметной эпохи Кобзева

Сегодня свое трехлетие на посту заместителя председателя правительства Иркутской области отмечает Руслан Ситников.

Без преувеличения, Ситников – персона, почти не упоминаемая всуе, что наводит на определенного рода умозаключения. Сказать о персонаже правда нечего или просто информация о «заслугах» не предназначена для лишних ушей?

Ситников Руслан © Проект "Лица Сибири"

Судите сами: в сфере ведения Ситникова госзакупки региона, Министерства имущества, труда и занятости; экономического развития и промышленности; служба архитектуры; службы потребительского рынка и лицензирования; агентство по туризму. Серьезный «послужной список» .

И буквально риторический вопрос: как Руслан Леонидович докатился до жизни такой? За какие заслуги появившийся в Иркутской области из воздуха (и в свите дражайшего генерал-губернатора) персонаж вдруг стал главным по «денежным» тарелочкам?

Биография Ситникова «пестрит» разнородными и часто противоречащими друг другу фактами. Он родился в 1979 году и до прибытия в Иркутскую область в феврале 2020 года в свите короля губернатора успел сходить и в пир, и в мир: и в бизнес-структурах поработать, и в силовом блоке, и в МЧС (а куда нынче без этого?).

Стоит отметить одну неизменную переменную: всегда он присутствовал на руководящих должностях финансового блока. Казалось бы, закономерно, что и в новом политическом амплуа Ситникову вверили координацию денежных потоков. Кесарю кесарево, как говорится.

Но если поименно обратиться к проделанной работе за пределами Иркутской области – тому бэкграунду Ситникова, на основании которого его приняли сюда «с распростертыми объятьями», – то даже неискушенный читатель может разочароваться.

Бизнес-структуры, к которым Руслан Леонидович успел приложить продукт деятельности своей светлой головы больше напоминают фирмы-однодневки, служба в вооруженных силах РФ пестрит «временными пробоинами», а между ними - серое марево. И ни разу конкретного ответа: что сделал Руслан Ситников конкретно здесь и сейчас?

Стоит понимать, что несмотря на то, что формально Ситников подчиняется председателю правительства (на заре его иркутской «карьеры» это был Руслан Болотов, ныне – Константин Зайцев) де-факто Ситников был и остается человеком Игоря Кобзева. Пришедший из его МЧС-структуры, вышколенный подчиняться губернатору лично и обладающий его полным доверием – качества, которыми на сегодняшний день может похвастаться далеко не каждый.

Но где беззаветная преданность, там всегда и отсутствие критического мышления и какой-либо системы сдержек и противовесов. И это вновь точное попадание в ключевую характеристику команды Игоря Кобзева – верные варягу варяги же. Люди, пришедшие в Иркутскую область с определенными целями и не выходящие за рамки их достижения. Тут и офицерская выправка, где «шаг влево, шаг вправо – расстрел» и откровенное безразличие к происходящему.

Иркутская область для Ситникова, как и для Кобзева и еще для целого ряда губернаторской команды – перевалочный пункт. Место, где было велено отсидеться и откуда ни сегодня, так завтра их заберут. Так к чему лишние телодвижения?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

55750

21.02.2023, 12:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241943

Bytes: 3429 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1460

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4302

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4973

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6380

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11977

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14971

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14218

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19453

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9573

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11988

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24909

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10770

18.05.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Заяц Вячеслав

Свердлов Владислав

Старцев Евгений

Авдеев Виталий

Абраменко Александр

Рукша Геннадий

Белов Александр

Ананин Сергей

Бенчарова Наталья