Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35022

19.02.2023, 17:08

Слово дал – слово забрал. Какова цена обещаниям Игоря Кобзева?

Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев очень любит раздавать слова и обещания в надежде, что о них потом никто не вспомнит. Мы же решили проследить эволюцию одного из принципиальных обещаний нынешнего губернатора, чтобы читатели могли наглядно увидеть цену слова человека, из которого сегодня усиленно лепят образ эталонного чиновника.

Не так давно руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников во время пресс-конференции старательно рекламировал своего партийного начальника, назвав его самым популярным губернатором в Иркутской области со времен Юрия Ножикова.

«Кобзев не похож ни на кого из губернаторов, которые у нас раньше были – у него совершенно другой образ. Гиперактивный, мобильный, открытый настолько, насколько это возможно для губернатора…Очень хорошо, что он наш секретарь», – сказал Дмитрий Мясников.

Чуть позже, рассуждая о качествах нынешнего избирателя, Мясников отметил, что избиратели сейчас особенно ценят в кандидатах искренность, а фальшь определяют моментально.

«Уже выросло целое поколение избирателей, которые к своим 30 годам в Интернете посмотрели десятки тысяч видеороликов. Поколение, выросшее в Интернете, постепенно начинает ходить на выборы. И с ним нужно вести себя абсолютно откровенно. Если чего-то не можешь сказать, то лучше и не говори. А если говоришь, то нужно это делать так, чтобы тебе верили. Это сложно, и не всем дано, честно говоря», – отметил Мясников.

Что же, давайте посмотрим на искренность Игоря Кобзева в одном из самых принципиальных вопросов – партийном.

Прибыв в новый для себя регион в качестве временно исполняющего обязанности губернатора, оценив его протестный потенциал, Игорь Иванович при каждом удобном случае заявлял, что для него главное – это результаты работы и ни в какие партии он вступать не намерен. Этой же позиции он придерживался и на первой пресс-конференции в качестве вновь избранного главы региона.

Спустя полгода он уже возглавляет региональную группу партийного списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Правда, пока в качестве беспартийного.

«Не будучи членом партии, я посчитал возможным и правильным возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную Думу Российской Федерации восьмого созыва. Вижу, что у нас формируется сильная работоспособная команда – настоящая команда Приангарья», – заявил Игорь Кобзев. Провернув нехитрую схему с привлечением в партийный список известных кандидатов вроде детского хирурга Юрия Козлова и последующего отказа от мандатов, Игорь Иванович лично поспособствовал, чтобы депутатом стала никому доселе неизвестная Мария Василькова. Спустя время ее деятельность заметили и стали называть Мария позор Иркутской области Василькова.

Спустя год после клятвенных обещаний оставаться беспартийным Игорь Иванович передумал. Ну а что – хозяин слову. Захотел – дал, захотел – забрал.

В ноябре 2021 года стало известно о вступлении губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в члены политической партии «Единая Россия». Этот шаг высокопоставленные единороссы тут же назвали закономерным и важным, который отразится на развитии области. Вначале даже была интрига, что губернатор является простым членом партии и о занятии каких-либо постов в региональном отделении речь не идет. Как же, для того и вступал, чтобы просто приобщиться к высокому обществу местных единороссов. А спустя неделю стал их возглавлять под стройный хор дифирамбов и славословий.

Разочарование же этим поступком и невыполнением принципиального обещания поспешили скрыть за громкими словами об эффективности, совместной работе, важности для региона и прочими звонкими, но ничего не значащими фразами.

Не так давно губернатор Кобзев, комментируя грядущие выборы в Законодательное собрание региона заметил, что «выборы – это серьезное испытание». И пообещал сделать всё, чтобы эта кампания прошла максимально честно и открыто. Это заявление тут же было растиражировано, вследствие чего связанные с региональной властью СМИ и телеграм-каналы зашлись в восторге, забыв о настоящей цене обещаний Игоря Ивановича.

Тем более, он и не скрывает, что у него на эти выборы большие планы.

«Не вижу ничего зазорного в том, чтобы возглавить список [«Единой России»], — сказал губернатор в ходе пресс-конференции.

Ну а при таких грандиозных планах о каких честных выборах может идти речь?

«Если чего-то не можешь сказать, то лучше и не говори. А если говоришь, то нужно это делать так, чтобы тебе верили».

Пока это у Игоря Кобзева получается неважно. А может, просто не дано?

Фото: sever138.ru

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35022

19.02.2023, 17:08

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241858

Bytes: 4954 / 4582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2944

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12154

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10681

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7210

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11055

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13850

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14315

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9422

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10504

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8291

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13845

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11896

09.03.2026

Лица Сибири

Насонов Александр

Калищук Андрей

Терещенко Николай

Жуковский Николай

Дудин Максим

Обухов Анатолий

Котюков Михаил

Митичашвили Арсен

Бакштановский Юрий

Федосеенко Вячеслав