Активисты пишут оперу по мотивам «поющего дерева» Орноева. В курсе чего опер?

На днях некий активист из Свирска взял на себя ответственность за историю с мэром города Владимиром Орноевым, силовиками и «поющим деревом». Именно означенный гражданин, оказывается, в мае 2022-го сообщил кому следует о том, что город обрел этот арт-объект по противозаконной схеме. А именно, муниципальный контракт заключили на установку «дерева», уже оплаченного из благотворительного фонда.

По мотивам этой истории, напомним, создала увлекательный ролик пресс-служба регионального Следкома:

Судя по другим публикациям, этот активист передал куда следует информацию по еще ряду фактов, по мотивам которых, возможно, тоже снимут интересное видео. А именно:

Омоложение гостиницы и музей мышьяка

Аварийное здание гостиницы на 26 мест, возведенное в далекие 40-е, после ряда манипуляций мэрии обрело новую дату постройки – 2019 год (в 2017 году администрация выдала сама себе разрешение на строительство). Кроме того, из бюджета выделили 431 579 рублей на развитие гостиничного бизнеса. Доверили это дело родной сестре бывшего первого заместителя мэра Алены Батуевой. Сестра, правда, бизнесом до того в принципе не занималась. Аналогичную ситуацию вроде как провернули с документами о фиктивном строительстве музея мышьяка. Только тут деньги на припарки аварийному зданию выделили из местного бюджета и из фонда Владимира Потанина.

Стоянка для мужа главы КУМИ

Бывший руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Свирска Елена Бережных в бытность на этой должности выделила в аренду собственному супругу земельный участок в ста метрах от здания администрации, под стоянку автомобилей. Когда срок аренды истек, Елена Николаевна решила, что и деньги с мужа брать не надо, и бумаги оформлять.

Когда история выплыла за рамки администрации, мэр ограничился лишь выговором. Эту доброту квалифицировали как «грубое нарушение антикоррупционного законодательства» Черемховский городской суд и апелляционные инстанции.

К слову, после скандала с деревом Орноев написал заявление о добровольной (конечно!) приостановке членства в `Единой России`

Сын заместителя как сирота?

Вызвали подозрения активистов и переезды членов семьи бывшего первого заместителя мэра Свирска – Алены Батуевой, уже упомянутой в истории с гостиницей. У Алены Валерьевны есть ведь и другая родня кроме сестры.

В 2015 году в рамках областной целевой программы обеспечения жильем детей-сирот в городе построили дом по улице Тимирязева, 11. Батуева организовала проживание своего сына и его семьи в одной из квартир этого дома, после чего туда же вселилась сватья заммэра. Как считают противники этих новоселий, в уполномоченные органы сообщалось, что на означенных квадратах никто не живет, а мэра нельзя не ввести в курс истинного положения вещей.

Как бы то ни было, после проверок прокурор Черемхово внес представление об устранении нарушений, родня чиновницы из сиротского дома выехала.

Деньги для внука

В июле 2021 года сотрудники ООО «Центральная котельная» Свирска не смогли молчать о том, что их руководство по указанию мэра Свирска с 2016 года регулярно перечисляет деньги на банковский счет несовершеннолетнего сына его дочери, а проще говоря, его внука. Прокуратура и представители регионального Следкома после этого сигнала выяснили, что внук, действительно, получал с июля 2018-го по июнь 2021-го по 15 000 рублей в месяц.

Но трудился за эти средства не он, а все-таки его мать. Ирина Владимировна, являясь сотрудником «Иркутского областного дома народного творчества», параллельно с основной работой консультировала бухгалтера ООО «Центральная котельная», причем исключительно с помощью мессенджеров WhatsApp и Viber. Даром что у этого бухгалтера 25 лет стажа. Вместо своих реквизитов для перечисления денег за ценные советы консультант указала реквизиты отпрыска, чтобы к моменту окончания школы оплатить его обучение в вузе.

Просто удивительно, насколько талантлива мэрская дочка! Ведь «Центральную котельную» параллельно консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления и ООО УК «Город» с соответствующим штатом бухгалтеров, юристов и экономистов по договору стратегического управления... За сумму в несколько миллионов.

Владимир Степанович, понятно, формально в ООО не властен, но увольнения сотрудников котельной происходят именно после разговоров с мэром.

Цирк с конями на стратегическом объекте

После того как в городе полыхнул скандал с перечислениями орноевскому внуку со счета центральной котельной, руководитель ООО УК «Город» Ирина Зуева спешно покинула свой пост. Сразу после этого означенное предприятие возглавил некто Артем Белобородов.

У Артема Владимировича богатейший опыт! Вот только подходит ли он для организации работы стратегического инфраструктурного объекта города? В свое время гражданин Белобородов, будучи начальником Аларской станции по борьбе с болезнями животных, принял на должность ветеринарного фельдшера и ветеринарного врача двух своих друзей без необходимого образования. Движимый, видимо, чувством товарищества, подделывал табели учета якобы отработанного ими времени.

То уголовное дело осталось в прошлом, но никак не исправило личность Артема Владимировича. Летом 2019 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, следователи и бойцы СОБР задержали Белобородова на посту начальника Черемховской станции по борьбе с болезнями животных по подозрению в получении взятки, а также в служебном подлоге. По материалам дела, будущий, можно сказать, главный консультант системы отопления Свирска получил от владельца лошадей 30 тысяч рублей за фиктивный ветеринарный сертификат. Два года лишения свободы условно Белобородову дали уже на новой карьерной ступеньке... И встал он на нее именно с благословения мэра Свирска.

Такие вот интересные данные приходят из Свирска. Чем ответит мэр? Ждать ли новых видеороликов?

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240997

bytes: 6467 / 5908

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 206 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Горе иркутскому «Берёзовому»! «Разливайки», «наливайки» и «пивнушки» запрещают

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает и запрещает продажу спиртного в многоквартирных домах. В первую очередь речь идёт о «разливайках», «наливайках» и «пивнушках», кому уж как нравится, кто к чему привык.

Роман Русских

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеИркутск Россия

6940

07.12.2023

Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Сизым пламенем горит закат политической карьеры экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но до чего ярко и красочно! На прошлой неделе политический сегмент Телеграм пронзила новость о выдвижении Сергея Левченко в качестве кандидата в президенты Российской Федерации.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМаразмИркутск

15738

06.12.2023

Телеграм Иркутска за неделю: Гамбургская награда, новое назначение Сафронова и «Слово пацана»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря включительно. За что? Мэр Иркутска Руслан Болотов стал победителем политической премии РАСО «Гамбургский счет» в номинации «Мэр года».

Анна Амгейзер

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6376

05.12.2023

Скандал в благородном семействе. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

В повестке дня пятой сессии Заксобрания Иркутской области главная тема – поправки в бюджет 2023-го и проект бюджета Прибайкалья на 2024-й. И вот вроде бы абсолютное большинство мандатов – у «Единой России», и вообще все бурно радовались наступившей эпохе конструктива.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14723

05.12.2023

Мэр Черемхово Вадим Семенов: ошибка с резидентами

Если приглядеться к просторам политической сцены Иркутской области, то кого-то там явно не хватает. То есть не хватает в привычном месте, в фокусе общественного внимания. Нет в этом фокусе мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8171

04.12.2023

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова квасит, Духовников на коне

Давненько мы не заглядывали в социальные сети к депутатам Заксобрания Прибайкалья, тем более что их состав сильно поменялся... В основном прошлись по страницам «Вконтакте», чтобы не оскоромиться на каких-нибудь запрещенных ресурсах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13299

30.11.2023

Крупенев смог, сможет ли Кобзев: свое Усть-Рубахинское ближе к телу

После образцово-показательного объединения в муниципальный округ Чунского района политблоку правительства Иркутской области надо не менее победно продолжить процесс гомогенизации территорий. То есть ликвидировать везде, где такой есть, первый уровень самоуправления с выборными главами и думами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8879

30.11.2023

Идентификация Бакурова

В последнее время на радарах вновь появился бывший депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров. Скучающие между арестами мэров тг-каналы, конечно, сгрудились вокруг атлетической фигуры Евгения Викторовича.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8515

30.11.2023

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

11740

30.11.2023

Уроборос Александра Сафронова: и повторится все как встарь

Признаки парадоксальной плавучести демонстрирует депутат думы Иркутска Александр Сафронов. Недавний новый людь, гордо заявлявший, что застарелые политические истины пора разрушать, не просто вернулся в лоно Единой России, но и умудрился взяться за ее пропагандистскую работу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8154

29.11.2023

Тайные струны. Психологический портрет Руслана Болотова

В рамках рубрики «Тайные струны» Бабр публикует психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.

Соня Нореман

ПолитикаОбществоИркутск

37474

29.11.2023

Перетолчин не хочет в Тамбов

Выборы мэра Усть-Илимска не за горами. Но вряд ли политблок Серого дома с нетерпением ждет в этом смысле 2024 год.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14008

29.11.2023

Лица Сибири

Силивончик Александр

Таевский Борис

Виниченко Николай

Курбан Ольга

Доржиев Валерий

Корытный Леонид

Татаринов Андрей

Лисянская Ирина

Гергенов Михаил

Кармазина Раиса