Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

47705

30.01.2023, 23:51

Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

Последняя неделя стала поворотной для судьбы депутата думы Иркутска Александра Сафронова. Феерично вознесшийся в декабре (в своем воображении, разумеется) на сладострастный политический олимп в роли руководителя «Новых людей», уже через месяц он позорно рухнул на самое дно. Под аккомпанемент полицейской сирены.

В отношении акционерного общества «Управление капитального строительства города Иркутска», руководителем которого является Александр Сафронов, Следственным комитетом проводится проверка. Прошла выемка документов, проходят допросы сотрудников и розыскные действия. По непроверенным данным, объектом интереса правоохранителей является сделка по приватизации земельного участка стадиона «Пионер» и последующего изменения его назначения.

История «Пионера», про которую мы уже рассказывали, не первый день активно муссируется в информационном поле. Компромиссное решение о передаче участка в частную собственность с целью сохранения спортивных объектов и выполнения обязательств перед жителями, стадион ждущими, вызвала ажиотаж среди общественной среды.

Главная причина дискуссий, безусловно, – условия проведения конкурса по определению застройщика. И, как очевидный постфактум, последующих действий по контролю выполнения обязательств, в контракте закрепленных.

По еще одной версии в основании доследственной проверки лежит необоснованное занижение УКСом стоимости жилых объектов, принимающих участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Официальные результаты пока не опубликованы, однако важные содержательные выводы в среде политического истеблишмента и за его пределами уже сделаны.

Александр Сафронов – клеймо на истории любой организации, к деятельности которой он прикладывает руку. Причем клеймо грязно-серое, поблекшее. Неинтересный персонаж старой мыльной оперы.

Многолетние судебные разбирательства относительно работы управляющей компании «Прогресс» (ОГРН 1153850026615), единственным владельцем которой является Сафронов и которая замешана минимум в трех скандальных историях с участием жителей Академгородка, стали главной чертой образа неудачливого депутата. Управленческое амплуа нечистого на руку дельца всегда шло впереди образа политического, в котором относительно моложавый и внешне невыразительный Сафронов отчаянно пытался преуспеть и достичь высот. Однако, безуспешно.

Декабрьское «восхождение» его в главы иркутских «Новых людей», быть может, в глазах отстраненных наблюдателей показалось существенным прорывом. Однако сущностно для Сафронова не произошло ровным счетом никакого изменения в положении.

Стоит понимать и помнить, как в далеком 2019 году накануне выборов в думу города Сафронов отчаянно и тщетно пытался попасть под крыло иркутских единоросов. Даже пытался участвовать в праймериз. Но синий «медвежий» окрас скоропостижно поблек, и пошел Александр Владимирович покорять думский пьедестал под багровым цветом коммунистов. Но это только на первый взгляд.

На деле же Сафронова в думу выдвинула не (тогда еще гордая) иркутская коммунистическая «община», а ее позорный двойник – КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости). Партия, созданная в 2012 году, была известна своей низкой социальной ответственностью и единственной целью существования – коммерческим прикрытием кандидатов, которых Едро открыто на выборы вести стеснялось. И потому щедро отдавало некрасивой (и жадной) подруге. В 2021 году КПСС прекратила свое существование, сменив имя и обличье. И безвестно канула в лету.

В преддверии выборов в областной парламент Сафронов вновь умело поменял фломастеры, приступая к рисованию в привычной политической раскраске. И вновь цвет, уже припасенный для «Новых людей», поразительно отдает «медвежьей» синевой.

Сейчас, когда вновь громко зазвучали «старые грешки» «Нового человека» Сафронова, ребром встает вопрос о перспективах «Новых людей» в предстоящем выборном году. Вопрос, ответ на который уже сейчас ищут старые и всем известные персонажи пьесы.

Вариантов, на самом деле, два. Можно убрать Сафронова, как главный катализатор неприятностей, прикрывшись благими целями чистоты и непорочности партийной общины. Кто-кто, а Едро это умеет. Или пойти напролом и до последнего прикрывать старого плута, придумывая сотни оправданий для всех открывающихся оперативникам подробностей.

Сафронов, конечно, мечтает о стратегии второй. Но тут стоит понимать, какова цена такой «медвежьей услуги». И потянет ли ее бизнесмен, мягко говоря, средней руки.

Фото: irkutsk.er.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

47705

30.01.2023, 23:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240931

Bytes: 4914 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2275

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8590

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4943

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5817

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5089

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9802

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8828

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13470

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15343

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11609

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15363

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16211

03.03.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Сокольников Александр

Лабунский Илья

Ходорковский Михаил

Сахиуллин Альфрит

Гольдфарб Станислав

Альмухамедов Алексей

Ворожцов Михаил

Буянова Ольга

Махов Антон