От ЛДПР в Заксобрание Иркутской области пойдут усатый и кучерявый

На днях в эфире обнаружилась слитая общерегиональная часть списка ЛДПР на выборах в Заксобрание Иркутской области в 2023 году. И подлинность его уже подтвердили. Понятно, он предварительный, весной еще предстоит конференция.

Правда, венчающего список действующего депутата Заксобрания из Братска Олега Попова в Телеграм-каналах почему-то называют номером 1. Хотя он значится там под номером два. Сразу.

Олег Попов

Ранее все региональные партсписки неизменно возглавлял ныне покойный Владимир Жириновский, и пока партия длит интригу или еще не решила, кто двинет паровозом теперь.

Следом за Поповым идет еще один братчанин – Георгий Любенков. Тоже действующий депутат областного парламента.

Георгий Любенков

Далее Андрей Духовников – пенсионер МВД, помощник депутата Госдумы и, собственно, руководитель регионального отделения ЛДПР. Кандидатом на каких только выборах не был Андрей Михайлович! Депутатов Заксобрания Иркутской области и Народного Хурала Бурятии, думы Иркутска, мэра Ольхонского района (дважды). И, конечно, губернатора Иркутской области... Но выигрывал только кресло депутата в Ушаковском муниципалитете под Иркутском. Силу духа избиратель никак не учует.

И нынче Духовников, скорее всего, только помашет подопечным предпринимателям платочком. Два бы кресла взять ЛДПР в Иркутской области, уже хорошо...

Список из Попова, Любенкова и Духовникова успели окрестить скандалом и сенсацией, но, воля ваша, в 2018 году сенсации у ЛДПР и то было больше (а реальных кандидатов, наоборот, меньше, поскольку хоть их в областной части списка тоже было трое, но первым шел Жириновский). Тогда хотя бы первым после бога шел Дмитрий Тютрин. И никто не понимал, почему этого гражданина с вошью на аркане поставили на самое проходное место (неясно, кстати, до сих пор).

После шел еще один тогдашний новичок – тот самый Попов, но с его проходными банкнотами и тогда все было ясно. А теперь ясно тем более. Два самых богатеньких, сопя, раскидали остальных и влезли в единственную, скорее всего, шлюпку. Потому что нынче предпринимателю очень важно быть депутатом. Не до этих всяких одномандатных игр.

Нынче, как обсуждается, первое за паровозом место стоило 15, второе – 10 миллионов.

Попов уже прореагировал на обсуждение его позиции в списке таким образом:

Но это, Олег Николаевич, шалите! Все равно на региональное содержимое списков вашему избирателю было, когда жил Жириновский. А теперь его нет.

И потенциальный ваш избиратель будет знать, что идет голосовать не за Вольфовича. А, в случае Иркутской области, за какого-то усатого и какого-то кучерявого/рыжего. Это большая разница. И в вашем условно родном Братске все не так определенно.

В конце концов, даже братчанин в 51-м каком-то поколении Любенков в прошлый раз проиграл чужаку и москвичу Андрею Андрееву, причем в центральном районе города. Это показательное фиаско, как ни крути.

И вот что интересно: какая будет агитация? Раньше-то все просто: развесил баннеры с лидером про не врать и не бояться и все, сиди и жди избирателя. А сейчас? Слуцкого с «хватать и не бояться»? Отпечатки жирных пальцев Попова, которыми он прославился в нынешнем созыве?

Нет ли вероятности, что этот Боливар не выдержит не только троих, но и одного, кучерявого? Покажет только время.

Напомним, что на выборах депутатов Законодательного собрания в 2018 году ЛДПР досталось четыре мандата. Владимир Жириновский от своего отказался, поэтому, кроме двух остальных участников областной тройки с «железными» местами, в парламент попали еще двое, в том числе проигравший Андрееву Любенков. Четвертого представителя фракции – вошедшего, но досрочно покинувшего Заксобрание предпринимателя Дмитрия Бритока – заменил Дмитрий Некипелов, подвизавшийся в Усть-Куте на отлове бродячих собак. Ему, как и Тютрину, теперь точно не светит. В общем, местные осиротевшие соколы теперь еще отчетливее осознают разницу между собой и гражданами из областной части списка, на которых надо работать в ближайшие месяцы.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240687

Bytes: 4671 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 724 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1842

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4708

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6555

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11414

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8295

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8837

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11158

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15708

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16197

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23112

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12811

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12490

17.03.2026

Лица Сибири

Сальников Андрей

Белов Александр

Безрядин Максим

Мельник Галина

Мари Алексей

Медведев Алексей

Петрончак Петр

Барышников Виталий

Гавриленко Дарья

Квасов Александр