Бредни стоп-тарифа. Как аферисты из «Стоп-Тарифа» сами себя высекли

Фейковая организация «Стоп-Тариф», активно выступающая якобы против введения дифференцированных тарифов на электроэнергию в Иркутской области, а на самом деле зарабатывающая политические очки, сама себя высекла.

Участников организации уже ловили несколько раз на дезинформации и подтасовке фактов. Однако в середине января они превзошли себя.

Как известно, организация поддерживается иркутскими коммунистами, которые имеют в своем распоряжении несколько телеграм-каналов. Именно через эти каналы 13 января была распространена информация о некой жительнице города Черемхово, к которой в разгар холодов прибыли «злобные энергетики» и отключили электроэнергию.

Фраза «Галина Федоровна, имея проблемы со здоровьем, была вынуждена провести целые сутки без света и отопления», конечно, мало кого может оставить равнодушным.

К волне алармизма тут же подключился мэр Черемхово Вадим Семенов, который заявил, что «Ограничение режима потребления электрической энергии – то, после чего люди погружаются в холод и мрак». Трудно не согласиться с таким поэтическим сравнением.

Хотя, если откинуть в сторону эмоции, то отключать потребителей за неуплату - не просто право, но и обязанность энергетиков. Это прописано в каждом договоре, который заключается с потребителем. Бабушку, конечно, жалко, но кто мешал сердобольному мэру Семенову оплатить ее долги за электричество? Хватило бы даже части его нескромной зарплаты.

Однако фарс ситуации заключается в том, что пенсионерку 11 января отключила от электроэнергии… областная государственная компания «Облкоммунэнерго», чьи сотрудники обслуживают электрические сети в Черемхово. С «Иркутскэнергосбытом» данные действия не согласовывались.

Это, как следует из названия, не частная фирма, а государственное предприятие, владельцем которого является правительство Иркутской области. Фактически мэр Черемхово протестует против законных действий государственной структуры. Уважаемый Вадим Александрович за порядок или за анархию?

Но еще смешнее, если можно употребить такое слово в подобной ситуации – это то, что директор «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов входит в состав оргкомитета «Стоп-Тарифа». Потрясающая ситуация, более всего напоминающее мазохизм, когда «Стоп-Тариф» критикует действия собственных организаторов.

В целом участие господина Анфиногенова в организации, фактически выступающей против энергетической безопасности региона, вызывает серьезные вопросы. Он не просто частное лицо, а директор государственного учреждения. Известно, что Александр Анфиногенов очень близок к первому секретарю обкома КПРФ Сергею Левченко, который и пролоббировал его назначение на эту должность.

Однако Левченко – давно не губернатор. Не пора ли господину-товарищу Анфиногенову сделать выбор – он за государство или за большевиков?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240097

Bytes: 2966 / 2805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2262 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

15833

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13636

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

15836

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20731

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

17403

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

16809

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

27575

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

13671

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

22977

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

21573

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

16627

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11187

08.09.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Турбянов Леонид

Евдокимов Максим

Курбайлов Магомед

Наумов Игорь

Шахназаров Виталий

Кириченко Виталий

Семенова Светлана

Миль Михаил

Шмидт Сергей