Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

34308

20.12.2022, 02:40

Выставка «Конь да Огонь» в Иркутске. Поп-арт и масштабные инсталляции традиционных игрушек

Художник — это не тот, кто умеет красиво положить мазок или нарисовать натюрморт.

Он должен привнести идею, которая должна цеплять зрителя.

17 декабря в галерее Бронштейна открылась авторская выставка Григория Свердлова «Конь да Огонь». Поджигать лошадей никто не будет, в названии художник отсылается на мотивы русских народных игрушек. Григорий представил картины на холсте и объёмные инсталляции из стеклопластика, которые превышают рост человека. В общем, экспозиция состоит из разнообразных арт-объектов.

Григорий Свердлов – иркутский художник, участник международных, региональных, городских и областных выставок, преподаватель. Автор работает не только с холстом и красками, но и развивается в области монументально-декоративного искусства. Оно по большей части и представлено на авторской выставке. Григорий экспериментирует с различными материалами, применяет необычные техники, вдохновляется случайно увиденными изображениями из интернета – делает искусство вне рамок.

«Когда мне было лет десять, мама водила меня в иркутский Дворец пионеров, там мы лепили дымковских лошадок, баранчиков, козликов и другие игрушки. Может дымковскую игрушку видели не все, но в подсознании у человека есть этот образ. Он как будто вшит в наших ДНК. Эту детскую историю я попытался переосмыслить, сделать эту тему более современной», — поделился художник с аудиторией.

«Конь да Огонь» — проект, созданный специально для галереи Виктора Бронштейна. Картины и объемные инсталляции сливаются в единое целое, дополняют друг друга, отражают традиции народного творчества. Все образы понятны и легки для восприятия. Символы связаны с культом солнца, природными явлениями и тотемными животными. Их смыслы остаются прежними, однако стиль и подача меняются. Объемные формы отсылают к стилю поп-арт, автомобильному дизайну и аниме. Масштабные арт-объекты создают ощущение погружения в историю и культуру нашей Родины, а яркие цвета и нетипичная подача инсталляций вносят новые краски в привычные образы.

Персональная выставка показывает видение русского народного творчества со стороны художника и находит отражение в современном искусстве, тем самым создавая гармоничный синтез между традициями и новаторством.

«Идея выставки сформировалась достаточно быстро. Поэтому я создавал не просто серию произведений, а цельный проект, где все объекты взаимосвязаны — они впечатляют и порождают вопросы», — рассказал Григорий Свердлов.

У каждой работы есть своя история, поэтому картины и экспонаты сопровождены аудиогидом. Выставка понравится как взрослым людям, которые своими глазами видели традиционные игрушки, так и молодым людям, которые хотят познакомиться с народной символикой в необычной форме.

«Я хочу, чтобы эту выставку посещали дети и молодые люди. Мне нравится современная молодёжь. Они все такие яркие, цветные и красивые, но при этом активные, разумные и разбираются во многом».

Посетить выставку иркутяне и гости города смогут вплоть до 26 марта 2023 года.

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

34308

20.12.2022, 02:40

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=239018

Bytes: 3775 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

4409

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10027

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

20118

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

18437

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

15095

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12551

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13812

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

16452

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15813

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10778

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17753

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

25045

02.03.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Потапов Леонид

Иовлев Владимир

Шестаков Андрей

Лис Любовь

Зубков Александр

Гусев Анатолий

Мичурина Наталья

Ташкинов Владимир

Панченко Сергей