Мы делили округа... Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Впервые за несколько созывов Законодательного собрания Иркутской области нарезка из 22 одномандатных округов в Прибайкалье будет отличаться от действующей. Этот пункт депутаты рассмотрят на сессии 14 декабря.

Бабр излагал вводные к этому вопросу.

Может разразиться на сессии и еще что-нибудь интересное. Накануне в Иркутск наезжал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. До того Анатолий Анатольевич был у нас 24 ноября, то есть меньше месяца назад. Без причин полпреды так часто по регионам не мотаются.


10:32 Тем временем депутаты разобрались с награждениями и мировыми судьями и перешли к округам.

В зале 40 депутатов из 45.

Напомним, 22 из них избраны от одномандатных округов, которые и перенарезают, 23 – списочники. Как известно, первоначально долю списочников хотели сократить (во всей стране) в пользу одномандатников, но, видимо, передумали.


11:04 Новую схему округов утвердили без особой крови. 32 голоса (это, видимо, те, чьи округа не рихтовали – или рихтовали, но не сильно).

Возмущение высказали немногие. Так, по поводу принципа неразрывности территорий выступил Денис Шершнев... К его вотчине (Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам) "прикрутили" Балаганский район (около 300 километров от Тулунского) и Усть-Удинский район (около 600 километров от Тулунского). Но депутату указали, что парадоксы географии излагали на комитетах. Надо было действовать раньше (хотя, понятно, ничего бы Шершнев не сделал).

Антон Романов выдал в воздух предложение об увеличении количества округов хоть до 50. Чтобы нарастить представительство (при нынешней схеме средняя норма представительства избирателей на один одномандатный округ – 83 411 человек).

Но на данном этапе в смысле исполнимости это все равно что нарезать Антону Васильевичу округ в районе Южной Каролины. Да и что изменится, если, к примеру, конкретно депутат Романов будет представлять округ с 70 тысячами избирателей? Его удельная польза в расчете на каждого изменится?

Нет.


11:05

Сегодня в процессе трансляции сессии часто происходит вот такое

Пока перебои, добавим, что сегодня несколько поменяли Устав Иркутской области. Например, из состава правительства исключены заместители губернатора, они переходят в прямое подчинение главы региона. Правительство региона наделяется правом законодательной инициативы и обязанностью вносить на рассмотрение депутатов бюджет Иркутской области. Согласно прежним нормам, бюджет в Заксобрание вносил губернатор.


11:11 А вот и утвержденная схема.

Наибольшие изменения – в Иркутске. Территория областного центра поделена на шесть избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. В округ №6 вошла часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остаются Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района теперь в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остается избирательный округ №21, в который входят Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остался округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.


11:21

Наталья Дикусарова сегодня в стиле сафари


11:25 Наталья Игоревна, как всегда на сессии, скромна и сдержанна, как агница. А вот на территориях, судя по репортажам, она ведет себя более развязно...


11:26

Фото ИА `Тайшет24`


11:31 На нынешней сессии рассматриваются несколько социально важных законов.

Например, о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей. В частности, семьи участников СВО за рождение ребёнка после 24 февраля 2022-го получат целевую единовременную выплату 10 000 рублей. Также теперь участники боевых действий на территориях, не включенных в ФЗ «О ветеранах», смогут рассчитывать на поддержку от области (ежемесячную выплату 3500 рублей, путевки при наличии медпоказаний, денежную компенсацию 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением).

Также утвержденные на сессии законопроекты касаются использования регионального материнского капитала, предоставления подарочного комплекта при рождении ребенка.


11:40 Тем временем перерыв на 15 минут. Кстати, Евгения Бакурова, который должен казне уже 1,8 миллиарда компенсации за незаконные рубки, сегодня нет. А его округ раздербанили серьезнее всех...


11:40


11:48 А губернатора сегодня не было, а то ободрил бы своего лесного советника Евгения Викторовича, и тот явился бы и внес бесценный вклад в работу. Но Игорь Иванович отбыл в срочную командировку по морозу.


12:23 По поводу муниципалитетов и бродячих собак выступает главный ветврач Иркутской области Сергей Шевченко. Можно ответственно заявить, что пока у руля региональной ветслужбы стоит Сергей Сергеевич, и бродячие собаки, и всевозможные инфекции животных будут только прирастать.

Какие бы деньги мэры ни тратили. Даже если глава Бодайбо и района будет отправлять своих бродячих собак в Иркутск бизнес-джетами.


12:29 Во втором чтении слушается законопроект о вытрезвителях. Александр Гаськов о трудностях поиска органа, который назначат ответственным за дело вытрезвления: "Минздрав был против, минсоц был против... Предложили ветеринарию".

Хотя ветеринария и с собаками-то не может определиться.

Если только белочек по клиентам разошлет...


12:43 В итоге уполномоченным пока широко установили «правительство Иркутской области», хотя принятый сегодня закон о создании в регионе вытрезвителей вступает в силу уже с 1 января 2023 года.

До 1 марта 2023 года правительство должно определиться, кто все-таки конкретно возьмет на себя эту головную боль.

И понятно, что до появления конкретных учреждений пройдет еще немало времени.


12:46 Министр по молодежной политике Маргарита Цыганова докладывает насчет реестра молодежных общественных объединений Иркутской области.

По виду Маргарита Михайловна уже больше напоминает начальника собеса... Сложившаяся в министерстве атмосфера влияет?...


12:46


12:51 На сцене теперь начальник Катанги Сергей Чонский, докладывает насчет законопроекта об изъятии ряда полномочий сельских поселений и передаче их мэриям (по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом).

Сергей Юрьевич хорошо разбирается в законах, регулирующих финансы и полномочия, правильно пригласили.

Вот интересно, побывавшим под следствием мэрам какие-нибудь особые купола колют?

Но и о городах подумали сегодня депутаты. Например, также сегодня приняли закон о поступлении в общий котел взносов на капремонт многоквартирного жилья.


13:16 Тем временем перерыв до 14.00.


13:24


14:24 С новыми силами депутаты поддержали начинание татарских коллег в области регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Чтобы выйти на уровень Госдумы.

Уж не знаем, что это в перспективе сулит куче частных илососов в Иркутском районе. Но что-то, наверное, сулит.


14:37 Тем временем на уровне Заксобрания ничтоже сумняшеся поднимают тему стадиона "Пионер" в Иркутске. Судя по всему, без предварительной подготовки, то есть с кондачка.

Бабр освещал, кстати, эту тему. И не раз.


14:40 Заметим, что парламентский запрос сразу на областном уровне по теме отдельно взятого муниципалитета, пусть даже это областной центр, – это как-то неожиданно...

Но депутатам нужен пиар.

Правда, парламент все-таки не принимает решение о запросе.

Будут разбираться в теме без суеты.


14:43 А депутаты расправились с повесткой с опережением плана. Она исчерпана на полчаса раньше.


15:00 На патетической ноте заканчивает последнюю в 2022 году сессию Заксобрания депутат Андрей Маслов. Он почему-то во что бы то ни стало хочет огласить свои депутатские запросы. Получив отрицательное голосование по поводу проведения этого своего неудавшегося бенефиса, Андрей Семенович сразу после новогодних поздравлений спикера выдвинул обвинения в неискренности, недружелюбности, невнимании, неуважении и пошел искать оскорбленному чувству уголок.

Что-то пропустили по поводу такого оглашения запросов. Эдак каждый депутат начнет так отчитываться, ночевать там начнут?


15:01 А новое заседание намечено на 18 января 2023 года. Сенсаций сегодня не было, но, может, и правда, ну их, эти сенсации...


15:30 Предлагаем помнить, что Новый год – скоро, а вытрезвители еще когда откроются в Иркутской области!

И на ветеринарию – никакой надежды...


15:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238739

Bytes: 689 / 546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 830 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1075

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10306

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5137

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4564

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5033

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6647

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10628

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10335

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8519

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13936

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9800

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7825

14.09.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Серов Борис

Ахмадулин Андрей

Кибирев Василий

Баданов Юрий

Власенко Олег

Никонова Алла

Янькова Ольга

Скосырская Анна

Букрей Юлия