Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

28715

07.12.2022, 14:23

Инсайд. Выборы в Заксобрание Иркутской области – 2023. Братские расклады

Наши короткие заметки на полях о предстоящих в 2023 году выборах в Заксобрание Иркутской области. Братск. Сегодня в Заксобрании этот город представляют сразу пять депутатов – Любенков, Попов, Петрук, Бакуров, Гаськов, Андреев.

Северная столица Иркутской области всегда имела свою политическую «автономию», где вопросы решают финансово-промышленные группы и влиятельные местные кланы вкупе с мэром Братска, и в последнюю очередь политадминистраторы из областного правительства. Братск – город-донор, поэтому местное самоуправление здесь не пустой звук, а выборы почти всегда проходят в конкурентной борьбе сильных с сильными.

Выборы в Заксобрание в 2023 году для Братска будут необычны тем, что вместо трех избирательных округов в Братске осталось два. И что важно, предстоящие выборы могут существенно изменить существующий расклад в местных элитах. И вот почему.

Андрей Андреев – КПРФ. По Андрееву вопрос пока открытый. До появления резонансной темы дифференцированного тарифа на электроэнергию в ИО, шансы Андреева на одномандатном округе в Братске казались туманными. Но сейчас, когда на этой теме КПРФ намеревается поднять протестные настроения, Андреев имеет шансы побороться за победу и существенно повлиять на итоги выборов. Мы также оцениваем шансы Андреева оказаться в проходной части партсписка КПРФ, как высокие. Однако не первый раз звучит тема, что ЦК партии может иметь другое мнение и вернуть Андреева в столицу на ответственную должность, тем более на фоне слухов о скором уходе Зюганова.

Александр Гаськов – всегда влиятельный игрок в Братске, намерен выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному округу в Тайшете. Такой географический разворот Гаськова мы пока не можем объяснить. Но его уход из Братска, как мы думаем, будет окончательным. Мы предполагаем, что Гаськов мог достичь каких-то договоренностей с ФПГ, по которым он меняет свою политическую прописку после резонансных выборов мэра Братска в 2019 году.

Георгий Любенков – ЛДПР. Любенков – по сути первое лицо иркутской ЛДПР, на выборы по одномандатному округу, вероятнее всего, не пойдет. Любенков займет проходное первое-второе место в партсписке ЛДПР. Он проявил себя как лояльный актор в интересах мэра Братска, руководства Заксобрания и политблока областного правительства. Устраивает всех, его шансы войти в новый созыв очень высокие.

Олег Попов – ЛДПР. Попов выдвинется на одном из одномандатных округов, имеет шансы выиграть кампанию. У Попова высокая узнаваемость в Братске и низкий антирейтинг, он располагает материальными ресурсами для проведения кампании на округе. Однако не исключаем, что Попов может оказаться вторым номером в партсписке ЛДПР, слив кампанию на одномандатном округе под «Единую Россию», оттянув голоса сторонников КПРФ, «Справедливой России» и «Новых людей».

Светлана Петрук – КПРФ. Не исключаем возможность участия Петрук в выборах на одномандатном округе, однако тут надо учитывать позицию Александра Гаськова, который снизил уровень политической активности в Братске. Петрук имеет хорошую узнаваемость и имидж политической жертвы, гонимой после неудачных выборов мэра в 2019 году, когда Петрук не смогла выиграть кампанию у Сергея Серебреникова. Те выборы стали переломными для Гаськова и Петрук, на время ослабив их влияние на политические процессы в Братске.

Евгений Бакуров – «Единая Россия». Бакуров на выборы хочет и имеет ресурс, чтобы финансировать свою кампанию и сделать взнос в региональную кампанию «Единой России». Однако из-за изменения границ округа, от которого ранее избирался Бакуров, он, вероятнее всего, пойдет на выборы не от города, а от округа в Братском районе, в границы которого попали территории другого депутата – Тимура Сагдеева. Тут мы ожидаем серьезное противостояние на праймериз между Бакуровым и Сагдеевым. И перевесить может в сторону Бакурова, которого поддержит сенатор Андрей Чернышев и его подопечный мэр Братского района Александр Дубровин. Часть лесных угодий в лесном бизнесе Евгения Бакурова находятся именно на территории Братского района. Спайка Чернышев – Бакуров – Дубровин выгодна всем, в том числе и региональному политблоку.

Фото: пресс-служба Заксобрания Иркутской области

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

28715

07.12.2022, 14:23

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238402

Bytes: 4331 / 4173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

3688

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3771

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6366

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8489

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9649

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8432

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11329

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12025

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14227

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16545

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12317

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13798

30.07.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Девочкин Евгений

Хамаганов Евгений

Перков Юрий

Негодайло Алексей

Николаев Александр

Коновалов Валентин

Варфоломеев Александр Михайлович

Бычков Игорь

Пушкарев Вячеслав