Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31389

27.11.2022, 19:13

Земля раздора, или Почему Слюдянскому району спокойствия не видать

Надежды на то, что в результате минувших муниципальных выборов в Слюдянском районе у власти сменятся действующие лица и наступит относительное затишье, не оправдались. И в самом районе, и в самых крупных его поселениях – городах Слюдянка и Байкальск – у руля остались те же руководители. Не прошло и трех месяцев, как появились поводы для новых конфликтов.

Перед мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем, которого перед самыми выборами спешно перекрасили из сторонника КПРФ в сторонника Единой России, стояла непростая задача: не только сохранить за собой собственное кресло, но и устранить своих основных оппонентов – главу Слюдянки Владимира Сендзяка и главу Байкальска Василия Темгеневского. С этой задачей в полной мере он не справился: с большим трудом и громкими скандалами удалось сохранить в должности лишь себя.

Сендзяк и Темгеневский также вышли победителями из довольно напряженных избирательных кампаний, поэтому расклад сил и расстановка основных действующих лиц в так называемом «Слюдянском треугольнике» остались прежними. Учитывая традиционно напряженные отношения между руководителями на этой территории и высокий конфликтный потенциал, возникновение новых скандалов является лишь делом времени.

Не удовлетворившийся результатами выборов, Алексей Шульц незамедлительно начал боевые действия сразу на два фронта: и против Слюдянки, и против Байкальска одновременно. Благо, поводы можно придумывать хоть каждый день. Несмотря на то что в Слюдянке Владимир Сендзяк от конфронтации всячески уклоняется, объект для нападок Шульц все равно нашел. На этот раз в лице депутатов вновь избранной городской думы Слюдянки. Учитывая тот момент, что с недавнего времени Алексей Шульц стал членом Единой России, а большинство в думе Слюдянки сформировано депутатами, избранными от Справедливой России, можно предположить и наличие тайных инструкций от регионального партийного руководства на обострение борьбы и дискредитацию политических оппонентов на данной территории. В этот же момент не стоит сбрасывать и личных мотивов: думу Слюдянки возглавил главный оппонент действующего мэра района на прошедших выборах Михаил Кайсаров, который не только смог навязать жесткую борьбу во время предвыборной кампании, но и создал реальную угрозу потери Шульцем заветного кресла. Для победы над оппонентом выдвиженцу партии власти пришлось прибегнуть к довольно существенным финансовым затратам и сомнительным технологиям, о чем мы писали:

Победа с "душком", или Для чего нужна спешка с инаугурациями

В итоге победа вышла не такой, как было задумано, и в народе очень быстро распространилось не очень приятное для районного руководителя «звание»: «мэр – триста эр» с явным намеком на размер вознаграждения, которое предлагалось тем, кто был готов на выборах отдать свой голос в пользу Алексея Гербертовича.

Так или иначе, люди, которые хорошо знают особенности характера Алексея Шульца, в один голос утверждают: самого факта предвыборной борьбы и того, что кто-то отважился составить ему реальную конкуренцию, он забыть не в состоянии. Поэтому конфликт между ним и депутатами городской думы Слюдянки будет лишь усиливаться, поскольку мэр района будет использовать для этого любой удобный повод. Этот прогноз косвенно подтверждается тем обстоятельством, что подконтрольные администрации Слюдянского района СМИ уже вовсю (и не выбирая выражений) ведут массированную кампанию по дискредитации обидчиков мэра в лице городских народных избранников.

В условиях начатой войны против городской думы Слюдянки было бы разумно ограничиться одним направлением, но это не в правилах и не в характере Алексея Шульца. Не делая паузы, он руками подконтрольных депутатов районной думы начал наглядно показывать теперь уже Василию Темгеневскому, что легкой жизни ему не видать. Поводом стали земельные участки на берегу Байкала, которые администрация Байкальска попросила передать из районной собственности в городскую. В контексте озвученных амбициозных планов по развитию города шаг выглядел более чем логично. Но не тут-то было. Несмотря на существующие кулуарные договоренности, депутаты районной думы, включая и тех, кто представляет Байкальск, голосовать за передачу земли не стали, после чего конфликт вышел в публичную плоскость. На днях Василий Темгеневский сообщил в своем телеграм-канале следующее:

«Вопрос передачи нескольких земельных участков на побережье Байкала из районной собственности в собственность Байкальска неоднократно поднимался на протяжении года, я встречался по этому поводу с мэром района Алексеем Гербертовичем Шульцем. На районной Думе также рассматривали передачу участков. Однако никакого решения этот важный для развития Байкальска вопрос до сих пор не нашел.

Участок размером 21 гектар будет размежеван на четыре, три из которых передадут в особую экономическую зону «Ворота Байкала» для дальнейшего развития территории. На них резидентами планируется построить СПА-комплексы, гостиницы, обустроить парк с экологическими тропами, глэмпинги.

Указанные участки необходимы для дальнейшего развития города, конкретно – для обустройства современной городской набережной. Это единственная территория, где жители будут иметь свободный доступ к Байкалу. Если его передать в особую экономическую зону, как предлагают это сделать депутаты районной Думы и мэр района, мы окончательно потеряем возможность свободно подойти к озеру. Интересно, что представители бизнеса ранее с мэром района договорились, он им пообещал передать участки в город. Но решение так и не принято. Позиция депутатов районной Думы, избранных от Байкальска, и мэра района мне непонятна. Складывается ощущение, что они делают это назло. Получается, они не хотят, чтобы наш город развивался? Вызывает недоумение позиция депутатов районной Думы, которые избраны байкальчанами и естественно должны отстаивать интересы байкальчан – это Анна Пыстина, Александр Якимов, Сергей Свитюк, Егор Баранов, Михаил Каурцев.

Сейчас резиденты особой экономической зоны заверяют нас, что не будут огораживать свою территорию. Но произойти может всякое, сменятся руководители, и они вполне могут запретить вход на эти участки горожанам, как это происходит на других территориях подобного типа.

Сегодня главное – всем надо начать работать на благо своего города, в том числе – представителям Байкальска в районной Думе.

На состоявшемся расширенном совещании принято решение рекомендовать Думе Слюдянского района передать испрашиваемые администрацией Байкальска из собственности района в собственность города».

Как мы понимаем, данные рекомендации никого ни к чему не обязывают.

Тем более практически сразу один из депутатов, которого упомянул глава Байкальска в своем посте, публично ответил ему и сделал это подчеркнуто дерзко. После перечисления прошлых прегрешений байкальского главы и горестных размышлений насчет судьбы местных болот, было сказано главное: мол, нет доверия таким градоначальникам, если нужно будет – сами передадим кому надо. А раз нет доверия – нет и земли. Естественно, такое заявление депутат (он же и работник подконтрольного районной администрации СМИ) мог сделать с согласия и одобрения руководства, точнее говоря – мэра района.

Еще один местный телеграм-канал высказал предположение, что данные земельные участки уже были обещаны тем, кто поддерживал Алексея Шульца на выборах, отсюда такая несговорчивость. Ну и желание сделать назло заклятому коллеге тоже.

Пикантности этим земельным разборкам придает то обстоятельство, что происходят они в публичной плоскости, с широким привлечением общественности, между членами одной партии при явной неспособности вышестоящего руководства повлиять на стороны конфликта.

Вывод напрашивается сам собой: с возвращением Алексея Шульца на политический небосклон Слюдянского района, эта территория обречена быть территорией непрекращающихся конфликтов. Периодические партийные перекрашивания скандальной натуре районного мэра помочь не в состоянии.

Орфография и пунктуация цитируемого текста сохранены.

Фото: https://t.me/admbaik

https://t.me/sludyanka_shults

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31389

27.11.2022, 19:13

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237875

Bytes: 8575 / 8048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1740

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1441

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2771

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2780

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7229

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6923

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12207

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14306

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10930

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14728

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15247

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12117

02.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Шавенкова Людмила

Цыренова Екатерина

Ханько Андрей

Григоров Антон

Середкин Виктор

Ощерин Леонид

Старцев Евгений

Давыдов Алексей

Демиденко Ольга