Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24798

23.11.2022, 15:37

Депутатские закрома: раритетное авто, скромные доходы и нездоровые амбиции Магомеда Курбайлова

Депутаты-невидимки – отдельная когорта иркутского Заксобрания. Забытые народом избранники, не создающие даже иллюзии деятельности, в нем – далеко не редкость. Но когда уважаемые депутаты, подобно хамелеонам, сливаются с окружающей средой и забывают о своих предвыборных обещаниях и обязательствах, мы помним. Помним и с удовольствием напоминаем остальным.

Звание одного из главных «невидимок» третьего созыва областного Парламента с гордостью носит депутат 19 округа Магомед (Камиль) Курбайлов.

Имя нашего сегодняшнего героя – отдельная история. Всю свою жизнь он был известен в широких кругах как Камиль Курбайлов. Но досадная ошибка при заполнении диплома кадровиком Буйнакского техникума привела к тому, что второе, по традиции не афишируемое всуе имя «Магомед», стало фигурировать в официальных документах как единственное.

Курбайлов в нынешней сборной солянке депутатов Заксобрания держится особняком. И если в славные годы губернаторства Сергея Ерощенко его имя было на слуху, а дорогостоящие подряды на самые знаковые дорожные стройки области текли рекой, то сейчас от былого успеха остались лишь воспоминания. Да незакрытые уголовные дела.

Однако это не помешало официальному пенсионеру задекларировать в 2021 году доход в размере 2 354 180 рублей (при простой и не совсем точной математике: около 196 тысяч в месяц). Да уж, видимо хорошие нынче пенсии…

Тут мы не можем не отметить, что в период с 2018 года декларация парламентария ежегодно хвастала неизменными 320 532 рублями ежегодного дохода – и никакой вам индексации!

Откуда такой рост дохода, официального обоснования нет. Ну и стоит отметить, что в части собственности как парламентария, так и его супруги значимых изменений нет: всё тот же жилой дом на 600 с лишним «квадратов», автомобили Range Rover 2011 и 2015 года и раритетная Волга М51 1956 года производства. Последняя в память о бурной юности, так сказать. Кто знает, может Курбайлов еще тряхнет стариной.

В преддверии предстоящих выборов областного Парламента последний вопрос, пожалуй, принципиален. Округ Курбайлова, включающий в себя Нижнеилимский и Усть-Кутский районы – лакомый кусочек для ряда интересантов: от представителей финансово-промышленных групп до средней руки бизнесменов Иркутской области. Тут вам и богатые леса, и нефть, и крупные перерабатывающие и добывающие предприятия – в общем, богатства на любой вкус.

И тут уже многочисленные интересы Курбайлова на «выбивание» себе дорожных подрядов становятся песчинкой в океане.

Пять лет депутатства Курбайлов чинно отсиживался в кресле, изредка радуя избирателей и любопытствующих скромными инфоповодами: то машину скорой помощи у Железногорска-Илимского отберет, то подряд у Сергея Тена. В электоральной части – ничего значимого.

Однако по имеющейся у Бабра информации Курбайлов всерьез нацелен на проход в следующий созыв. Что, принимая во внимание лакомость 19 округа для ряда крупных интересантов и полнейшую политическую апатию Курбайлова, вопрос сомнительный и дорогостоящий. Так что придется пенсионеру хорошенько протрясти свои закрома. Причем даже не чтобы избраться, а чтобы быть в гонку допущенным.

Бабр следит за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24798

23.11.2022, 15:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237713

Bytes: 3371 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8043

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7332

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8065

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8482

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24298

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12291

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11962

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11049

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14611

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13490

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14255

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14149

23.04.2025

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Будуев Николай

Яшин Михаил

Цыганова Маргарита

Кибанов Михаил

Геевский Олег

Дроков Евгений

Деньгина Наталья

Манцивода Андрей

Шишмарёв Виталий