Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

42635

18.10.2022, 17:06

Телеграм Иркутска за неделю: тучи над Боровским, отмена Нового года и гонения Калищука

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 октября включительно.

Над Боровским сгущаются тучи

Прошедшая неделя началась с невесёлых новостей из Саянска. Вначале всплыла мутная история со строительством торгового центра компанией «Боровский», затем стало известно о продаже автостанции без проведения конкурсных процедур.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Babr Mash (@babr_mash):

Мэр Саянска и его жена задолжали по-крупному — им придётся выплатить 27 миллионов учредителям торгового центра "Скиф".

ТЦ построила в 2014-м компания "Боровский" — инвестировало ООО "Скиф". Госстройнадзор сразу выявил кучу нарушений. Тем не менее здание открыло двери ещё до ввода в эксплуатацию. Официальное перерезание ленточки произошло лишь через год с разрешения администрации — тогда Олег Боровский занял кресло градоначальника. У руля фэмили фирмы-застройщика встала его жена Наталья. Деньги капали в семью, лексусы и мерседесы покупались, а за обслуживание центра, комуналку и противопожарную охрану никто не платил.

Учредители пошли в суд — потребовали арестовать имущество Боровских и вернуть 27 миллионов. Теперь мэру и его супруге придётся забыть о роскошной жизни — продать свои 34 гаража, офис, участок и погасить долги.

Иркутское УФАС России (@ufas38):

В декабре 2021 г. администрация г. Саянска продала автостанцию и земельный участок под ней, переданные СМУП «Рыночный комплекс» на праве хозяйственного ведения, без проведения конкурсных процедур.

🔺Покупателем стало физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, связанных с пассажирскими перевозками.

❗Напомним, что такое отчуждение муниципального имущества должно осуществляться с использованием публичных процедур.

🔺УФАС выдало муниципалитету предупреждение о возврате имущества.

🔺Однако администрация не согласилась с доводами антимонопольного органа и обратилась в суд, который признал законность предупреждения управления.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Над Олегом Боровским сгущаются тучи.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Над Олегом Боровским давно сгущаются тучи. Началось это с его войнушки с Кругловым. Потом его понесло от всевластия и всемогущества, а это чревато всегда. Ну и желание пойти в ЗС- это финальное его выступление, которое забьёт гвоздь в гроб его странной политической карьеры.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Для мэра Саянска Олега Боровского, заявившего о намерении пойти в Законодательное собрание Иркутской области в следующем году, карьера на региональном уровне может закончится так и не начавшись. Слишком много скандалов с его участием.

Будет/не будет

Минувшая неделя запомнилась жителям Иркутской области интересной инициативой депутата Заксобрания от «Справедливой России» Ларисы Егоровой. Она предложила урезать расходы на проведение новогоднего праздника: отказаться от украшения улиц, салюта, не приглашать поп-звезд или уменьшить им гонорар. «Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное. Например, на поддержку военнослужащих и их семей», – сказала она.

Егорова Лариса, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

И тут же в мессенджере возник жаркий спор.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

В сегменте Telegram разгорелась дискуссия об уместности празднования нового года в условиях тяжелого положения на фронте. Многие призывают не лишать детей праздника, ведь «елки» проводили даже в тяжелые годы ВОВ, но тех, кто выступает за экономию бюджетных средств, сегодня больше.

Разговор отнюдь не праздный, поскольку одно дело — воткнуть ель на сквере Кирова, другое дело — устанавливать праздничную иллюминацию на центральных улицах. Ведь на сэкономленные на освещении средства можно закупить приборы ночного виденья для мобилизованных сибиряков. Это в своем канале справедливо отметила вице-спикер ЗС Лариса Егорова.

Складывается ощущение, что какой бы выбор не сделал мэр, ему будет трудно избежать репутационных потерь. Осень — непростое время для людей с нервными заболеваниями. Панические атаки в это время года — привычное явление. Не мудрено, что у чрезмерно чувствительных людей возникнет вопрос: не скрывают ли от нас страшную тайну о происходящем на фронте за роскошной иллюминацией? Другая их часть и вовсе готова впасть в уныние от отсутствия привычных атрибутов праздника.

На самом деле, с обществом нужно открыто и честно обсудить вопрос расходов на новогодние украшения. И, как сказала та же Егорова, найти ту саму ю золотую середину между отменой и транжирством. К примеру, отменить салют и дорогостоящие украшения, но оставить детские утренники и елку в центре Иркутска. Вариантов масса.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

<…> Мы хотели бы обратить внимание на такой момент. Взгляните на федеральные СМИ. Там, не смотря на всем понятные обстоятельства, никто не отменил развлекательные передачи. Глядя в телевизор, может показаться, что мы живем в тихое, мирное время. Да, эфир периодически прерывают выпуски новостей и политических ток-шоу. Но ведь большую часть эфирного времени занимает именно развлекательный контент.

И у нас тогда вопрос, если на ТВ праздник, то поему его не может быть в наших сибирских городах?

И еще, мы не поленились и погуглили на тему празднования Нового года во время Великой Отечественной войны. И оказалось, что праздник Нового года обрел и новый смысл, и вообще случился ренессанс этого праздника. Вернулась традиция наряжать елку, дарить подарки и тд. Новый год, по очевидным причинам, хоть и скоромно, но отмечали и на фронте и гражданке.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Делая заявление об отмене новогодних мероприятий вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова всего лишь действует в соответствии с идеологией партии «Справедливая Россия — За правду», чей лидер Сергей Миронов в сентябре предлагал из-за проведения специальной военной операции на Украине (СВО) отменить салют, приуроченный к Дню Москвы.

Партия работает в этой повестке, потому что считает нужным, Лариса Егорова работает в этой повестке, потому что она приемлема для партии. И ее заявления не настолько уж и безосновательны.

Например, в Приморье новогодний фейерверк, на который было запланировано потратить 4 млн рублей, официально отменен. А в Ленобласти с 7 октября официально отменены все массовые мероприятия развлекательного характера, включая новогодние корпоративы. <…>

А Калищук дома?

В сентябре Следком возбудил уголовное дело по результатам проверки в отношении бывшего начальника полиции Иркутской области Андрея Калищука. Его подозревают в многомиллионной взятке. На прошлой неделе появились слухи о том, что 10 октября генерала отправили под домашний арест.

Калищук Андрей, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дрын (@irkdrin):

Хороший дрын для генерала Калищука, продолжение. 10 октября Калищук отправлен под домашний арест. Информацию подтвердили сразу три источника в правоохранительных органах. Следствие идет полным ходом, дрын продолжит информировать о ходе следствия по мере поступления информации. Напомним, бывший глава подозревается в многомиллионной взятке в виде американского автомобиля премиум класса. Также вскрылись факты коррупции по Братской линии.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Наши источники не подтверждают домашний арест генерала Калищука.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Наши источники сообщают, что информация об уголовном преследовании экс-начальника ГУВД Иркутской области Андрея Калищука может быть фейком. Соответственно не подтверждается новость об избрании Калищуку меры пресечения в виде домашнего креста. <…>

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

По имеющейся информации, уголовное дело против бывшего начальника Иркутского главка МВД РФ Андрея Калищука не является достаточно серьезным, чтобы речь шла о лишении свободы или даже званий-наград. Но, с другой стороны, этого дела хватит, чтобы карьера Калищука завершилась и дальнейшего назначения вообще не последовало.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

42635

18.10.2022, 17:06

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=236094

Bytes: 9922 / 8366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1848

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3661

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7675

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10245

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7325

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9837

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9252

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14441

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7052

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13644

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11832

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11150

27.07.2026

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Сокол Сергей

Худайнатов Эдуард

Снарский Александр

Толмачев Дмитрий

Зубарев Игорь

Соколов Алексей

Цыренов Баир Дашиевич

Чертилов Алексей

Федорчук Анастасия