Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

48448

18.10.2022, 08:24

Макаревич против депутатов: Глубокий политический кризис настал в Маркова

Противостояние главы поселка Маркова Иркутского района Татьяны Макаревич и части депутатского корпуса вызвало раскол внутри представительного органа.

По мнению членов фракции «Созидатели», при проведении первого заседания Думы со стороны администрации были допущены явные нарушения процедуры Регламента и Устава муниципального образования. «Дума начала свою работу с серьёзного нарушения законодательства, что влечёт нелегитимность всех её последующих решений», - говорится в заявлении парламентариев.

Неудачные попытки Татьяны Макаревич консолидировать решения депутатов спровоцировали дальнейшее возникновение конфликтных ситуаций. Так, к примеру, не удалось собрать необходимый кворум на втором заседание Думы. Причиной тому стала неявка большей части депутатов, ожидавших заключение прокуратуры по направленным ранее запросам. На заседании из 19 человек присутствовало восемь.

В ответ на это глава муниципалитета выступила с публичным обличением народных избранников. По ее словам, в связи со срывом заседания не были приняты ряд важных вопросов:

1. Внесение изменений в бюджет, что привело к невыплате заработной платы коллективу Дома Культуры;

2. Положение по инициативным проектам, в связи с чем администрация не войдёт в программу и не реализует проекты по строительству детских площадок и ремонту остановочных пунктов в микрорайоне Березовый.

Однако ее слова опроверг один из депутатов Думы Маркова Анна Янчуковская:

- Что касается информации по инициативным проектам 679-ПП, там сроки участия с 31 августа по 10 ноября этого года, также не вижу в постановлении ничего о принятии Положения. Более того, ни в повестке внеочередной Думы, ни в проектах решений этого вопроса не было.

Слова Анны Янчуковской подтверждает и постановление Правительства Иркутской области от 31 августа 2022 г. Далее приводим выдержку из текста документа:

«Для участия в конкурсном отборе на региональном этапе местные администрации муниципальных образований направляют в министерство на бумажном и электронном носителях в срок до 10 ноября года проведения конкурсного отбора следующие документы по отобранным инициативным проектам (далее - документация)».

От себя добавим, возникший кризис – закономерное следствие методов работы главы Татьяны Макаревич.

Макаревич Татьяна, Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

48448

18.10.2022, 08:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=236049

Bytes: 2646 / 2335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

689

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1657

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5849

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8012

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8089

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9106

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8665

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8276

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8927

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8084

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22048

09.10.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Малышенко Виктор

Козубов Михаил

Файзуллин Ирек

Худолеев Николай

Хоменко Валерий

Волошина Елена

Озеров Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Любенков Георгий