Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

32205

29.09.2022, 20:03

Инсайд. Евгений Сарсенбаев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023

Одним из наиболее заметных депутатов областного парламента нынешнего созыва выступает директор ООО «Сарсенбаев» Евгений Сарсенбаев. Он избран от одномандатного округа № 7 (часть Ангарска). Имея здоровые амбиции, он намерен переизбраться на следующий депутатский срок. Поэтому сегодня речь пойдет именно о нем.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев работает в ЗС Иркутской области первый созыв. Он избрался в 2018 году от КПРФ. Нужно отметить, что в 2013 году Сарсенбаев пытался штурмовать областной парламент под флагом «Гражданской платформы» по соседнему ангарскому округу № 6, но не прошел.

Он извлек уроки из предыдущей избирательной кампании и подошел к новым выборам абсолютно подготовленным. Смена партийной вывески на КПРФ, административная поддержка «красного» губернатора Сергея Левченко и тогдашние общероссийские реформы сделали свое дело. Как результат – закономерная победа.

В ЗС он входит в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, в также в комиссию по контрольной деятельности.

Его политический роман с КПРФ оказался недолгим. Уже 23 октября 2019 года он вышел из фракции компартии в ЗС и в тот же день вступил в ряды депутатской группы «Развитие региона».

Стоит отметить, что Сарсенбаев хорошо работает с избирателями своего округа, наказы которых регулярно отрабатывает. У него системно работают соцсети и собственный телеграм-канал, где он ведет грамотную PR-кампанию. Поэтому он имеет высокую узнаваемость, а его авторитет в глазах ангарчан крайне весом. Неслучайно Сарсенбаев собирался в 2021 году идти в Госдуму от Ангарского округа и даже дал старт своей неформальной предвыборной кампании, чем изрядно напугал своих потенциальных конкурентов по думской гонке. Однако все-таки воздержался от участия в ней.

Безусловно, Сарсенбаев имеет виды на новый созыв ЗС. У него есть собственные финансовые ресурсы для проведения полноценной избирательной кампании. Это по нынешним временам – ключевой ресурс. Сейчас для него главный вопрос – выбор партии, от которой можно успешно баллотироваться в региональный парламент. Здесь ему самому нужно определиться под чьими знаменами идти на выборы, а затем соответственно договориться. Как бы там ни было, Сарсенбаев явный фаворит в округе № 7 и имеет очень высокие шансы быть избранным депутатом в Законодательное собрание Иркутской области в 2023 году.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

32205

29.09.2022, 20:03

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=235305

Bytes: 2702 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4937

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8701

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14246

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10375

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11146

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12472

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13296

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9837

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12709

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13497

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15527

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17882

31.07.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Маркидонова Екатерина

Тютюшев Андрей

Ханхалаев Евгений

Цындыжапов Артем

Чернегов Борис

Шавенкова Анна

Шарков Сергей

Истомин Геннадий

Хмелев Сергей