Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

30267

29.09.2022, 20:03

Инсайд. Евгений Сарсенбаев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023

Одним из наиболее заметных депутатов областного парламента нынешнего созыва выступает директор ООО «Сарсенбаев» Евгений Сарсенбаев. Он избран от одномандатного округа № 7 (часть Ангарска). Имея здоровые амбиции, он намерен переизбраться на следующий депутатский срок. Поэтому сегодня речь пойдет именно о нем.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев работает в ЗС Иркутской области первый созыв. Он избрался в 2018 году от КПРФ. Нужно отметить, что в 2013 году Сарсенбаев пытался штурмовать областной парламент под флагом «Гражданской платформы» по соседнему ангарскому округу № 6, но не прошел.

Он извлек уроки из предыдущей избирательной кампании и подошел к новым выборам абсолютно подготовленным. Смена партийной вывески на КПРФ, административная поддержка «красного» губернатора Сергея Левченко и тогдашние общероссийские реформы сделали свое дело. Как результат – закономерная победа.

В ЗС он входит в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, в также в комиссию по контрольной деятельности.

Его политический роман с КПРФ оказался недолгим. Уже 23 октября 2019 года он вышел из фракции компартии в ЗС и в тот же день вступил в ряды депутатской группы «Развитие региона».

Стоит отметить, что Сарсенбаев хорошо работает с избирателями своего округа, наказы которых регулярно отрабатывает. У него системно работают соцсети и собственный телеграм-канал, где он ведет грамотную PR-кампанию. Поэтому он имеет высокую узнаваемость, а его авторитет в глазах ангарчан крайне весом. Неслучайно Сарсенбаев собирался в 2021 году идти в Госдуму от Ангарского округа и даже дал старт своей неформальной предвыборной кампании, чем изрядно напугал своих потенциальных конкурентов по думской гонке. Однако все-таки воздержался от участия в ней.

Безусловно, Сарсенбаев имеет виды на новый созыв ЗС. У него есть собственные финансовые ресурсы для проведения полноценной избирательной кампании. Это по нынешним временам – ключевой ресурс. Сейчас для него главный вопрос – выбор партии, от которой можно успешно баллотироваться в региональный парламент. Здесь ему самому нужно определиться под чьими знаменами идти на выборы, а затем соответственно договориться. Как бы там ни было, Сарсенбаев явный фаворит в округе № 7 и имеет очень высокие шансы быть избранным депутатом в Законодательное собрание Иркутской области в 2023 году.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

30267

29.09.2022, 20:03

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=235305

Bytes: 2702 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2819

08.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7921

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6734

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10441

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16910

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9181

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14050

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9501

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12853

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12921

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8661

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12903

30.03.2026

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Лаврова Анна

Рихванова Марина

Михалков Никита

Попов Александр

Кайдаш Андрей

Абрамченко Виктория

Бондаренко Ирина

Дорохин Юрий

Балтатарова Евгения