Рыбка Мантурова отчиталась о выполненных желаниях

Феерический отчет о первом годе в Госдуме представила депутат от Иркутской области Мария Василькова. Работала Мария Викторовна не покладая рук. Конечно же, чтобы удовлетворить желания вверенного ей партией электората.

При этом легкость мыслей у депутата такая, что она на полном серьезе оформляет свой отчет словами типа «итоги труда во благо нашего региона».

Что же наработала наша Мария?

Во-первых, еще перед выборами в Госдуму специально под нее организовали «Семейную приемную», выделив помещение в центре города. И вот – с июня 2021-го, то есть за полтора года – туда поступило «более ста обращений». Где-то грустно вздохнул социальный министр Родионов... Любое районное подразделение его ведомства принимает, наверное, столько за день.

Еще – как говорит, при поддержке мощного нашего губернатора Игоря Кобзева – Мария Викторовна помогла обрести приют кризисному центру «Мария». Сколько уж лет этот центр мыкается где придется, и никакие мужики во власти не могут надолго помочь несчастным этим бабам.

И вот опять вспомнили о них, когда понадобились «реальные дела» дамочке на «Порше» с депутатской зарплатой, на которую можно прокормить все полтора десятка постоялиц центра с детьми (остальные с подобной судьбой, видимо, выпутываются сами).

Из Иркутска центру пришлось переезжать в Ангарск, где позволили пользоваться помещением год. То есть – опять на птичьих правах с туманным будущим. Зато на всякие многомиллионные распильные начинания типа форума «Байкал» и «ЭКО.ЦЕХА» деньги всегда есть.

Кстати, в этом самом «проекте молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ» Мария Викторовна тоже, оказывается, принимает участие. Ну, не знаем, может, она палатки шьет, которые воткнут между обваливающихся цехов БЦБК. Да, и «поддержала министерство молодежной политики Иркутской области при подготовке этого знакового события для нашего региона», то есть форума «Байкал». Прости, Господи.

Ну, и много еще всего такого из цикла «Приняла участие в качестве эксперта в работе «Проектного офиса» Конкурса для участников треков «государственное управление» и «социальное лидерство». Какой эксперт, такие и треки. Что бы они ни значили.

И промышленный потенциал Прибайкалья Мария Викторовна усиленно развивала. Пишет, что, как ее заправская тезка Склодовская-Кюри, совместно с «Росатомом» «проводила масштабную работу по разработке концепции Федерального центра химии в Усолье-Сибирском». Чтобы, значит, устроить в многострадальном городе склад самых адских отходов.

Хорошо еще, что вряд ли ведает, что творит, тем более что и не творит там лично ничего ровным счетом, а только позы в составе делегации принимала.

Да, и лично же отслеживала «ход работ по понижению уровня надшламовых вод, которые находятся в картах-накопителях» БЦБК. С рулеткой. Ну понятно, наша рыбка и воды.

Ну, и больше всего умилило, конечно, что «Иркутская область включена в список регионов-победителей в конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ». Благодаря Васильковой. И выделили Прибайкалью на это – трам-пам-пам! – 58 миллионов рублей «на реализацию инвестпроектов, направленных на модернизацию производственных площадок». Больше чем по миллиону в среднем на муниципалитет второго уровня.

Это ж, страшно подумать, как шуба завернется, какая масштабная модернизация светит региону!

Прочувствуйте возможности, земляки. И это ж еще губернатор Кобзев, пишет Мария Викторовна, помогал, который, как любой служивый, взял под козырек и исполнительно отчитывается о трудах вверенного ему имиджа Васильковой. Если уж по блату, через депутата, которую исключительно для блага населения нашел ее наставник, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Иркутской области обломилась именно в мантуровском министерстве аж такая сумма!

И это еще «много встреч, проектов и начинаний осталось за кадром» – все описать невозможно». Здесь уже сами додумывайте, избиратели.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=234937

Bytes: 4178 / 3927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». В Зиме замораживают местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

908

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5699

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12558

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13171

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21221

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11122

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10646

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9210

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18134

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16112

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11409

12.03.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Титенков Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Хлопонин Александр

Барташов Александр

Ушакова Яна

Сорокина Наталья

Гребенщиков Сергей

Желтовский Олег

Пур Григорий