En+ Group досрочно подключила к электросетям новую котельную в Плишкино

Компания подключила котельную на 3 месяца раньше заявленного срока. Также обеспечили электроснабжение ФАПа.

Российский лидер низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики En+ Group подключила к электросетям новую модульную котельную мощностью 150 кВт в посёлке Плишкино Иркутского района. Котельную запустили на три месяца раньше намеченного срока. Энергетики построили воздушную линию для того, чтобы подключить котельную к электросетям.

С учётом социальной важности объекта жилищно-коммунального хозяйства и приближение отопительного сезона, специалисты поставили себе задачу выполнить работы досрочно. И им это удалось.

По плану, к новой котельной будут подключены уже существующие объекты поселка, а также новые, в том числе планируемые к строительству микрорайон Ключевой и международный студенческий городок.

«Иркутский район активно развивается и создание здесь современной инженерной инфраструктуры остро необходимо. Работы по качественному технологическому присоединению социальных-значимых объектов, вне зависимости от необходимой мощности, имеют для нас особое значение и всегда находятся под пристальным контролем. В данном случае строительство сетевой инфраструктуры выполнили значительно быстрее запланированных сроков, чтобы была возможность ввести котельную в работу к началу отопительного сезона», – заявил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.

В деревне Жердовка для подключения к электросетям ФАПа построили воздушные линии электропередачи и установили трансформаторную подстанцию. В декабре 2021 года было выполнено технологическое присоединение четырех фельдешерско-акушерских пунктов в деревнях Зыкова, Максимовщина, Ширяева и Лыловщина Иркутского района. Три последних объекта подключили с опережением графика. Все ФАПы являются структурными подразделениями Иркутской районной больницы. Они возводятся по национальному проекту «Здравоохранение» для оказания первичной медицинской помощи в регионе.

En+ Group также занимается собственными проектами по развитию социальной инфраструктуры в регионах. Энергохолдинг возводит социальнозначимые объекты по программе комплексного социального развития регионов, разработанной по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Программа разработана на принципах государственно-частного партнерства и рассчитана до 2025 года.

Инвестиционный вклад компании направлен на важнейший этап строительства – подготовку проектно-сметной документации для возведения и реконструкции детских садов и школ, благоустройства городских пространств, дворовых территорий и детских площадок.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=234329

Bytes: 2746 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

2465

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

6077

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

5355

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

8869

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13627

14.10.2025

Сибирская и Пограничный переулок: дома, где каждый день напоминает испытание

В Иркутске есть дом, который официально числится обычным жилым зданием, но по факту давно не пригоден для нормальной жизни. Это общежитие на улице Сибирской, построенное ещё в 1966 году. За всё время капитального ремонта здесь не проводилось ни разу.

Анна Моль

ЖКХНедвижимостьОбществоИркутск

19006

03.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

22413

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

15223

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

13377

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

15493

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

17670

10.07.2025

Нам пишут. Мусорная реформа превратила Иркутск в помойку

Так называемая мусорная реформа превратила Иркутск в настоящую помойку. То, что происходит сейчас в городе, – это не реформа, а издевательство над людьми, которое прикрывают красивыми отчетами и бюрократическими отговорками. В Иркутске несколько недель стояла жара 35 градусов.

Лилия Войнич

ЖКХЭкологияИркутск

16348

01.07.2025

Лица Сибири

Василькова Мария

Лапшин Юрий

Гуранин Алексей

Наумов Игорь

Шуба Виталий

Шевченко Сергей

Мельников Вадим

Правенький Вячеслав

Фекета Анна

Желтиков Сергей