Телеграм-каналы: мэры Иркутской области не при делах

Весной 2022-го БАБР предпринимал попытку найти в Телеграме мэров Иркутской области. Многих нашел, а с тех пор муниципальное представительство Прибайкалья там еще выросло.

Так, например, внезапно появился свой канал у таинственного главы Казачинско-Ленского района Сергея Швецова. И Сергея Валерьевича там неожиданно много, и он очень оказался фактурный:

В отличие от многих его коллег, которые – даже при наличии канала – если и присутствуют там, то на скучнейших официальных фотографиях, сделанных на телефон с 15 метров стеснительной пресс-секретаршей. Так, например, канал мэра Черемховского района Сергея Марача можно с успехом применять для доведения молока до состояния простокваши. Зеленая тоска. Единственное интересное, что удалось найти – Марач и министр образования Максим Парфенов симметрично обрамляют губернатора Кобзева:

Почти так:

Поэтому мы решили поискать в многочисленных уже Телеграм-каналах наших мэров какие-нибудь неофициальные, нескучные фото, когда они не при своих важных делах – у кого, конечно, такие фото найдутся.

А то, например, мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, которому вообще-то предстоят выборы, открыть свой канал сподобился только в августе. И у него там 37 верных подписчиков. Правда, условно нестандартная фотография канала с пиджаком на плече через три дня сменилась просто пиджаком:

А вот мэр Аларского района Роман Дульбеев очень порадовал. Вот он, органично вписался в театральную среду:

Мэр Тулуна Юрий Карих на фото увлечен спортом. Причем привыкшие к высоким чиновникам тулунчане даже внимания на него не обращают, даром что на спине написано:

Мэр Ангарска Сергей Петров разбавляет экстремальную повестку с собой в главной роли экстремальными же увлечениями. Недавно вот сплавился по Верхнему Иркуту:

Мэру Нижнеудинского района Анатолию Крупеневу, как он сам пишет, с детства привили любовь к походам. И правда, Анатолий Анатольевич постит в своем канале много фото красот своей территории. Так, недавно мэр публиковал многосерийную историю своего путешествия по Тофаларии. На фото он (на заднем плане) с товарищами укрывается от дождя в кабине вертолета, потерпевшего крушение в 1984 году (команда выжила):

У мэра Братского района Александра Дубровина тоже весьма интересный канал. Здесь, например, поздравляет с Яблочным Спасом (а можно подумать, что обладающий чувством юмора Александр Сергеевич, который завел канал давно, аллегорически намекает менее опытным коллегам на искушения Телеграма):

Мэр Иркутского района Леонид Фролов окружил себя искушениями офлайн:

Мэр Саянска Олег Боровский отрядил поздравлять юбиляров своего заместителя Александра Ермакова, и тот, надо отдать ему должное, подходит к заданию нестандартно, с душой. Молодец.

Глава Усольского района Виталий Матюха, напротив, с женой. Тоже, как Карих с Петровым, занимается спортом:

Мэр Свирска Владимир Орноев – тоже всем жителям пример (в центре, с полотенцем):

Как и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев:

Бесспорная звезда Вадим Семенов, мэр Черемхово, даже не в камуфляже, как Осодоев. Как обычно, в своем стиле и, возможно, аллегорически намекает на ситуацию с муниципальными финансами...

Продолжение интересных находок в мэрских Телеграм-каналах – следует.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=233857

Bytes: 4683 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2786

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4715

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5884

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12073

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12517

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10509

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9768

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17131

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12997

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13314

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16400

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14903

31.01.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Мингалеев Фарит

Шевченко Сергей

Большешапов Александр

Тютрин Дмитрий

Шпрах Владимир

Титенок Инна

Доржиев Бальжинима

Киреев Владимир

Ходаков Сергей