"Слюдянский треугольник": провал Игоря Кобзева

К настоящему времени фактически рассыпались соглашения внутри «Слюдянского треугольника» (район – Слюдянка – Байкальск). Это крупная неудача Игоря Кобзева, хотя в итоге (по результатам голосования и даже раньше) ситуацию еще можно исправить.

Наиболее крупный прокол – самовыдвижение Андрея Должикова на должность мэра Слюдянского района. За неучастие в выборах Должикову была обещана свежеиспеченная и чрезвычайно «вкусная» должность заместителя губернатора по вопросам Байкала (особенно учитывая недавние поручения ВВП в отношении Байкальска).

Однако буквально за три дня до истечения срока подачи документов на выборы Должиков заподозрил неладное (в смысле, что его «кинут» с должностью) и потребовал назначить его немедленно. Из ответной реакции стало ясно, что действительно намечается «кидалово», и Должикова назначат не более чем руководителем небольшого подразделения (разумеется, без статуса замгубернатора).

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В отношении самой должности возможны два варианта. Первый: ее займет кто-то влиятельнее Должикова. Второй: отдельного замгубернатора по Байкалу так и не будет, а эти функции получит, скорее всего, Руслан Ситников.

Как бы то ни было, демарш Должикова разрушил цепочку предвыборных соглашений, хотя расстроил, прежде всего, не «серый дом», а нынешнего мэра Слюдянского района Алексея Шульца, у которого может появиться сильный конкурент. При этом Должиков может отобрать много голосов у Шульца, прежде всего, в Байкальске.

Но тревожная для действующего мэра ситуация сложилась и в Слюдянском районе, где голоса может отнять местный коммунальщик Михаил Кайсаров («Справедливая Россия»), ранее собиравшийся баллотироваться на главу Слюдянки, но в итоге двинувший на уровень выше.

У команды Шульца возникли проблемы и на выборах главы Слюдянки. Там с его ставленницей, официальным кандидатом ЕР Аллой Зарубиной конкурируют, прежде всего, нынешний глава города Владимир Сендзяк (СР) и секретарь Слюдянского райкома КПРФ, железнодорожник Дмитрий Федулеев. При этом у коммуниста весьма перспективные позиции, т.к. Зарубина и Сендзяк потенциально раскалывают лоялистских избирателей.

И только по Байкальску недавний соперник Шульца Василий Темгеневский пока сохраняет (во всяком случае, внешне) союзнические отношения с мэром района. Но, во-первых, этот союз по определению неустойчив. Во-вторых, у Темгеневского, проигравшего «праймериз» на выборах главы города, имеется целая обойма сильных конкурентов, из которых, по фрагментарным опросам, можно особо выделить депутата районной Думы Егора Баранова («Новые люди»).

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232620

Bytes: 2912 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2234

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4430

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8847

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7437

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10406

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8114

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11054

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10964

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10588

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8319

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9833

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13401

29.08.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Цындыжапов Артем

Дерипаска Олег

Волков Константин

Моисеев Владимир

Лапиньш Илмар

Черевко Михаил

Манцивода Андрей

Колмаков Алексей

Апарцин Константин