"Слюдянский треугольник": провал Игоря Кобзева

К настоящему времени фактически рассыпались соглашения внутри «Слюдянского треугольника» (район – Слюдянка – Байкальск). Это крупная неудача Игоря Кобзева, хотя в итоге (по результатам голосования и даже раньше) ситуацию еще можно исправить.

Наиболее крупный прокол – самовыдвижение Андрея Должикова на должность мэра Слюдянского района. За неучастие в выборах Должикову была обещана свежеиспеченная и чрезвычайно «вкусная» должность заместителя губернатора по вопросам Байкала (особенно учитывая недавние поручения ВВП в отношении Байкальска).

Однако буквально за три дня до истечения срока подачи документов на выборы Должиков заподозрил неладное (в смысле, что его «кинут» с должностью) и потребовал назначить его немедленно. Из ответной реакции стало ясно, что действительно намечается «кидалово», и Должикова назначат не более чем руководителем небольшого подразделения (разумеется, без статуса замгубернатора).

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В отношении самой должности возможны два варианта. Первый: ее займет кто-то влиятельнее Должикова. Второй: отдельного замгубернатора по Байкалу так и не будет, а эти функции получит, скорее всего, Руслан Ситников.

Как бы то ни было, демарш Должикова разрушил цепочку предвыборных соглашений, хотя расстроил, прежде всего, не «серый дом», а нынешнего мэра Слюдянского района Алексея Шульца, у которого может появиться сильный конкурент. При этом Должиков может отобрать много голосов у Шульца, прежде всего, в Байкальске.

Но тревожная для действующего мэра ситуация сложилась и в Слюдянском районе, где голоса может отнять местный коммунальщик Михаил Кайсаров («Справедливая Россия»), ранее собиравшийся баллотироваться на главу Слюдянки, но в итоге двинувший на уровень выше.

У команды Шульца возникли проблемы и на выборах главы Слюдянки. Там с его ставленницей, официальным кандидатом ЕР Аллой Зарубиной конкурируют, прежде всего, нынешний глава города Владимир Сендзяк (СР) и секретарь Слюдянского райкома КПРФ, железнодорожник Дмитрий Федулеев. При этом у коммуниста весьма перспективные позиции, т.к. Зарубина и Сендзяк потенциально раскалывают лоялистских избирателей.

И только по Байкальску недавний соперник Шульца Василий Темгеневский пока сохраняет (во всяком случае, внешне) союзнические отношения с мэром района. Но, во-первых, этот союз по определению неустойчив. Во-вторых, у Темгеневского, проигравшего «праймериз» на выборах главы города, имеется целая обойма сильных конкурентов, из которых, по фрагментарным опросам, можно особо выделить депутата районной Думы Егора Баранова («Новые люди»).

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232620

Bytes: 2912 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4196

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6044

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4723

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7350

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8488

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8091

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8747

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14541

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14434

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12105

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11203

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19706

04.02.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Савин Олег

Душин Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Кадыров Валерий

Козырев Евгений

Есева Жанна

Бутюгов Андрей

Борисов Игорь

Сорокина Наталья