Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

58432

30.07.2022, 23:32

Депутатские закрома: как Евгений Сарсенбаев приумножил свой доход в несколько раз

Евгений Сарсенбаев, депутат с большой буквы, покоряет социальные сети и СМИ и зарабатывает 13 миллионов в год — нужно же восстанавливать сгоревшие филиалы своего предприятия. Настало время рассмотреть его закрома.

Евгений Сарсенбаев — депутат Закcобрания Иркутской области, директор ООО «Сарсенбаев». Член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В общем, не последний человек в Иркутске, вот только достижение это или нет — решайте сами. «Сарсенбаев» — один из крупнейших операторов, который поставляет мясо и птицу, рыбу и морепродукты в Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край. Торговая сеть пользуется большой популярностью из-за качества продуктов и доступных цен.

Источник: poisk-firm.ru

Однако филиалы торговой сети «Сарсенбаев» страдают от нападений хейтеров депутата. Так, в марте 2021 года были разбиты стёкла в павильонах возле иркутского рынка «Ручей», МТЦ «Новый» и в Мегете. С начала 2021 года сгорели павильон на Депутатской, 102 в Иркутске и павильон в Усолье. Все поджоги проходили по одной схеме: в стене высверливают отверстие, туда через трубку заливают бензин, а потом поджигают. Наверное, недоброжелатели хотели поесть жареную рыбку, а не свежую.

Согласно декларации за 2021 год, Сарсенбаев заработал 13,4 миллиона рублей, что в шесть раз больше по сравнению с прошлым годом. Доход его супруги составил 8,9 миллиона рублей, в три раза больше, чем в 2020 году. По итогу за год семья Сарсенбаевых приумножилА свои доходы в несколько раз. Понятно, что депутат заработал свои миллионы не только со своего предприятия, учитывая то, что за год сгорело несколько филиалов, что, конечно, приуменьшило бюджет Сарсенбаева. Часть денег, заработанных в 2021 году — доход с деятельности в качестве депутата. Возможно, деньги у Евгения Сейтовича прибавились из-за продажи яхты Cranchi Atlantique 2008 года.

Источник: irkutsk-kprf.ru

В собственности у Сарсенбаева два земельных участка площадью 626 и 1727 кв. метров. А вот в пользовании у депутата есть жилой дом и квартира, площадь дома составляет 151,9 кв. метра, площадь квартиры 133 кв. метра. Неплохо так Сарсенбаев нажил за свои 50 лет.

Также за год Евгений Сейтович обновил свои снегоходы. Теперь вместо двух снегоходов 2012 и 2016 года у него есть два более новых — 2017 и 2019 года. Во владениях депутата Снегоход Polaris 850 RMK Khaos 155 и снегоход Polaris 800 PRO RMK174, каждый из них стоит больше полутора миллионов рублей. Среди транспорта у семьи Сарсенбаевых есть два новеньких гидроцикла 2021 года и два автомобиля (Land Rover Range Rover 2018 года и Hyundai Solaris 2012 года). В 2020 году у депутата был ещё и Land Rover Range Rover 2014 года, однако от этой машины он решил избавиться. Будем считать, что депутат продал яхту, чтобы обновить свои транспортные средства.

Во владениях его супруги находятся четыре земельных участка, три квартиры (43, 34 и 58 кв. метров) и жилой дом (151 кв. метр), торговые павильоны, гараж, столовая, туалет, квасильный цех. Также есть нежилое помещение в 592,6 кв. метра и объект незавершенного строительства площадью 4933 кв. метров. Видимо, жена Сарсенбаева ни в чём себе не отказывает, собственности у неё больше, чем у мужа.

Источник: orda-info.online

Резюмируя, семья Сарсенбаевых за 2021 год приумножила свои доходы в несколько раз. Неизвестно, были ли получены миллионы Сарсенбаева с депутатской и предпринимательской деятельности или же часть дохода заработана не совсем честным путём.

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

58432

30.07.2022, 23:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232598

Bytes: 3818 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

714

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4413

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7728

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6021

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4630

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8459

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7800

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11773

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16285

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14565

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22433

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14316

14.04.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Перетолчин Виталий

Пьянов Артур

Юзвак Светлана

Никитин Анатолий

Семенов Евгений

Будуев Николай

Чимэдийн Сайханбилэг

Дудин Петр

Жуковский Николай