Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

56672

30.07.2022, 23:32

Депутатские закрома: как Евгений Сарсенбаев приумножил свой доход в несколько раз

Евгений Сарсенбаев, депутат с большой буквы, покоряет социальные сети и СМИ и зарабатывает 13 миллионов в год — нужно же восстанавливать сгоревшие филиалы своего предприятия. Настало время рассмотреть его закрома.

Евгений Сарсенбаев — депутат Закcобрания Иркутской области, директор ООО «Сарсенбаев». Член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В общем, не последний человек в Иркутске, вот только достижение это или нет — решайте сами. «Сарсенбаев» — один из крупнейших операторов, который поставляет мясо и птицу, рыбу и морепродукты в Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край. Торговая сеть пользуется большой популярностью из-за качества продуктов и доступных цен.

Источник: poisk-firm.ru

Однако филиалы торговой сети «Сарсенбаев» страдают от нападений хейтеров депутата. Так, в марте 2021 года были разбиты стёкла в павильонах возле иркутского рынка «Ручей», МТЦ «Новый» и в Мегете. С начала 2021 года сгорели павильон на Депутатской, 102 в Иркутске и павильон в Усолье. Все поджоги проходили по одной схеме: в стене высверливают отверстие, туда через трубку заливают бензин, а потом поджигают. Наверное, недоброжелатели хотели поесть жареную рыбку, а не свежую.

Согласно декларации за 2021 год, Сарсенбаев заработал 13,4 миллиона рублей, что в шесть раз больше по сравнению с прошлым годом. Доход его супруги составил 8,9 миллиона рублей, в три раза больше, чем в 2020 году. По итогу за год семья Сарсенбаевых приумножилА свои доходы в несколько раз. Понятно, что депутат заработал свои миллионы не только со своего предприятия, учитывая то, что за год сгорело несколько филиалов, что, конечно, приуменьшило бюджет Сарсенбаева. Часть денег, заработанных в 2021 году — доход с деятельности в качестве депутата. Возможно, деньги у Евгения Сейтовича прибавились из-за продажи яхты Cranchi Atlantique 2008 года.

Источник: irkutsk-kprf.ru

В собственности у Сарсенбаева два земельных участка площадью 626 и 1727 кв. метров. А вот в пользовании у депутата есть жилой дом и квартира, площадь дома составляет 151,9 кв. метра, площадь квартиры 133 кв. метра. Неплохо так Сарсенбаев нажил за свои 50 лет.

Также за год Евгений Сейтович обновил свои снегоходы. Теперь вместо двух снегоходов 2012 и 2016 года у него есть два более новых — 2017 и 2019 года. Во владениях депутата Снегоход Polaris 850 RMK Khaos 155 и снегоход Polaris 800 PRO RMK174, каждый из них стоит больше полутора миллионов рублей. Среди транспорта у семьи Сарсенбаевых есть два новеньких гидроцикла 2021 года и два автомобиля (Land Rover Range Rover 2018 года и Hyundai Solaris 2012 года). В 2020 году у депутата был ещё и Land Rover Range Rover 2014 года, однако от этой машины он решил избавиться. Будем считать, что депутат продал яхту, чтобы обновить свои транспортные средства.

Во владениях его супруги находятся четыре земельных участка, три квартиры (43, 34 и 58 кв. метров) и жилой дом (151 кв. метр), торговые павильоны, гараж, столовая, туалет, квасильный цех. Также есть нежилое помещение в 592,6 кв. метра и объект незавершенного строительства площадью 4933 кв. метров. Видимо, жена Сарсенбаева ни в чём себе не отказывает, собственности у неё больше, чем у мужа.

Источник: orda-info.online

Резюмируя, семья Сарсенбаевых за 2021 год приумножила свои доходы в несколько раз. Неизвестно, были ли получены миллионы Сарсенбаева с депутатской и предпринимательской деятельности или же часть дохода заработана не совсем честным путём.

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

56672

30.07.2022, 23:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232598

Bytes: 3818 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10216

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16809

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16227

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14412

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13000

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13755

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12559

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10329

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11116

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14055

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12708

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12881

09.02.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Жемчужников Алексей

Ермаченко Михаил

Путин Владимир

Павлов Владимир

Кара-оол Шолбан

Горюнов Константин

Шипицин Кирилл

Маценко Жанна

Болотов Руслан