Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

35764

19.07.2022, 17:50

Телеграм Иркутска за неделю: подход Левченко, ход конём Качина, медийная война Дикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 июля включительно.

«Лифтовое дело»: политика или уголовка?

Обсуждения вокруг уголовного дела в отношении Андрея Левченко, сына бывшего губернатора Иркутской области, в очередной раз всколыхнуло политические каналы иркутского телеграма. Об этом говорят вторую неделю, мнения разнятся:

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коллеги обсуждают флешмоб в Кировском районном суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Андрея Левченко с общественно-политической позиции. А наши источники — юристы говорят, что привлечение в процесс свидетелей, которые переносят акцент с собранных доказательств (которые далеко не огонь) на общественную значимость процесса — абсолютно правильная юридическая стратегия.

Во-первых, общественный резонанс не может повлиять на квалификацию дела. Но может повлиять на меру пресечения (от минимальной до максимальной). Во-вторых, показания в первой инстанции фиксируются и подшиваются в дело, которое затем уйдет в апелляцию. И кроме этого дела у другого судьи не будет другой возможности познакомиться с процессом.

Говорят, бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова готовили к тому, чтобы хорошо и крепко закрыть. Судебный процесс про страдающих беспозвоночных, в частности, перенесли из Ольхонского районного суда даже не в Кировский районный.

А в Куйбышевский, где была “понятно какая” судья. В процесс никого не пускали, хотя коронавируса еще не случилось. И защита Копылова приложила много сил, чтобы создать резонанс, в том числе внутри судебного дела первой инстанции.

Сейчас делается ровно то же самое - дело “раскачивается”, в протоколы заседаний вносятся тезисы дискредитирующие доказательную базу, которая, как мы уже говорили, итак не огонь. Наши инсайдеры считают, что перспективы у Андрея Левченко хорошие, потому что большинство участников процесса видят, что дело откровенно “натягивают”.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Let`s be honest, дискуссия о значимости процесса над Андреем Левченко, развернувшаяся в некоторых местных тележках, яйца выеденного не стоит.

Андрей Левченко на данный момент - абсолютно пустое место. Он не имеет никакого политического значения. Поэтому интересует он только так называемое "СМИ" тиражом десять экземпляров "БГГ-Иркутск". Опечатку мы сделали осознанно.

Yes, idiocy has a way of doing that.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутские политканалы такие иркуцкие...

Оказывается, что суд по уголовному делу в отношении руководителя фракции в региональном парламенте, который к тому же сын бывшего губернатора и действующего депутата Госдумы - это никому не интересно и вообще рядовое событие.

Коллеги, у вас все ок?

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

Коллеги, мы постараемся объяснить вам, почему дело Андрея Левченко чуть менее значимо, чем вы это представляете. Политической подоплеки в нем нет, точно так же, как ее нет в деле Ледяевой, экс-мэра Усть-Кута Душина, или бывшего мэра Иркутского района Наумова. Как и Андрей Левченко, они успели побывать во власти. Многие из них были задержаны во время исполнения полномочий. На этом политика заканчивается. Потому что каждый из них совершил преступление? За это нужно отвечать, вне зависимости от партийной принадлежности. Или к коммунистам у нас должно быть особое отношение? Партбилет - не лицензия на нарушение закона.

Из депутата – в мэры

​Александр Качин, депутат Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ решил выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Железногорска-Илимского. Неожиданно и неоднозначно для иркутского сегмента т-каналов.

Планета Железяка (@stopomerta):

​​А вот это уже интересно. КПРФ все же решила дать бой "Единой России" за кресло Главы Железногорска-Илимского. И не просто бой, а намерилась выиграть его. Знакомьтесь, Александр Сергеевич Качин, депутат Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ, и партийный кандидат на пост Главы Железногорска-Илимского 11 сентября. Если коммунистический обком по полной программе поддержит Александра Сергеевича, то боимся у всех остальных претендентов на это место шансов не много. Даже от ЕдРа. А мы ведь предупреждали, ИРО рано почивать на лаврах. Нижнеилимский район прочно входит в красный протестный пояс, и КПРФ здесь имеет очень сильные позиции.

Городовой (@gorodovoy38):

Выдвижение Александра Качина на пост мэра Железногорска-Илимского стало небольшой сенсацией. И на шутку эта новость похожа только на первый взгляд. Да, у Качина не самая однозначная репутация, и политический вес он приобрел совсем недавно. Однако, на довыборах в ЗС Качин показал, что он боец: в его победу над Квасовым не верили до последнего. А до этого он в суде оспорил решение о снятии с гонки.

В депрессивном Железногорске Качин сможет так же уверенно оседлать протестные настроения. А самое главное, город для него отнюдь не чужой. В Железногорске Качин провел почти все детство и юность. Так что даже несмотря на отсутствие финансового ресурса, шансы у Качина очень хорошие.

Внимательно наблюдаем.

Байкальский баклан (@sterv38):

Коллеги, а чем так популярен в Железногорске депутат заксобрания Александр Качин? Его округ - октябрьский район города Иркутска, где он депутатствует меньше года. Мы конечно в курсе, что довольно долгое время он жил в Железногорске, но это было до его поступления в институт и наврядли рядовой школьник Саня Качин успел обзавестись рейтингом на много лет вперед. Может вы проясните? На наш взгляд, кроме ксивы депутата и красного флага (и как следствие возможной поддержки мэра района Максима Романова), преимуществ перед другими у него нет.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

Пожалуй, самая обсуждаемая новость вчерашнего дня – выдвижение на выборах главы Железногорска-Илимского депутата Законодательного Собрания Александра Качина. Коллеги говорят о хороших шансах Качина в связи с тем, что во-первых, территория протестная, а во-вторых, у Качина есть с ней связь. С другой стороны, слышны доводы о том, что в 2023 году Качин выиграл во многом из-за нехватки денег у его оппонента Александра Квасова на ведение полноценной кампании. Все так. Но есть очень большое “но”.

Для самого Качина будет лучше слить кампанию, и мы объясним почему. Естественно, выборы для него – отличная возможность примелькаться в СМИ и наработать базу сторонников. Уже в следующем году он будет чувствовать себя гораздо увереннее в погоне за мандатом Законодательного Собрания. Однако, если он вдруг все же займет кресло главы Железногорска, то превратится в политический труп.

В отличие от депутатства, быть главой города – реальная работа. Больше не получится быть за все хорошее и против всего плохого. Жизнь в Железногорске будет зависеть от Александра Качина. Обвинить в проколах мэра, губернатора или кого-то еще не получится. А мы напомним, что Железногорск – очень специфичная территория. Даже чтобы оставаться на месте, придется бежать с максимальной скоростью. Сможет ли оппозиционер-радикал без политического опыта Качин выстроить конструктивные отношения с областным центром? Вопрос риторический.

Дикунов по уши в луже

Нельзя не упомянуть и скандал прошлой недели, начавшийся со лживого опроса проекта «В поле зрения», владельцем которого является Эдуард Дикунов. И мало того, что Дикунов и Ко вводит в заблуждение горожан, так ещё и не признает своих ошибок и обвиняет журналистов и блогеров в продажности.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

«В поле зрения» во главе с фриком Дикуновым взялись за старое – манипуляцию общественным мнением.

С позволения сказать общественники вышли на улицы и начали задавать людям совершенно идиотский вопрос: «Что важнее – Вечный огонь или Японской квартал»?

Горожане были единодушны в ответах, выбрав Вечный огонь. И мы с ними согласны.

Есть только одна загвоздка – вопрос заведомо вводит в заблуждение опрошенных. Нет и не может быть никакого или/или.

Новый современный жилой квартал появится в рамках создания единого общественного пространства на Цесовской набережной недалеко от Вечного огня, но никак не вместо него. А назвали его в народе японским потому что проект готовил мировой архитектор Кенго Кума.

Кто и зачем задает такие вопросы в сложное для страны время? Дестабилизировать враньем население? Попахивает экстремизмом, не так ли?

Хорошо, что в наше время компетентные службы активно интересуются информационным полем, уверены дадут свои оценки.

Как бы Эдик Дикунов и в этот раз не сел в лужу.

Откидач. Иркутск. Сибирь. Россия (@otkidach):

Эдуард Дикунов и Фонд «В поле зрения»

Это второй пост разочарования и удивления. В прошлый раз они обманули иркутян, проводя соцопрос «Японский квартал» или мемориал «Вечный огонь». На основании незнания граждан, что это разные объекты и не нужно выбирать то или то, они настрочили кляузу в прокуратуру.

Многие высказались на эту тему. А сегодня вышли материалы, что все кто высказались против вранья и использования граждан в своих мерзких целях стали проплаченным блогерами. Под обвинения попали и журналисты и известнейшие историки Иркутска. Причем, обратите внимание на формулировку «Большинство ответивших, считают что именно проплаченные блогеры бросились защищать японский квартал».

Ну то есть опять Фонд «В поле зрения» всего лишь использует людей, принявших участие в голосовании в котором других вариантов и не было. Учитывая то, что в группе в 4 тысячи человек за час проголосовало около 24 человека можно понять, что голосования себя полностью дискредитировали. Даже их подписчики не хотят участвовать в очередном вранье. Голосуют по ходу только многочисленные родственники, они же работники Фонда «В поле зрения».

Кстати, кто учился на филфаке, те без труда найдут признаки манипуляции даже в самой формулировке «Проплаченные блогеры», ибо для того что бы так заявлять нужно продемонстрировать публике факты «оплаты» услуг блогерам. У Фонда «В поле зрения» их разумеется нет.

Что я вижу на сегодня.

1. Фонд «В поле зрения» серьезно облажался обманывая Иркутян

2. Пытается обмануть генеральную прокуратуру мерзко использую светлую память о ВОВ

3. Тех, кто не согласен с этим вписывает в «проплаченные блогеры»

4. Банит иркутян, которые вступаются за честь иркутских блогеров. В личку написали мои друзья об этом.

В связи с этим у меня вопрос. А чем вообще полезным занимается данный Фонд? Что он сделал для Иркутска хорошего? Приглашаю в дискуссию Эдуарда Дикунова. Я не боюсь говорить от себя. Заходите на огонек и так же публично расскажите, почему вы обманываете Иркутян, баните не согласных с вами и обвиняете нас?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

35764

19.07.2022, 17:50

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232001

Bytes: 12003 / 11273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1816

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5182

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5636

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6307

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6970

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6081

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19570

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8673

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26380

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9043

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17466

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11136

06.10.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Табинаев Анатолий

Седых Марина

Борисов Игорь

Кобенков Анатолий

Собканюк Екатерина

Гомбоев Сергей

Титов Анатолий

Климов Алексей

Мантатова Татьяна