Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

38238

16.07.2022, 18:22

Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Не так страшны враги, как бывшие друзья. Еще хуже, если это бывшие однопартийцы, и уж совсем дела плохи, когда они представлены обиженными единоросами. На днях справедливость этих жизненных наблюдений была подтверждена в Усолье-Сибирском.

Традиционно Усольский район и город Усолье-Сибирское считается территорией политического спокойствия вследствие заключенного «договорняка» между Единой Россией и КПРФ, согласно которому в городе остается Максим Торопкин от ЕР , а в районе – Виталий Матюха от КПРФ. Вероятность выдвижения в Усолье-Сибирском того же Михаила Ожиганова, который «выборы не выиграет, но крови Торопкину и Едру попить сможет», воспринималась как скверный политический анекдот, поскольку «красным» кандидатам в самом Усолье, как и кандидатам от ЕР в районе, заранее были определены роли статистов, и казалось, ничто не может нарушить безмятежного спокойствия.

Собственно, так и было до недавнего времени. Когда не зайди в телеграм-канал к тому же Матюхе – тишь да гладь, сплошные праздники, поздравления, благодарности.

У Максима Торопкина тоже дела шли неплохо - областные власти к нему благосклонны, рейтинг в городе нормальный, оппозиция еще не определилась с кандидатом, а Усолье-Сибирское с темой рекультивации Химпрома и развития города заняло прочное место в региональной политической повестке. Не так давно город посетила большая делегация во главе с депутатом Госдумы Дмитрием Кобылкиным, что само по себе является подтверждением того, что Усолье остается в центре внимания региональных и федеральных властей, а позиции Торопкина довольно устойчивы.

Но не тут-то было – гром грянул, откуда не ждали. Как сообщают коллеги из телеграм-канала "Иркутск Политический", внезапно Усолье-Сибирское попало в поле зрения федерального телеграм-канала, тесно связанного с силовиками, который опубликовал информацию со ссылкой на некое письмо в адрес секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, автор которого предрекает Усолью-Сибирскому страшную экологическую катастрофу из-за цеха № 94 на территории «Усольехимпрома». Якобы в цехе расположены реакторы и емкости под давлением с опаснейшими химическими веществами - трихлорсиланом, этилтрихлорсиланом и метилтрихлорсиланом, которые легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные и коррозийные газы удушающего и кожно-нарывного действия. «Опасный цех», по мнению автора письма, находится с подветренной стороны от Усолья и в случае ЧП газ быстро достигнет города и всех там отравит. Автор письма также сообщил, что компания «Росатом», которая проводит ликвидацию накопленного экологического вреда на площадке «Усольехимпрома», не торопится вести работы в «опасном цеху № 94» и страшное ЧП может произойти в любой момент.

Информационная повестка быстро накалилась, и мэру Усолья-Сибирского Максиму Торопкину пришлось реагировать в пожарном темпе. Он практически сразу же записал видео непосредственно в вышеупомянутом цехе, сообщив, что все резервуары, где хранятся химические вещества, находятся в хорошем состоянии, никакой угрозы нет, а их ликвидация запланирована и обязательно будет произведена, назвав любые спекуляции на эту тему фейком.

При ближайшем рассмотрении письма, которое было отправлено на имя Патрушева и вызвало такой переполох, стало известно, что его автором стал бывший единорос, бывший председатель городского политсовета Единой России в Усолье-Сибирском Сергей Рыбинский - личность хорошо известная не только в самом Усолье, но и в Иркутской области. В 2017 году решением президиума ИРО «ЕР» он был исключен из партии и выведен из руководства городского отделения Единой России. Впрочем, покинув стройные ряды партии, Рыбинский продолжил активно участвовать в политической жизни города, но уже всячески противодействуя ЕР и мэру Торопкину.

Вброс по поводу цеха № 94 спокойно можно считать частью избирательной кампании по выборам мэра и депутатов думы Усолья-Сибирского, которые состоятся в сентябре этого года. Цель очевидна - посеять в городе панику и дискредитировать власть. Не только городскую. И чем ближе выборы, тем будет больше желающих снова использовать экологическую повестку в своих интересах.

Так что об Усолье-Сибирском как о политически стабильной и спокойной точке на карте Иркутской области можно на время забыть. Есть все основания предполагать, что в ближайшее время эта точка станет «горячей».

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

38238

16.07.2022, 18:22

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=231878

Bytes: 4454 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1113

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5981

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6270

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9485

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7805

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10823

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8412

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11440

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11285

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10871

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8602

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10081

30.08.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Миллер Алексей

Еременко Екатерина

Тишанин Александр

Данилов Андрей

Багдаев Батодалай

Корочкина Антонина

Воронцов Максим

Рябикин Александр

Киреев Владимир