Александр Качин – троянский конь в пальто Эдуарда Дикунова

Вот уж правда, политический голод заставляет принимать любой сполох за пожар. На днях иркутский сегмент Телеграма всколыхнуло выдвижение на выборы главы Железногорска-Илимского депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Качина.

Изголодавшиеся по героям комментаторы тут же выкрасили в таинственные цвета тогу молчания, в которую Александр Сергеевич завернулся сразу же, избравшись в областной парламент в 2021 году. Его уже окрестили «сильным кандидатом» и порадовались за КПРФ, которая, наконец, выдвинула из своих рядов настоящего избранного. Более того, на полном серьезе в качестве аргумента силы Качина выдвигается его детство и отрочество, проведенные в означенном городе.

Но КПРФ давно не благословляет настоящих бойцов. Ей абсолютно параллельно, кто там пройдет во власть в очередном условном муниципалитете. Красные оживляются только при виде хоть каких-то пряников, о которые нет риска поломать поизносившиеся зубы.

И при этом совершенно очевидно, что как самостоятельная единица Александр Сергеевич не выдвинулся бы не то что в органы власти, а даже в какой-нибудь КТОС.

Качин после девятого класса поступил в лицей, учился по специальности «Машинист самоходных установок на открытых горных работах». Разочаровавшись в физическом труде, поступил в ИрГТУ на юриста.

«В дальнейшем планировал связать свою судьбу с правоохранительными органами, даже был некоторый опыт, но, как это часто бывает, встал выбор – семья или работа, и я выбрал семью», – интригующе говорит о самом мутном этапе своей биографии Качин. «Позднее был занят в госструктурах и коммерческих организациях».

Вот и вся биография.

Видимо, где-то в этот период Александр Сергеевич попал в поле зрения главы одноименного с оборотом фонда Эдуарда Дикунова. И патриот на немецком автомобиле Эдуард Евгеньевич, видимо, решил сделать из податливого Александра Сергеевича свой аватар.

И вот Качин, имея 45 тысяч целковых официального дохода в год и зарегистрированную на себя «барбухайку» из 90-х, сумел пробраться в областной парламент от КПРФ. Говорят, нетребовательные активисты дикуновского «Поля зрения» на выборах скупали голоса за названную Галатею по тысяче целковых за штуку.

И вот сейчас, видимо, патрон решил сделать второй ход этим своим троянским конем в пальто не по размеру – Качин идет на выборы главы Железногорска-Илимского. Янгелевский ГОК, основной актив Дикунова, напомним, располагается в Нижнеилимском районе, и Эдуарду Евгеньевичу будет не лишним свой человечек во главе райцентра.

А там – кто знает? Не добегут, но точно согреются. А что Качин якобы не готов к работе главой и потому главой не будет – это и вовсе смешно. И не такие выбирались... А уж Дикунов тогда развернется.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=231868

Bytes: 3081 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2050

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6508

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5191

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7197

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8450

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8481

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6270

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6631

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13521

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7891

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5540

20.10.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Трутнев Юрий

Книжин Игорь

Ходаков Сергей

Боринский Анатолий

Скворцов Сергей

Головков Михаил

Платонов Леонид

Саханов Зоригто

Стрельцов Анатолий