Депутатские закрома. Тимур Сагдеев: старая «шестерка» как залог финансового благосостояния

Недавно иркутские телеграм-каналы, обсуждая перспективы прохождения нынешних депутатов Законодательного собрания Иркутской области в его новый созыв, сошлись во мнении, что шансы Тимура Сагдеева в очередной раз стать депутатом довольно высоки.

Кое-кто даже указал, что они в значительной степени связаны с имеющимся административным ресурсом, в том числе в правительстве Иркутской области, а также с покровителями Тимура Сагдеева, которые по-прежнему сохраняют связи и рычаги воздействия, прежде всего, на лесной бизнес Нижнеудинского района (основная территория одномандатного округа №12). В какой-то мере это влияние распространяется на «лесников» Братского и Нижнеилимского районов, входящих в этот округ частично. Как было сказано, их руками Сагдеев может нейтрализовать нежелательных конкурентов, а также задействовать «лесные» деньги, освободив себя от крайне нежелательного варианта тратить свои.

Мы не будем изображать из себя аналитиков и заниматься неблагодарным делом, строя эфемерные прогнозы. Лучше обратим внимание на кровно заработанные финансы и имущество народного избранника.

Тимур Ринатович Сагдеев является видным представителем Единой России в Законодательном собрании Иркутской области. Несмотря на молодой возраст, избирался депутатом областного парламента уже трижды. В данный момент трудится в ЗС на постоянной основе председателем комиссии по контрольной деятельности.

В 2020 году народный избранник заработал чуть более 3,4 миллионов рублей, то есть примерно по 284 тысячи рублей в месяц. За весь 2021 год его зарплата увеличилась всего на одну тысячу рублей. Вот и верь после этого во все эти индексации и повышения. Кроме того, депутат владеет квартирой (площадь 66 квадратных метров), двумя небольшими гаражами чуть более 15 квадратных метров каждый и передвигается на легковом автомобиле Ниссан Патрол 2012 года выпуска. Помимо этого, в пользовании депутат имеет квартиру площадью 87,2 квадратных метров. Скажем прямо, негусто для областного парламентария трех созывов и бывшего руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Никаких тебе дорогих игрушек – снегоходов, внедорожников, катеров и яхт, чем обычно любят тешить свое самолюбие представители местных элит. Зато супруга Тимура Ринатовича демонстрирует завидные успехи. В 2020 году она заработала более 21,6 миллиона рублей, а год спустя - уже более 25,7 миллионов. Род занятий второй половинки депутата доподлинно неизвестен, но статус кормилицы большой семьи очевиден и неоспорим. Супруге также принадлежат нежилое здание площадью около 6 тысяч квадратных метров и земельный участок более 3,6 тысяч квадратных метров. Но самый интересный объект имущества, принадлежащего супруге Тимура Сагдеева – это автомобиль. Ранее супруга депутата предпочитала статусные автомобили - INFINITI FX 35 или, например, «Гелик», но потом на волне модного нынче импортозамещения пересела на ВАЗ 21063 1992 года выпуска, который в текущем году отметит свой 30-летний юбилей.

Примерно так выглядит символ благополучия

Уж не знаем, как этот почтенный представитель отечественного автопрома влияет на семейное благополучие супругов Сагдеевых, но факт остается фактом – доходы супруги стабильно растут, и вот уже два года она ни в какую не желает расставаться с четырехколесным любимцем, который, по всей видимости, стал своеобразным залогом стабильности и финансового благосостояния.

А что касается прогнозов относительно шансов Тимура Сагдеева благополучно войти в следующий созыв Законодательного собрания, то здесь мы полностью разделяем оптимизм авторов – имея такую супругу можно всех «лесных» спонсоров смело послать лесом.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=231236

Bytes: 3913 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

756

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

9165

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9176

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18203

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

10823

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7933

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12543

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7824

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11695

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10086

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18643

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14152

09.04.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Цыдыпов Сергей

Ушаков Игорь

Кобенков Анатолий

Личичан Олег

Захаров Руслан

Ляхов Андрей

Ковалева Альбина

Волков Аркадий

Шимко Дмитрий