Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

59608

23.06.2022, 22:16

«Супермэр»: главу Тулуна Юрия Кариха поздравила с юбилеем боевая подруга

Любопытное видео загрузили на днях на официальный сайт на официальный сайт администрации Тулуна. Это номер художественной самодеятельности: сотрудники администрации города поздравляют мэра Юрия Кариха с 55-летием, нестройно перепев It’s my life Джона Бон Джови.

В завершение выступления, предпринятого на крыше построенной на федеральные деньги школы, внизу растянули баннер с надписью «Супермэр».

Кто же, в частности, поздравляет «супермэра» Кариха? А коллеги и соратники.

Это вот, например, председатель комитета социальной политики администрации Тулуна, а в прошлом председатель городской думы Александр Кузьменко. Не просто давний соратник, а подельник Юрия Кариха – они оба были фигурантами одного дела о мошенничестве. Семь лет Александр Федорович мыкался где-то в безвестности из-за последствий этой истории, но как только его патрон чудесным образом избрался вновь на пост мэра – мигом вознесся обратно на тулунский олимп. Ну, и на крышу школы.

Или вот обратим внимание на солистку в красных лосинах – Наталью Дурницкую, начальника городского управления по строительству и благоустройству.

Наталья Дурницкая слева

Работает Наталья Николаевна на означенной должности не первый год, являясь давней соратницей Кариха.

В сентябре 2021 года пресс-служба регионального Следкома сообщила, что против женщины с такой должностью в Тулуне возбудили уголовное дело (превышение должностных полномочий и служебный подлог). По версии следствия, «в 2020 году подозреваемая согласовала документы, содержащие заведомо ложные сведения, которые внесла самостоятельно, о выполнении подрядчиком работ по приемке и утилизации мусора специализированным полигоном. Она не имела сведений о выполнении работ, однако подписала акты о приемке, после чего подрядчику выплатили 1,7 миллиона рублей».

Как сообщают знающие люди, дело вроде как развалили, но факт остался фактом.

Или вот солистка в белых штанах и накрепко фиксированным начесом. Это, очевидно, вдохновительница номера, Елена Абрамова, вице-мэр и руководитель аппарата администрации.

Именно она скорбно сообщала информацию после гибели в ДТП супруги Юрия Кариха (сам он, напомним, был за рулем, но остался невредим). Сейчас Юрий Владимирович и Елена Евгеньевна дружно вьют, то есть строят коттедж на земельном участке в престижном районе Тулуна – Сосновом Бору, полученным главой мэрии, считай, безвозмездно. Именно Абрамова крутит мэрией как хочет - и может даже заставить всю ее верхушку участвовать в странном косплее – пронесенной из 90-х мечте о сцене...

Елена Евгеньевна – тоже чрезвычайно опытная женщина.

Так, например, прокуратуре приходилось взыскивать с нее штраф после того, как Абрамова, тогда в статусе зампредседателя думы, захватила земельный участок, находившийся в пользовании местного жителя более 20 лет. Кроме того, Абрамова неправомерно получала премию, эти деньги после вмешательства прокуратуры пришлось возвращать казне. Этот факт, кстати, рассматривался на закрытом заседании думы и так не получил принципиальной оценки депутатов.

Елена Абрамова справа

Эти персонажи – фигуранты не только уголовных дел, но и просто историй безалаберности и безответственности муниципальных чиновников, которым свалилось на голову счастье в виде кучи федеральных денег. Так, в прошлом году «Ирсити» публиковало натуральный анекдот, как тулунская мэрия «не установила местонахождение» 34 железобетонных опор стоимостью 377 тысячи рублей. Заммэра Андрей Нижегородцев (второй гитарист именно он) отрапортовал, что столбы так и не нашли, просто кого-то на 15 тысяч оштрафовали. Управляют еще хуже, чем поют и играют.

Многое знает, наверное, и председатель комитета по финансам, клавишник Евгения Петрова.

Евгения Петрова

Самодеятельность – это очень хорошо. Но только когда вовремя. Плясать на крыше школы в городе, который еще оправился, особенно психологически, после трагедии – как-то неправильно. Даже подчиненным супермэра, а уж тем более не подчиненным человека, который начало этой трагедии проморгал, уж Бог с ними, с уголовными делами. В конце июня 2019-го жители, видя подъем воды в районе Аршана в верховьях Ии, звонили в администрацию города, в том числе «супермэру». Тот упорно называл происходящее необоснованной паникой. Это даже не глупость, а сложно даже определить что.

Да и сейчас все довольны, все счастливы в Тулуне? Нет проблем с рабочими местами, с ценами на землю, нет обиженных и обделенных пострадавших?

Да нет, просто со стороны федеральной власти делается все возможное, а местные власти охотно приписывают себе ее усилия и почувствовали себя на вершине мира. Вываливать на официальный сайт творение, предназначенное для узкого круга отмечающих юбилей – это показатель.

Джон Бон Джови написал свой хит It’s my life в память о Фрэнке Синатре, отсылая к песне My way – мол, Синатра выбирал свой путь и жил, как хотел. Да, рассказывают, что Синатра был связан с криминальным миром. Но что положено Юпитеру – не положено быку.

Не лезть бы тулунской первой леди в калашный ряд, вот что.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

59608

23.06.2022, 22:16

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230845

Bytes: 6230 / 5099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1254

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1081

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4850

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7090

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7565

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7956

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11239

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5958

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9449

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14317

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15440

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12941

29.11.2025

Лица Сибири

Полосков Никита

Бердников Дмитрий

Курек Оксана

Цыганова Маргарита

Бадмаев Алдар

Сарсенбаев Евгений

Серышев Георгий

Левченко Сергей

Цубсберг Виктор

Страшников Юрий