Депутатские закрома. Голый король Денис Шершнёв

Когда Денис Шершнев избирался в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, он обещал жителям Тулунского района много чего. Не просто детские площадки, тротуары или скамейки, а целый завод. Нам стало интересно узнать финансовое положение народного избранника, который легко обещает построить целое промышленное предприятие и создать более тысячи новых рабочих мест. Результаты нас, мягко сказать, удивили.

В 2018 году Денис Шершнев, дав слово губернатору-коммунисту Сергею Левченко полностью взять под коммунистический контроль Тулунский район, без особых проблем прошел в Заксобрание. Вместе с губернатором Шершнев пообещал жителям Тулунского района построить на базе обанкротившегося в 2002 году Тулунского стекольного завода новый завод стеклокомпозитов. О том, как Шершнев одурачил и губернатора, и правительство Иркутской области, и своих избирателей, мы уже сообщали:

Депутат Денис Шершнёв и его несуществующий заводик

С чего вдруг кандидат в депутаты начал раздавать такие щедрые предвыборные обещания и были ли под ними реальные основания? Вообще, Денис Шершнев считается одним из самых богатых депутатов Законодательного собрания. В 2018 году он задекларировал 32 миллиона рублей доходов. С получением депутатского мандата дела пошли еще лучше. Согласно данным сайта закупок, в 2020-2021 годах фирма «БСЭС-Иркутск» (ОГРН 1033801049886, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий), учредителем которой является депутат, выполнила работы по подрядам на общую сумму более 285 миллионов рублей. Причем компания Шершнева специализируется на работе в удаленных территориях, что очень выгодно и удобно — заплатят хорошо, а качество выполненных работ особенно проверять не будут. Кроме того, Денис Павлович является руководителем одиннадцати предприятий и учреждений, среди которых ООО «Исток» (ОГРН 1153850051486, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам), ООО «Мартес» (ОГРН 1153850051508, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом), Учебный центр «Профессионал» (ОГРН 1073800001714) и даже уже успешно существующий на бумаге ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов" (ОГРН 1173850036360). Помимо этого, Денис Шершнев является учредителем еще четырнадцати фирм и фирмочек.

Казалось бы, вполне успешный представитель местной олигархической богемы, которому по плечу построить любой завод. Но не тут-то было.

Согласно поданной декларации, в 2020 году Шершнев заработал всего чуть более 2,5 миллионов рублей. Нет и полагающейся в таких случаях богатой жены – супруга народного избранника заработала всего-то 153 тысячи рублей. По депутатским меркам такой совокупный доход семейства не что иное, как признак беспросветной бедности. Также депутат владеет несколькими земельными участками общей площадью чуть более 4300 квадратных метров с различным целевым назначением, и квартирой площадью 86 квадратных метров, в которой, судя по всему, и проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Прямо скажем, не густо. Ни дорогого автомобиля, ни обязательных статусных штучек в виде катера, снегохода или квадроцикла нет и в помине, как и гаражей и прочих нежилых помещений. Супруга депутата владеет двумя квартирами площадью 109,4 и 43 квадратных метров и небольшим домиком на 48 квадратных метров. В собственности супруги также пребывает старенький автомобиль Форд Фокус 2009 года выпуска. Вот и все капиталы. О каких грандиозных стройках заводов может идти речь?

Ни на что не намекаем, но...

Более того, долги – неразлучные спутники Дениса Шершнева. Ну не любит господин депутат расплачиваться по долгам. Еще в 2019 году судебный пристав прямо на входе в зал заседания Заксобрания вручила депутату исполнительные листы об имеющейся у Шершнева задолженности. Видимо, другого способа поймать нерадивого должника просто не было.

А совсем недавно после соответствующей статьи БАБРа об обещанном, но не построенном в Тулуне заводе, мэр этого города Юрий Карих сообщил на своей странице в «Одноклассниках», что долги Шершнева перед городом за аренду составляют 9,5 миллионов рублей. Да еще как заявил! «Дениска, когда расплатишься с долгами?» - беспардонно вопросил градоначальник.

Все сказанное выше – не повод жалеть бедного и несчастного депутата. Вполне возможно, что бедность эта показательная, а на самом деле Денис Шершнев может дать серию мастер-классов на тему надежного сокрытия имущества и доходов, а также ухода от налогообложения. Выводы из этой истории должны сделать избиратели и хорошо подумать, за кого в следующий раз отдать свой голос.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230614

Bytes: 4977 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4107

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3394

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6672

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6476

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7320

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5542

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7050

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10286

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8181

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15292

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20074

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17418

18.08.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Ермаченко Михаил

Орноев Роман

Ковалева Альбина

Ратнер Михаил

Мезенин Сергей

Кондратьев Алексей

Вельм Оксана

Ташлыков Александр

Магомедова Маргарита