Глава Байкальска и председатель Думы Слюдянки проиграли «праймериз»

27 мая состоялось предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) «Единой России» в Слюдянском районе. Избирались кандидатуры на пост мэра района, всех поселенческих дум, глав Байкальского, Быстринского и Новоснежнинского муниципальных образований.

Главной неожиданностью «праймериз» стало поражение действующего с 2012 года главы города Байкальска Василия Темгеневского. С результатом 46% он уступил заведующей по АХЧ средней школы №12 г. Иркутска Светлане Рубцовой1 (54%).

При определении кандидатов в депутаты партийцы не поддержали председателя Думы города Слюдянки всех четырех созывов (с 2006 г.) Александра Тимофеева. Хотя в прошлом он даже являлся секретарем Слюдянского местного отделения «Единой России».

Впрочем, в отличие от ситуации с Байкальском здесь результат оказался вполне ожидаемым. Почти три месяца подряд спикер Тимофеев не проводит заседания городской думы. Последнее состоялось 2 марта. 31 марта восемь из 15 депутатов направили ему проект решения о снятии с поста председателя думы. А после срыва планового апрельского заседания обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться.

За день до «праймериз», 26 мая, должно было состояться плановое заседание. Там депутатам предстояло принять либо отклонить отчет главы города Владимира Сендзяка. Однако присутствовали только восемь избранников, в то время как для кворума требовалось 10. На заседание не явились ни председатель думы Тимофеев, ни глава Слюдянки Сендзяк, сославшись на срочную командировку в Иркутск.

Теперь, если дума так и не соберется до 3 июня, в соответствии с Уставом Слюдянского МО ее полномочия прекратятся досрочно. И тогда до избрания нового депутатского корпуса 11 сентября некому будет принимать поправки в городской бюджет.

Напротив, голосование по кандидатуре мэра Слюдянского района обошлось без сенсаций. 75% участников ПВГ одобрили действующего руководителя территории Алексея Шульца. Накануне «праймериз» снял свою кандидатуру его основной конкурент, первый заместить главы Байкальского МО Андрей Должиков. С 2007 по 2017 годы он возглавлял Слюдянский район.

Ожидаемо выборщики поддержали действующих глав Быстринского (Надежда Чебоксарова) и Новоснежнинского (Любовь Заиграева) сельских поселений.

10 июня осталось определиться с кандидатурой на пост главы Слюдянского МО. Действующий градоначальник Владимир Сендзяк не стал подавать документы на участие в ПВГ «Единой России». Теперь партийцам предстоит выбрать между директором МБУ «Благоустройство» Михаилом Кайсаровым и директором основной общеобразовательной школы №1 Аллой Зарубиной. Алла Викторовна также является председателем депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Думы Слюдянского района и секретарем местного отделения партии «Единая Россия».

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229635

Bytes: 2883 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2304 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3477

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4646

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7389

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5865

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8728

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8576

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8677

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6581

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8124

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11405

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9115

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16278

24.08.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Ефременко Сергей

Мельникова Наталья

Путин Владимир

Зайцев Илья

Цыренов Валерий

Сутула Василий

Березин Владимир

Сандаков Яков

Шунова Василина