Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

38355

26.05.2022, 13:53

Инсайд. Павел Сумароков и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из столпов «красного» лагеря Приангарья выступает клан Сумароковых, который имеет ряд своих представителей во власти. Сегодня речь пойдет о первом заместителе генерального директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс», депутате ЗС области Павле Сумарокове. Он, как и многие нынешние «слуги народа» областного парламента, нацелен на переизбрание в следующий созыв.

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Сумароков впервые избрался в Заксобрание в 2008 году от КПРФ по 14-му одномандатному округу (Усолье-Сибирское, часть Усольского района). Тогда это был прорыв для коммунистов – они получили своего первого и единственного одномандатника в областном парламенте. Нужно признать, что на тот момент авторитет семьи Сумароковых был настолько велик в Усолье и одноименном районе, что победа ее представителя была ожидаема для всех. Исключение составила «Единая России», которая попыталась дать бой, но проиграла. В кампанию Сумарокова были вложены приличные финансовые ресурсы, а ее проведение отличалось отменным качеством. Сыграл свою роль и образ местного героя во главе народного предприятия, который покорил усольских избирателей.

В следующие выборы в Заксобрание 2013 года Сумароков уже вступал в статусе фаворита. Разумеется, снова под знаменем КПРФ. «Единая Россия» понимая, что округ отбить не удастся, особо в тот раз не усердствовала. В итоге Сумароков снова уверенно прошел в областной парламент и стал депутатом.

Его третий поход в Заксобрание в 2018 году пришелся на период правления «красного» губернатора Сергея Левченко. При наличии админресурса главы области, бренда компартии и наличии собственного весомого авторитета в глазах избирателей Сумароков вновь одержал солидную победу.

Левченко Сергей, Сумароков Павел © Проект "Лица Сибири"

На пороге – четвертый штурм областного парламента. В том, что он будет успешным для Сумарокова – нет никаких сомнений. На его стороне будет статус официального выдвиженца КПРФ, который по душе усольскому электорату. В кампанию будут влиты внушительные финансовые ресурсы, которые имеются в наличии у клана Сумароковых. Нужно добавить, что в последние годы Сумароков преуспел в качестве благотворителя, что пойдет ему «в зачет». Поможет административным ресурсом и мэр Усольского района Матюха, который является ставленником клана Сумароковых.

Таким образом, победа у Сумарокова «уже в кармане». Поэтому никто из серьезных предвыборных конкурентов на его округе дергаться не будет.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

38355

26.05.2022, 13:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229501

Bytes: 2996 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

397

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1007

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1041

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2144

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4868

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4039

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5292

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6981

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5826

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7213

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10600

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8253

25.06.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Халикова Мадина

Вавилов Алексей

Кнорр Андрей

Чудновский Александр

Немировский Олег

Дмитриев Владимир

Красноштанов Александр

Большешапов Александр

Екимовский Олег