Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

33939

25.05.2022, 10:35

Инсайд. Нижнеудинская рулетка Тимура Сагдеева

Новые повороты зафиксированы в расстановке сил на выборах главы Нижнеудинска. «Единая Россия» после визита в город председателя исполкома регионального отделения ЕР Дмитрия Мясникова уже второй раз поменяла своего кандидата на «праймериз».

Вместо Сергея Брысина, которого поддерживал мэр района Анатолий Крупенев, и, затем, Владислава Паркаева (за ним стоит депутат Заксобрания от округа №12, председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев), ставка теперь сделана на первого заместителя главы Нижнеудинска Юрия Маскаева.

🎲 При этом Сагдеев маневрирует в привычном для себя стиле: добиться благоприятной для себя расстановки к следующей осени (выборы в ЗС), не потратив собственных денег.

В связке с такими переменами продолжается маневрирование вокруг нынешнего главы Нижнеудинска Александра Путова. Сначала Игорь Кобзев предложил ему работу в иркутском «сером доме» (управление по работе с территориями губернаторского аппарата), затем фигурировала должность начальника Тайшетского участка ВСЖД с заметной прибавкой в зарплате.

Однако оба раза Путов отказался по семейным обстоятельствам, не позволяющим ему надолго покидать Нижнеудинск. В итоге он согласился на городскую «рокировку»: его первый зам Юрий Маскаев становится главой, а Путов будет у него первым замом. Правда, тут же начались брожения в городской думе, дважды выразившей недоверие Путову и теперь посчитавшей «рокировку» форменным издевательством.

Нижнеудинскую картину дополняет еще один потенциальный кандидат – начальник отдела ЖКХ городской администрации Елена Кузьмина, которую считают креатурой Путова. Кузьмина, обладающая волевыми качествами, имеет довольно высокую популярность. Она намеревается идти самовыдвижением, а в свете последних корректировок избирательного законодательства шансына регистрацию у самовыдвиженцев заметно возросли.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

33939

25.05.2022, 10:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229440

Bytes: 1945 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7424

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6989

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13815

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4627

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8583

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

18247

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8293

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9353

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11914

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10209

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8368

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12436

14.05.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Большешапов Александр

Верещагин Сергей

Шкуропат Юрий

Михайлов Игорь

Книжин Игорь

Жуковец Антон

Зубарев Виктор

Калищук Андрей

Зуев Николай