Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

40645

28.04.2022, 07:45

Бои без правил. Слюдянский район вступил в полосу предвыборных баталий

Консолидация всех ветвей власти, общественное согласие, работа на результат и на благо избирателей – все это не про Слюдянский район, где в преддверии сентябрьских муниципальных выборов разворачивается война всех со всеми, местами переходя в настоящие бои без правил.

На фоне непрекращающихся коррупционных скандалов, которыми так богата в последнее время эта небольшая территория, в районе до предела обострились имеющиеся противоречия между различными органами муниципальной власти, что привело к внутриполитической борьбе, в которой все средства хороши.

В поле зрения нашей редакции попал любопытный документ – обращение депутатов думы Слюдянского городского поселения, в котором зафиксировано намерение рассмотреть вопрос об отставке действующего председателя думы Александра Тимофеева. Данное обращение подписали восемь депутатов, что является формальным большинством от общего количества народных избранников, и вполне возможно, что им в скором времени удастся осуществить задуманное.

Мотивы такого резкого решения части депутатов за пять месяцев до очередных выборов и его практическая целесообразность стали предметом острой дискуссии в социальных сетях Слюдянки. Жители этого небольшого города на берегу Байкала искренне недоумевают и удивляются такой внезапной прыти отдельных депутатов, которых ранее в активности было тяжело заподозрить.

Официально свои мотивы народные избранники избирателям не озвучили, за них это сделал со страниц муниципальной районной газеты некий Андрей Гнатько. Что характерно, ранее журналистских трудов такого автора на страницах муниципального СМИ замечено не было, а внезапное появление новых фамилий, которыми в районной газете подписывают, скажем так, специфические материалы – явный признак приближающихся выборов и привлечения «сторонних специалистов», которые за деньги (нужно полагать, бюджетные - в том числе) и с использованием админресурса будут продвигать повестку нужного кандидата. Поскольку учредителем муниципальной газеты выступает администрация Слюдянского района, то заказчика услуг подобных «специалистов» долго искать не нужно.

Официальная версия со страниц газеты звучит так: председатель городской думы Слюдянки Тимофеев подчеркнуто занял деструктивную позицию в отношении к властям Слюдянского района, к мнению депутатов не прислушивается, проводит политику главы города и далее перечень прегрешений, в котором отдельным пунктом выделена поддержка МБУ «Благоустройство», которое районная власть давно назначила источником всех бед. Не дает покоя районным чиновникам предприятие, которое занимается благоустройством города и, судя по отзывам жителей, неплохо справляется со своими обязанностями. Постоянные нападки со страниц районной газеты, обвинения в неэффективности, призывы к его ликвидации стали причиной, побудившей трудовой коллектив обратиться к мэру района с открытым письмом. Об этом подробно писал БАБР

«Мы - не нахлебники! Оставьте наше учреждение в покое!» - отчаявшиеся работники муниципального предприятия обратились с открытым письмом к мэру Слюдянского района Алексею Шульцу

Но главная претензия к Тимофееву все-таки заключается в первом пункте – не устраивает районную власть. А поскольку районная власть сосредоточена в основном в одних руках, то точнее будет сказать – не устраивает мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который давно уже ощущает себя местным самодержцем. Выборы близко, с достижениями у районной власти туго, рейтинг мэра района, который в погоне за должностями успел несколько раз сменить партийную прописку, неизменно «кидая» вчерашних союзников, оставляет желать лучшего. Поэтому и стеснения излишни - для улучшения своих предвыборных позиций Алексей Шульц решил зачистить поле, расправляясь с оппонентами.

Если посмотреть на список депутатов, которые подписали данное обращение, то среди них можно увидеть двоих работников бюджетной сферы (директор местного ДК и тренер спортивной школы) и одного сотрудника районной администрации (вахтер из числа бывших руководителей, который приезжает на «ответственную работу» в районную администрацию на персональном «лексусе»). Причем последний до недавнего времени трудился, не покладая рук, на руководящей должности в конторе небезызвестного господина Ильенко, который ныне пребывает под следствием по делу о мошенничестве с присвоением 32 бюджетных миллионов

Жадность фраера погубит. Слюдянка – не исключение

Нетрудно догадаться, что эти депутаты в полной мере зависят от районной власти, и их участие в подобном мероприятии может быть не совсем добровольным. Другие народные избранники связаны с мэром района личными приятельскими узами и получают от него определенные преференции, кому-то что-то пообещали, некоторых банально ввели в заблуждение, имея определенные рычаги влияния. Так и образовалась группа городских депутатов, которая за пять месяцев до выборов решила произвести какой-то непонятный местечковый «путч» ради удовлетворения амбиций и собственного эго определенных руководителей. С избирателями, естественно, никто по таким вопросам не советовался, да и зачем?

Опальному председателю думы выразить свой взгляд на возникшую проблему в муниципальной газете возможности не предоставили – таковы особенности слюдянской демократии, где с помощью газеты, содержащейся за счет бюджета, доносить свою точку зрения имеют право только избранные и сугубо по согласованию с учредителем, то есть районной администрацией.

В местных социальных сетях истинной причиной происходящих событий называют личное неприязненное отношение районного руководителя к председателю думы Слюдянки. По свидетельству очевидцев, Алексей Шульц и Александр Тимофеев в прошлом вполне успешно работали в одной упряжке, состояли в одной партии и вообще жили душа в душу. Но в политике (даже местной) друзей, как известно, не бывает. Вина Тимофеева заключалась в том, что он в свое время не поддержал ни сельскохозяйственные эксперименты Алексея Шульца, ни его стремления провести муниципальную реформу на территории района в соответствии с собственными представлениями о пользе этих преобразований. Начало этой вражды было положено ещё осенью 2020 года, кода впервые в районной администрации собрали глав и председателей дум поселений, чтобы обсудить вопрос предстоящей реформы местного самоуправления, а конкретно - создания Байкальского городского округа и Слюдянского муниципального округа с присоединением к Слюдянке Култука, Быстрой, Тибельти, Ангасолки, Маритуя, порта Байкал, Мурино, Новоснежной. Двухчасовой монолог мэра, в ходе которого он взахлёб, фанатично, стоя у карты, рассказывал о будущем Слюдянского муниципального округа: о садах, огородах,теплицах, развитии сельского хозяйства, продовольственной безопасности, не произвел впечатления на присутствующих. «Против» аргументировано высказались глава Слюдянки Владимир Сендзяк, председатель думы Александр Тимофеев и ныне покойный глава Култука Юрий Шарапов. Получается, встали на пути к единоличной власти Шульца, сказали слово поперек, а это не прощается. Это сейчас из кабинетов регионального правительства велено снять с повестки все проекты по созданию округов и не бежать впереди паровоза. А тогда Алексей Шульц был полон надежд, что отпустив в свободное плавание Байкальск, он станет единственным руководителем на территории вновь образованного из остатков района Слюдянского муниципального округа и ему ни с кем больше не придется делить власть. Объяснения, что несогласие с этими планами было высказано в интересах жителей Слюдянки, а не в интересах конкретных персон, районного мэра не устроило, и «наказание» строптивых коллег стало его целью на весь последующий период.

Больше года потратил Шульц на то, что бы лишить Тимофеева «платной основы» - то есть зарплаты на должности председателя городской думы. Велась целенаправленная работа через муниципальные СМИ, подконтрольных депутатов, формировалось соответствующее общественное мнение. Как итог – работа председателя думы была переведена на «непостоянную основу», то есть стала общественной нагрузкой. Далее, избрав мишенью для критики городское МБУ «Благоустройство» и якобы нерациональное расходование средств на его функционирование, мэр района через подконтрольную районную думу стал целенаправленно инициировать уменьшение суммы бюджетных дотаций для Слюдянки, искусственно пытаясь создать проблемы для города и городской администрации. На сегодняшний день разворачивается следующий этап персональной мести Алексея Шульца – руками зависимых и подконтрольных депутатов городской думы окончательно устранить Тимофеева с должности председателя (пусть и на бесплатной основе) и избрать своего руководителя этого представительного органа из числа местных народных избранников, который бы безропотно проводил политику мэра района. Таким образом, появляется реальная возможность накануне выборов серьезно дестабилизировать (а то и парализовать) работу администрации Слюдянского городского поселения, нейтрализовав своих политических конкурентов. В случае успеха этой «спецоперации» на вакантное место председателя думы наиболее вероятным претендентом называют депутата Александра Щербатюка, который очень символично поставил свою подпись под обращением первым. Тем более, Шульц ему давно обещал начальственное кресло.

Все эти хитросплетения и местные разборки большинство граждан Слюдянки в социальных сетях оценивают как «мышиную возню» и сведение личных счетов. Уж что-что, а сводить личные счеты и мстить Алексей Шульц, по свидетельству информированных источников, любит, делает это с удовольствием и упорством, достойным лучшего применения. Невзирая на какие-то условности, предвыборные обещания и интересы избирателей.

Так что примирение враждующих сторон в «треугольнике» отношений Слюдянский район-Слюдянка-Байкальск, несмотря на якобы выдвинутое губернатором требование, на сегодняшний день видится маловероятным. По всей видимости, политическая ситуация в Слюдянском районе вошла в стадию острого кризиса, разрешить который могут только кардинальные изменения в местных политических раскладах в результате будущих выборов.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

40645

28.04.2022, 07:45

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=228118

Bytes: 10413 / 10065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1571

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2134

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4219

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12052

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6198

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4307

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7006

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6138

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5045

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8798

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10289

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

15.10.2026

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Прокофьев Григорий

Семенов Дмитрий

Чертилов Алексей

Александров Александр

Ширяев Вячеслав

Иовлев Владимир

Лобанов Александр

Юханов Николай

Огородников Петр