Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

38671

28.04.2022, 07:45

Бои без правил. Слюдянский район вступил в полосу предвыборных баталий

Консолидация всех ветвей власти, общественное согласие, работа на результат и на благо избирателей – все это не про Слюдянский район, где в преддверии сентябрьских муниципальных выборов разворачивается война всех со всеми, местами переходя в настоящие бои без правил.

На фоне непрекращающихся коррупционных скандалов, которыми так богата в последнее время эта небольшая территория, в районе до предела обострились имеющиеся противоречия между различными органами муниципальной власти, что привело к внутриполитической борьбе, в которой все средства хороши.

В поле зрения нашей редакции попал любопытный документ – обращение депутатов думы Слюдянского городского поселения, в котором зафиксировано намерение рассмотреть вопрос об отставке действующего председателя думы Александра Тимофеева. Данное обращение подписали восемь депутатов, что является формальным большинством от общего количества народных избранников, и вполне возможно, что им в скором времени удастся осуществить задуманное.

Мотивы такого резкого решения части депутатов за пять месяцев до очередных выборов и его практическая целесообразность стали предметом острой дискуссии в социальных сетях Слюдянки. Жители этого небольшого города на берегу Байкала искренне недоумевают и удивляются такой внезапной прыти отдельных депутатов, которых ранее в активности было тяжело заподозрить.

Официально свои мотивы народные избранники избирателям не озвучили, за них это сделал со страниц муниципальной районной газеты некий Андрей Гнатько. Что характерно, ранее журналистских трудов такого автора на страницах муниципального СМИ замечено не было, а внезапное появление новых фамилий, которыми в районной газете подписывают, скажем так, специфические материалы – явный признак приближающихся выборов и привлечения «сторонних специалистов», которые за деньги (нужно полагать, бюджетные - в том числе) и с использованием админресурса будут продвигать повестку нужного кандидата. Поскольку учредителем муниципальной газеты выступает администрация Слюдянского района, то заказчика услуг подобных «специалистов» долго искать не нужно.

Официальная версия со страниц газеты звучит так: председатель городской думы Слюдянки Тимофеев подчеркнуто занял деструктивную позицию в отношении к властям Слюдянского района, к мнению депутатов не прислушивается, проводит политику главы города и далее перечень прегрешений, в котором отдельным пунктом выделена поддержка МБУ «Благоустройство», которое районная власть давно назначила источником всех бед. Не дает покоя районным чиновникам предприятие, которое занимается благоустройством города и, судя по отзывам жителей, неплохо справляется со своими обязанностями. Постоянные нападки со страниц районной газеты, обвинения в неэффективности, призывы к его ликвидации стали причиной, побудившей трудовой коллектив обратиться к мэру района с открытым письмом. Об этом подробно писал БАБР

«Мы - не нахлебники! Оставьте наше учреждение в покое!» - отчаявшиеся работники муниципального предприятия обратились с открытым письмом к мэру Слюдянского района Алексею Шульцу

Но главная претензия к Тимофееву все-таки заключается в первом пункте – не устраивает районную власть. А поскольку районная власть сосредоточена в основном в одних руках, то точнее будет сказать – не устраивает мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который давно уже ощущает себя местным самодержцем. Выборы близко, с достижениями у районной власти туго, рейтинг мэра района, который в погоне за должностями успел несколько раз сменить партийную прописку, неизменно «кидая» вчерашних союзников, оставляет желать лучшего. Поэтому и стеснения излишни - для улучшения своих предвыборных позиций Алексей Шульц решил зачистить поле, расправляясь с оппонентами.

Если посмотреть на список депутатов, которые подписали данное обращение, то среди них можно увидеть двоих работников бюджетной сферы (директор местного ДК и тренер спортивной школы) и одного сотрудника районной администрации (вахтер из числа бывших руководителей, который приезжает на «ответственную работу» в районную администрацию на персональном «лексусе»). Причем последний до недавнего времени трудился, не покладая рук, на руководящей должности в конторе небезызвестного господина Ильенко, который ныне пребывает под следствием по делу о мошенничестве с присвоением 32 бюджетных миллионов

Жадность фраера погубит. Слюдянка – не исключение

Нетрудно догадаться, что эти депутаты в полной мере зависят от районной власти, и их участие в подобном мероприятии может быть не совсем добровольным. Другие народные избранники связаны с мэром района личными приятельскими узами и получают от него определенные преференции, кому-то что-то пообещали, некоторых банально ввели в заблуждение, имея определенные рычаги влияния. Так и образовалась группа городских депутатов, которая за пять месяцев до выборов решила произвести какой-то непонятный местечковый «путч» ради удовлетворения амбиций и собственного эго определенных руководителей. С избирателями, естественно, никто по таким вопросам не советовался, да и зачем?

Опальному председателю думы выразить свой взгляд на возникшую проблему в муниципальной газете возможности не предоставили – таковы особенности слюдянской демократии, где с помощью газеты, содержащейся за счет бюджета, доносить свою точку зрения имеют право только избранные и сугубо по согласованию с учредителем, то есть районной администрацией.

В местных социальных сетях истинной причиной происходящих событий называют личное неприязненное отношение районного руководителя к председателю думы Слюдянки. По свидетельству очевидцев, Алексей Шульц и Александр Тимофеев в прошлом вполне успешно работали в одной упряжке, состояли в одной партии и вообще жили душа в душу. Но в политике (даже местной) друзей, как известно, не бывает. Вина Тимофеева заключалась в том, что он в свое время не поддержал ни сельскохозяйственные эксперименты Алексея Шульца, ни его стремления провести муниципальную реформу на территории района в соответствии с собственными представлениями о пользе этих преобразований. Начало этой вражды было положено ещё осенью 2020 года, кода впервые в районной администрации собрали глав и председателей дум поселений, чтобы обсудить вопрос предстоящей реформы местного самоуправления, а конкретно - создания Байкальского городского округа и Слюдянского муниципального округа с присоединением к Слюдянке Култука, Быстрой, Тибельти, Ангасолки, Маритуя, порта Байкал, Мурино, Новоснежной. Двухчасовой монолог мэра, в ходе которого он взахлёб, фанатично, стоя у карты, рассказывал о будущем Слюдянского муниципального округа: о садах, огородах,теплицах, развитии сельского хозяйства, продовольственной безопасности, не произвел впечатления на присутствующих. «Против» аргументировано высказались глава Слюдянки Владимир Сендзяк, председатель думы Александр Тимофеев и ныне покойный глава Култука Юрий Шарапов. Получается, встали на пути к единоличной власти Шульца, сказали слово поперек, а это не прощается. Это сейчас из кабинетов регионального правительства велено снять с повестки все проекты по созданию округов и не бежать впереди паровоза. А тогда Алексей Шульц был полон надежд, что отпустив в свободное плавание Байкальск, он станет единственным руководителем на территории вновь образованного из остатков района Слюдянского муниципального округа и ему ни с кем больше не придется делить власть. Объяснения, что несогласие с этими планами было высказано в интересах жителей Слюдянки, а не в интересах конкретных персон, районного мэра не устроило, и «наказание» строптивых коллег стало его целью на весь последующий период.

Больше года потратил Шульц на то, что бы лишить Тимофеева «платной основы» - то есть зарплаты на должности председателя городской думы. Велась целенаправленная работа через муниципальные СМИ, подконтрольных депутатов, формировалось соответствующее общественное мнение. Как итог – работа председателя думы была переведена на «непостоянную основу», то есть стала общественной нагрузкой. Далее, избрав мишенью для критики городское МБУ «Благоустройство» и якобы нерациональное расходование средств на его функционирование, мэр района через подконтрольную районную думу стал целенаправленно инициировать уменьшение суммы бюджетных дотаций для Слюдянки, искусственно пытаясь создать проблемы для города и городской администрации. На сегодняшний день разворачивается следующий этап персональной мести Алексея Шульца – руками зависимых и подконтрольных депутатов городской думы окончательно устранить Тимофеева с должности председателя (пусть и на бесплатной основе) и избрать своего руководителя этого представительного органа из числа местных народных избранников, который бы безропотно проводил политику мэра района. Таким образом, появляется реальная возможность накануне выборов серьезно дестабилизировать (а то и парализовать) работу администрации Слюдянского городского поселения, нейтрализовав своих политических конкурентов. В случае успеха этой «спецоперации» на вакантное место председателя думы наиболее вероятным претендентом называют депутата Александра Щербатюка, который очень символично поставил свою подпись под обращением первым. Тем более, Шульц ему давно обещал начальственное кресло.

Все эти хитросплетения и местные разборки большинство граждан Слюдянки в социальных сетях оценивают как «мышиную возню» и сведение личных счетов. Уж что-что, а сводить личные счеты и мстить Алексей Шульц, по свидетельству информированных источников, любит, делает это с удовольствием и упорством, достойным лучшего применения. Невзирая на какие-то условности, предвыборные обещания и интересы избирателей.

Так что примирение враждующих сторон в «треугольнике» отношений Слюдянский район-Слюдянка-Байкальск, несмотря на якобы выдвинутое губернатором требование, на сегодняшний день видится маловероятным. По всей видимости, политическая ситуация в Слюдянском районе вошла в стадию острого кризиса, разрешить который могут только кардинальные изменения в местных политических раскладах в результате будущих выборов.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

38671

28.04.2022, 07:45

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=228118

Bytes: 10413 / 10065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9096

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5392

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5637

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4192

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5058

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7901

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6421

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6991

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8322

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7158

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8190

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11593

26.06.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Саркисян Аркадий

Кондрашов Виктор

Лаврова Анна

Панченко Юлия

Дикусарова Наталья

Кузнецов Александр

Дикунов Эдуард

Красноштанов Дмитрий

Брагина Светлана