Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

25189

06.04.2022, 15:13

Инсайд. Олег Попов и выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

В последнее время резко активизировался в медийном пространстве депутат областного парламента от ЛДПР Олег Попов. Это косвенно подтверждает его намерение переизбраться в новый созыв Заксобрания. Есть ли у него шансы? Попробуем разобраться.

Попов прошел в ЗС Иркутской области в 2018 году «на плечах» своей партии, т.е. по партийному списку. Тогда для него это была единственная реальная возможность пробиться в ряды областного депутатского корпуса, т.к. собственного электорального рейтинга для победы в одномандатном округе у него явно не хватало. Речь идет о Братске, уроженцем которого он является. Тем более при том уровне конкуренции, который был на прошлых выборах в округах северной столицы Приангарья.

На сегодня у ЛДПР почти нет перспектив протащить прежнее количество кандидатов по партийным спискам в ЗС в 2023 году. Партия стремительно деградирует, теряя позиции, как в стране, так и в Иркутской области. Это показали прошлогодние госдумовские и муниципальные выборы на территории Приангарья. Показательно, что по итогам парламентских выборов в Иркутской области «Соколы Жириновского» даже уступили «Новым людям», которые взялись из ниоткуда.


Попов прекрасно понимает, что его партия «поплыла». Поэтому иллюзий на свое попадание в новый созыв ЗС по партийным спискам он не строит.


Соответственно у него одна надежда – пройти в областной парламент по одномандатному округу в Братске. И здесь, как говорится, есть варианты. Впрочем, их всего два для Попова, учитывая братский предвыборный расклад.

Сразу отбросим 11-й округ. Это электоральная вотчина Евгения Бакурова. И шансов переломить его у Попова – нет. Не та ресурсная категория.

Остается два других братских округа. В 9-м Попов может побороться с Андреем Андреевым, а в 10-м – со Светланой Петрук. Оба действующие депутаты – из КПРФ. Позиции у них весьма крепкие.

Но Попову деваться некуда – только идти напролом в одном из этих округов. Предпочтительнее – в 9-м, т.к. у Андреева есть дефицит финансов. Тем более, что у самого Попова деньги для проведения полноценной кампании с прицелом на победу имеются. При этом определенный авторитет в глаза братских избирателей наработать он успел.

Попову в плюс может пойти смена партийной ориентации. По крайней мере, недавние выборы главы Маркова показали, что такой ход сегодня в Иркутской области успешно работает.

Попов Олег © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

25189

06.04.2022, 15:13

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=227179

Bytes: 2656 / 2402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3889

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7648

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9303

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7368

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5839

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8433

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12357

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16723

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14925

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22763

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14628

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10808

14.04.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Личичан Олег

Ходорковский Михаил

Дудин Петр

Капитонов (Козлов) Андрей

Сидоров Андрей

Шкуропат Юрий

Крутов Андрей

Пуния Викрам

Квашнин Анатолий