Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

24797

06.04.2022, 15:13

Инсайд. Олег Попов и выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

В последнее время резко активизировался в медийном пространстве депутат областного парламента от ЛДПР Олег Попов. Это косвенно подтверждает его намерение переизбраться в новый созыв Заксобрания. Есть ли у него шансы? Попробуем разобраться.

Попов прошел в ЗС Иркутской области в 2018 году «на плечах» своей партии, т.е. по партийному списку. Тогда для него это была единственная реальная возможность пробиться в ряды областного депутатского корпуса, т.к. собственного электорального рейтинга для победы в одномандатном округе у него явно не хватало. Речь идет о Братске, уроженцем которого он является. Тем более при том уровне конкуренции, который был на прошлых выборах в округах северной столицы Приангарья.

На сегодня у ЛДПР почти нет перспектив протащить прежнее количество кандидатов по партийным спискам в ЗС в 2023 году. Партия стремительно деградирует, теряя позиции, как в стране, так и в Иркутской области. Это показали прошлогодние госдумовские и муниципальные выборы на территории Приангарья. Показательно, что по итогам парламентских выборов в Иркутской области «Соколы Жириновского» даже уступили «Новым людям», которые взялись из ниоткуда.


Попов прекрасно понимает, что его партия «поплыла». Поэтому иллюзий на свое попадание в новый созыв ЗС по партийным спискам он не строит.


Соответственно у него одна надежда – пройти в областной парламент по одномандатному округу в Братске. И здесь, как говорится, есть варианты. Впрочем, их всего два для Попова, учитывая братский предвыборный расклад.

Сразу отбросим 11-й округ. Это электоральная вотчина Евгения Бакурова. И шансов переломить его у Попова – нет. Не та ресурсная категория.

Остается два других братских округа. В 9-м Попов может побороться с Андреем Андреевым, а в 10-м – со Светланой Петрук. Оба действующие депутаты – из КПРФ. Позиции у них весьма крепкие.

Но Попову деваться некуда – только идти напролом в одном из этих округов. Предпочтительнее – в 9-м, т.к. у Андреева есть дефицит финансов. Тем более, что у самого Попова деньги для проведения полноценной кампании с прицелом на победу имеются. При этом определенный авторитет в глаза братских избирателей наработать он успел.

Попову в плюс может пойти смена партийной ориентации. По крайней мере, недавние выборы главы Маркова показали, что такой ход сегодня в Иркутской области успешно работает.

Попов Олег © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

24797

06.04.2022, 15:13

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=227179

Bytes: 2656 / 2402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3704

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4148

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8402

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14976

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8687

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13534

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9227

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12544

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12644

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8430

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12666

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15469

28.03.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Сысоева Елена

Мацуев Денис

Агаев Ваха

Ханхалаев Евгений

Головков Михаил

Ботоев Борис

Швыткин Юрий

Брилка Иван

Гармаев Денис