Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаЭкологияЗдоровьеИркутск Россия

31493

29.03.2022, 17:16

Телеграм Иркутска за неделю: Жириновский Шрёдингера, Байкал снова никому не нужен и сомнительная победа Макаревич

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 марта включительно.

Жириновский жив?

В минувшую пятницу ряд телеграм-каналов сообщили о смерти Владимира Жириновского. Однако менее чем через час благодаря тем же каналам он «восстал из мертвых». Примечательно, что буквально два месяца назад Владимир Вольфович предположил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев мертв, поскольку в стране тогда пошла волна протестов и Назарбаев пропал из медиа. К слову, самого Владимира Жириновского мы тоже не видели уже более месяца, всё это время он борется с коронавирусом а больнице.

Mash (@breakingmash):

Владимир Жириновский умер сегодня в 10.45 утра. Последние сутки политик провёл в коме.

UPD. В Минздраве опровергают смерть Владимира Жириновского. Там сообщают, что состояние политика оценивается как стабильно тяжелое. Сенатор Пронюшкин, до этого сообщавший о смерти Жириновского, удалил пост в телеграме.

Вячеслав Володин (@vv_volodin):

Всех, кто переживает за здоровье Владимира Вольфовича Жириновского, хочу успокоить. Он жив.

Состояние его действительно тяжёлое. Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него. Он сам большой молодец.

Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Через пять минут после официального опровержения смерти Владимира Жириновского иркутский канал Сарма решил исполнить фирменную пляску на костях.

Рекультивация БЦБК отложена на год

Под предлогом импортозамещения ликвидация последствий деятельности Бакальского целлюлозно-бумажного комбината сдвинулась минимум на год.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Ликвидацию опасных отходов БЦБК пришлось отложить на год из-за необходимости импортозамещения того оборудования, которое сейчас за границей не купишь. А 3,75 миллиарда рублей, заложенные на эти работы в 2022 году, уже перераспределили на другие цели.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Невероятно удобная отмазка - санкции. Под них можно подвести любой бардак и воровство.

Остается открытым только один вопрос: а настоятельные рекомендации от президента России заниматься импортозамещением все последние восемь лет для Росатома и ВЭБ были пустым звуком?

Или кто-то за этот провал все-таки понесет ответственность?

Степанов и New Media (@stepanovnm):

Про Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Начало работ по ликвидации отходов БЦБК отложено ещё на год. То есть шлам-лигнин который находится в картонакопителях будет и дальше представлять опасность для Байкала в случае любого ЧП. Об этом говорят все: от ученых до экспертов. А отходов там 6 миллионов тонн, из которых 2 миллиона это именно шлам-лигнин.

Напомню, что главный экологический оператор ФЭО и его представители заявляли, что уже определились с технологией утилизации и к 25-26 году весь объём должен быть ликвидирован. Старт ликвидации был назначен на май этого года, но оказывается, что выбранные технологии утилизации не работают без иностранного оборудования. Однако Иркутское отделение СО РАН предлагало провести свои исследования и выработать технологию утилизации, но от этой идеи Росатом отказался.

Итог: будем ждать запуска утилизации ещё минимум год, а пока откачивать переполненные картонакопители и тратить на это сотни миллионов рублей. Вот такая реальность.

Иркутск №1 (@irk01):

Начало работ по ликвидации отходов БЦБК отложено ещё на год. То есть все, что осталось в картонакопителях, будет и дальше представлять опасность для Байкала в случае любого ЧП.

Ранее главный экологический оператор ФЭО заявлял, что уже определился с технологией утилизации и к 2025-2026 годам весь объём будет ликвидирован. Старт был назначен на май 2022-го, но, оказывается, выбранные технологии не работают без иностранного оборудования.

Иркутское отделение СО РАН предлагало провести свои исследования и выработать технологию утилизации, но от этой идеи Росатом почему-то отказался.

Иркутская впадина🌿 (@irkutskaya_vpadina):

Ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесли на 2023 год. Сами понимаете из-за чего.

6,5 миллиона тонн шлам-лигнина в 14 картах-накопителях - такое количество отходов хранится на берегу чистейшего озера в Байкальске. Эти карты были построены ещё в прошлом веке. Отходы рискуют попасть в Байкал ежедневно, ежечасно, потому что это сейсмозона, а летом им угрожают ливневые стоки. С 2013-го года отходы пытаются утилизировать. Просто выбросить на полигон их нельзя - они относятся к IV классу опасности.

Отходы БЦБК являлся одной из самых опасных байкальских проблем. Но её отодвинули на задний план, потому что деньги теперь надо экономить.

Макаревич победила. И что дальше?

В Марковском муниципальном образовании выбрали нового главу. Новым мэром стала Татьяна Макаревич с результатом 2 549 голосов, что равно 43,03%. Явка при этом была вопиюще низкой, всего 18,06%.

Всю неделю иркутские телеграм-каналы обсуждали предстоящие выборы. А в воскресенье встретили новую главу весьма прохладно.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

И снова возвращаемся к выборам в Маркова.

По нашим данным вчера от кандидата Татьяны Макаревич ушла уже вторая команда технологов. Причина все та же: попытка кидка, отсутствие денег, полная неадекватность кандидата. Одна из главных причин ухода: кандидат пытается кинуть собственную агитационную сеть. Интересно, что среди ушедших были также и штатные сотрудники исполкома "Единой России".

Если первая технологическая команда фактически заложила основу победы Макаревич, то эта - вытянула кампанию в сложной ситуации и довела кандидата до победного финала. Макаревич выборы скорее всего выиграет - слишком хороший задел был сделан. Но что делать с совершенно неуправляемым главой крупнейшего в области поселения сейчас не понимают ни в "Единой России", ни в руководстве Иркутского района, ни в политблоке губернатора.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Главный вопрос по итогам избирательной кампании в Маркова - это даже не то, победит ли кандидат от "Единой России", или нет. Всем ясно, что победит: соперники откровенно слабые, технологические команды отработали качественно, поддержка элит хоть и подугасла, но остается. Перевернуть результат может только чудо (но мы же в Иркутской области и знаем, что тут чудеса происходят регулярно).

Главный же вопрос марковской кампании: что делать с ее итогам после 27 марта? Неоплаченные агитсети, разобщенные местные элиты, откровенно некомпетентный руководитель с массой не совсем красивых обязательств перед спонсорами.

Все это придется разгребать политблоку губернатора и руководству исполкома "Единой России". И разгребать срочно. Пока слухи об отмене выборов в стране - это только слухи. Выборы в ЗС следующего года никто не отменял. "Единой России" их придется выигрывать в тяжелейших условиях. И такие поселения, как Маркова вполне могут испортить их результат на уровне одномандатного округа, или тергруппы списка.

Ангара (@angara18):

О роли Левченко на выборах в Маркова

Глава Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко до сих пор публично не включился в предвыборную кампанию за пост главы Марковского МО, несмотря на то, что решение двигать Владимира Новоселова от компартии принимал лично он.

Однако возможно коммунисты готовят информационную бомбу накануне голосования в Маркова. Пошла последняя неделя, которая должна стать переломной в настроениях избирателей. Поэтому не исключено появление обращения Левченко к электорату Марковского МО с призывом поддержать ставленника КПРФ – Новоселова.

Впрочем, если такой ход последует, то он не даст того эффекта, на который КПРФ рассчитывает. И вот почему.

Левченко, будучи на посту губернатора, серьезно подрастерял свой авторитет в глазах жителей Иркутского района, да и всей области в целом. Всем памятны истории с расстрелянным медведем, вояжи по заграницам и провалы в устранении последствий наводнения в Тулуне и Нижнеудинске в 2019 году.

Компартия под его руководством год от года теряет позиции в регионе и в том же Иркутском районе, в частности. Поражения КПРФ на выборах мэра Иркутского района в 2015 и в 2020 годах – тому явное подтверждение.

Поэтому, если Левченко «выстрелит» перед голосованием в Маркова, то этот выстрел будет холостой.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коллеги не совсем правы, что Сергей Левченко на выборах в Марково не присутствует.

Он на этом фото, в белом пуховичке, в кармане у Ольги Носенко, которая накануне стала официальным помощником депутата Госдумы Сергея Левченко.

КПРФ ведет агиткампанию по шаблонам, отточенным десятилетиями: распространяет газеты и привозит агитбригады.

Только в этот раз кандидат, говорят, совсем обняться и плакать. О том, что с избирателями нужно встречаться вспомнил примерно две недели назад.

Так что никакой угрозы для так называемого консолидированного кандидата не представляет.

Совсем другое дело - Денис Чуб с деньгами и антирейтингом. Выборы в Марково, где 100% будет критически низкая естественная явка зависят от “мотивационных” бюджетов.

У Дениса Чуба - дорогущее выдвижение, куча дорогих и бесполезных штабисток и их фейерический разгон за три недели до выборов. Все это свидетельствуют, что там тоже нет сильных позиций.

И Татьяна Макаревич практически безальтернативна. Теперь главное, чтобы она сети рассчитала.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Коллеги, причина по которой Левченко не включается в эти выборы куда более проста, банальна и известна с давних пор. О ней неоднократно уже писали. Новоселов для обкома - неприемлимый кандидат. За два года он испортил отношения со всем руководством областного комитета, а Левченко вынужден был несколько раз жестко ставить на место потерявшего берега депутата.

Выдвижение Новоселова было сделано с молчаливого НЕодобрения обкома: просто иркутский райком не предложил иной, более вменяемой кандидатуры и пришлось согласиться. Так что никакой информационной бомбы от Левченко не будет. Максимум - формальное обращение с призывом голосовать.

Уже месяц как от выборов в Маркова пытаются отползти все областные политические тяжеловесы и Левченко - не исключение.

Сегодня начались выборы главы Марковского муниципального образования. Они продлятся два дня, — субботу и воскресенье, 26-27 марта. Мы не сомневаемся в том, что победителем станет кандидат от «Единой России» Татьяна Макаревич, поскольку ее кампания была самой убедительной. А еще потому, что конкуренты оказались откровенно слабы. Впрочем, у КПРФ были возможности как следует финансово поддержать Владимира Новоселова, но они этого не сделали, по сути слив своего кандидата. Причина этого в том, что обкомовское руководство не хочет видеть Новоселова главой Марковского МО, а другого кандидата просто не нашлось. Вот и вся история.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Сегодня начались выборы главы Марковского муниципального образования. Они продлятся два дня, — субботу и воскресенье, 26-27 марта. Мы не сомневаемся в том, что победителем станет кандидат от «Единой России» Татьяна Макаревич, поскольку ее кампания была самой убедительной. А еще потому, что конкуренты оказались откровенно слабы. Впрочем, у КПРФ были возможности как следует финансово поддержать Владимира Новоселова, но они этого не сделали, по сути слив своего кандидата. Причина этого в том, что обкомовское руководство не хочет видеть Новоселова главой Марковского МО, а другого кандидата просто не нашлось. Вот и вся история.

Спецкорр (@Speckor38):

Ржем в голос😂😂😂во-первых откуда деньги у красных? Во вторых, у них хотя бы хватило совести выставить своего кандидата, а не из ЛДПР. Так что , не надо оправдывать это дно под названием Единая Россия.


Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Итак, Татьяну Макаревич и "Единую Россию" можно поздравить с самой унылой, нетехнологичной, скандальной и засушеной победой в сезоне.

17% явка - это полное отсутствие интереса к кампании, отсутствие хоть каких-то интересных идей и решений в кампании.

А 2 с небольшим тысячи голосов означают полное отсутствие хоть какой-то легитимности вновь избранного мэра на территории.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Татьяна Макаревич радуется победе с отрывом в 500 голосов у нищего кандидата от КПРФ Владимира Новоселова на выборах главы Марковского муниципального образования.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Поздравляем с победой Татьяну Макаревич и желаем ей не стать Анной Щекиной. Женщиной, которую вытащили на своих плечах люди, которым она потом может не сочтет нужным сказать спасибо, зато может легко слить или кинуть, как это сделала мэр Усть-Илимска. Результаты вряд ли поменяются на следующих 7 УИКах.

Можно идти спать.

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаЭкологияЗдоровьеИркутск Россия

31493

29.03.2022, 17:16

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226814

Bytes: 14216 / 12747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна