Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

28609

28.03.2022, 10:30

Инсайд. Виктор Кондрашов и выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

На этот раз речь пойдет о действующем депутате областного парламента и экс-мэре Иркутска Викторе Кондрашове. Он намерен переизбраться в Заксобрание в предстоящей избирательной кампании. Получится ли? Попробуем разобраться.

Стоп-кадр: instagram.com/kondrashov_victor

Нужно отметить, что Кондрашов прошел в областной парламент в 2018 году при поддержке КПРФ. Этому электоральному успеху в немалой степени способствовала протестная волна, которую коммунисты вовремя оседлали. Кондрашов баллотировался по 5-м одномандатному округу, который включает в себя половину Свердловского и Ленинского районов Иркутска. Победе помог тогдашний «красный» губернатор Сергей Левченко, который оказывал административное содействие кандидатам пула КПРФ, включая Кондрашова.

Прошлогодние выборы в Госдуму показали истинное лицо Кондрашова. Он баллотировался по 95-му одномандатному округу в качестве выдвиженца компартии. Сегодня очевидно, что тогда Кондрашов не боролся за победу, а лишь «разминался» перед выборами в Заксобрание. Кандидат почти не тратил деньги, ведя умеренную агитационную кампанию. Он просто напоминал о себе избирателям, готовя электоральный задел под выборы 2023 года. По сути, пожертвовал одними выборами – федеральными, ради других – менее значимых – региональных. Обычно так поступают начинающие политики. В их случае это понятно – они работают «на вырост». Но с Кондрашовым совсем другое дело. Он уже был мэром областного центра крупного региона. И ему с высоты своих прежних постов так делать непозволительно. А значит можно констатировать, что как политик Кондрашов стал сдавать.

В последнее время Кондрашов встрепенулся и начал готовиться к выборам. Он запустил серию неоднозначных развлекательных роликов со своим участием в соцсетях. Однако серьезную аудиторию такое его поведение только оттолкнуло, а веселящаяся публика – посмотрела и забыла, т.к. не ходит на выборы. Поэтому вся псевдоюмористическая активность будущего кандидата оказалась напрасна.

Один из упомянутых роликов

Правда, о реальных делах депутата Кондрашова на территории его 5-го округа совсем не слышно. Соответственно его некогда знаменитый слоган: «Хорошо, когда Кондрашов» стал терять свой смысл. Ничего хорошего избиратели за прошедшее время его депутатства не увидели.

В этом контексте шансы Кондрашова на победу в предстоящих выборах в ЗС в 5-м округе – под большим вопросом. Да, у него будет поддержка КПРФ, определенный запас финансовых ресурсов. Но по большему счету он вышел в тираж. Исчерпал себя как политик. При наличии оппонента с весомым авторитетом, солидным багажом реальных дел, широкой поддержкой общественности, а также наличием финансовых и медийных ресурсов Кондрашов на выборах 2023 года «поплывет».

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

28609

28.03.2022, 10:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226721

Bytes: 3303 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1693

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4337

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6063

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6332

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7315

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13452

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13608

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11141

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10339

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18368

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13430

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13753

02.02.2026

Лица Сибири

Шпетер Александр

Михалков Никита

Романчугов Артем

Большешапов Александр

Бакуров Евгений

Хрычов Николай

Горбенко Константин

Негодайло Алексей

Николаев Николай

Ушаков Игорь