Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

29187

28.03.2022, 10:30

Инсайд. Виктор Кондрашов и выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

На этот раз речь пойдет о действующем депутате областного парламента и экс-мэре Иркутска Викторе Кондрашове. Он намерен переизбраться в Заксобрание в предстоящей избирательной кампании. Получится ли? Попробуем разобраться.

Стоп-кадр: instagram.com/kondrashov_victor

Нужно отметить, что Кондрашов прошел в областной парламент в 2018 году при поддержке КПРФ. Этому электоральному успеху в немалой степени способствовала протестная волна, которую коммунисты вовремя оседлали. Кондрашов баллотировался по 5-м одномандатному округу, который включает в себя половину Свердловского и Ленинского районов Иркутска. Победе помог тогдашний «красный» губернатор Сергей Левченко, который оказывал административное содействие кандидатам пула КПРФ, включая Кондрашова.

Прошлогодние выборы в Госдуму показали истинное лицо Кондрашова. Он баллотировался по 95-му одномандатному округу в качестве выдвиженца компартии. Сегодня очевидно, что тогда Кондрашов не боролся за победу, а лишь «разминался» перед выборами в Заксобрание. Кандидат почти не тратил деньги, ведя умеренную агитационную кампанию. Он просто напоминал о себе избирателям, готовя электоральный задел под выборы 2023 года. По сути, пожертвовал одними выборами – федеральными, ради других – менее значимых – региональных. Обычно так поступают начинающие политики. В их случае это понятно – они работают «на вырост». Но с Кондрашовым совсем другое дело. Он уже был мэром областного центра крупного региона. И ему с высоты своих прежних постов так делать непозволительно. А значит можно констатировать, что как политик Кондрашов стал сдавать.

В последнее время Кондрашов встрепенулся и начал готовиться к выборам. Он запустил серию неоднозначных развлекательных роликов со своим участием в соцсетях. Однако серьезную аудиторию такое его поведение только оттолкнуло, а веселящаяся публика – посмотрела и забыла, т.к. не ходит на выборы. Поэтому вся псевдоюмористическая активность будущего кандидата оказалась напрасна.

Один из упомянутых роликов

Правда, о реальных делах депутата Кондрашова на территории его 5-го округа совсем не слышно. Соответственно его некогда знаменитый слоган: «Хорошо, когда Кондрашов» стал терять свой смысл. Ничего хорошего избиратели за прошедшее время его депутатства не увидели.

В этом контексте шансы Кондрашова на победу в предстоящих выборах в ЗС в 5-м округе – под большим вопросом. Да, у него будет поддержка КПРФ, определенный запас финансовых ресурсов. Но по большему счету он вышел в тираж. Исчерпал себя как политик. При наличии оппонента с весомым авторитетом, солидным багажом реальных дел, широкой поддержкой общественности, а также наличием финансовых и медийных ресурсов Кондрашов на выборах 2023 года «поплывет».

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

29187

28.03.2022, 10:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226721

Bytes: 3303 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4763

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3610

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5358

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11587

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8895

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9565

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14097

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9385

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9929

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12253

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16657

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17104

20.03.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Апарцин Константин

Мальцев Николай

Терещенко Александр

Полосин Андрей

Цыремпилов Валерий

Павлов Владимир

Кузьмин Геннадий

Новиков Александр

Зюганов Геннадий