Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

28719

28.03.2022, 10:30

Инсайд. Виктор Кондрашов и выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

На этот раз речь пойдет о действующем депутате областного парламента и экс-мэре Иркутска Викторе Кондрашове. Он намерен переизбраться в Заксобрание в предстоящей избирательной кампании. Получится ли? Попробуем разобраться.

Стоп-кадр: instagram.com/kondrashov_victor

Нужно отметить, что Кондрашов прошел в областной парламент в 2018 году при поддержке КПРФ. Этому электоральному успеху в немалой степени способствовала протестная волна, которую коммунисты вовремя оседлали. Кондрашов баллотировался по 5-м одномандатному округу, который включает в себя половину Свердловского и Ленинского районов Иркутска. Победе помог тогдашний «красный» губернатор Сергей Левченко, который оказывал административное содействие кандидатам пула КПРФ, включая Кондрашова.

Прошлогодние выборы в Госдуму показали истинное лицо Кондрашова. Он баллотировался по 95-му одномандатному округу в качестве выдвиженца компартии. Сегодня очевидно, что тогда Кондрашов не боролся за победу, а лишь «разминался» перед выборами в Заксобрание. Кандидат почти не тратил деньги, ведя умеренную агитационную кампанию. Он просто напоминал о себе избирателям, готовя электоральный задел под выборы 2023 года. По сути, пожертвовал одними выборами – федеральными, ради других – менее значимых – региональных. Обычно так поступают начинающие политики. В их случае это понятно – они работают «на вырост». Но с Кондрашовым совсем другое дело. Он уже был мэром областного центра крупного региона. И ему с высоты своих прежних постов так делать непозволительно. А значит можно констатировать, что как политик Кондрашов стал сдавать.

В последнее время Кондрашов встрепенулся и начал готовиться к выборам. Он запустил серию неоднозначных развлекательных роликов со своим участием в соцсетях. Однако серьезную аудиторию такое его поведение только оттолкнуло, а веселящаяся публика – посмотрела и забыла, т.к. не ходит на выборы. Поэтому вся псевдоюмористическая активность будущего кандидата оказалась напрасна.

Один из упомянутых роликов

Правда, о реальных делах депутата Кондрашова на территории его 5-го округа совсем не слышно. Соответственно его некогда знаменитый слоган: «Хорошо, когда Кондрашов» стал терять свой смысл. Ничего хорошего избиратели за прошедшее время его депутатства не увидели.

В этом контексте шансы Кондрашова на победу в предстоящих выборах в ЗС в 5-м округе – под большим вопросом. Да, у него будет поддержка КПРФ, определенный запас финансовых ресурсов. Но по большему счету он вышел в тираж. Исчерпал себя как политик. При наличии оппонента с весомым авторитетом, солидным багажом реальных дел, широкой поддержкой общественности, а также наличием финансовых и медийных ресурсов Кондрашов на выборах 2023 года «поплывет».

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

28719

28.03.2022, 10:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226721

Bytes: 3303 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3188

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13093

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12245

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11554

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9490

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12147

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11173

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10234

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12587

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11329

09.02.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Янчуковская Анна

Намдаков Даши

Иваницкий Виктор

Агаев Ваха

Новожилов Владимир

Ташлыков Александр

Выговский Евгений

Трубников Владимир

Багаев Юрий