Вадим Семенов теперь не в Gucci, а в Телеграме: исход мэров Прибайкалья

После запрета сами знаете каких социальных сетей многие мэры в Иркутской области, как и обычные граждане, не удовлетворились замшелыми страницами во «Вконтакте» и «Одноклассниках» и переходят в трендовый Телеграм.

Ну, справедливости ради скажем, что некоторые главы муниципалитетов использовали означенную площадку для общения с населением и до блокировки двух известных ресурсов Марка Цукерберга.

Например, канал мэра Иркутска Руслана Болотова существует с мая 2020-го, мэра Братска Сергея Серебренникова – с декабря 2021-го.

А вот, к примеру, глава еще одного крупного города Прибайкалья Ангарска – Сергей Петров – в Телеграме до сих пор не объявился. Хотя, к примеру, раньше активно делился фотографиями сами знаете где.

Вадим Семенов канал завел, как и многие коллеги-единороссы, в марте. Можно констатировать, что страна потеряла значительную часть фэшн-пространства. В прошлом теперь страница, где Вадим Александрович поражал не только Черемхово, но и прочую общественность сногсшибательными луками в изделиях Gucci и других брендов. А было красиво.

Да и сами западные бренды теперь не в тренде, так что Семенову остается брать бородой и другими собственными элементами образа.

У мэра Зимы Коновалова ныне канувшие в Лету страницы не отличались гламуром, а уж тем более не отличается им открытый Андреем Николаевичем 11 марта ТГ-канал. Но там очень душевно.

Глава Саянска Олег Боровский тоже прописался в Телеграме в общую для многих дату (11 марта), но уже расположился там по-домашнему и делится рецептами.

Градоначальник уделяет время и актуальным вопросам, например, извещает население о рабочих местах.

И да, величину собственной значимости Олег Валерьевич полностью переместил и на новое место (еще там немного про писателя Распутина).

Мэры Тулуна, Свирска и Усть-Илимска Юрий Карих, Владимир Орноев и Анна Щекина также открыли свои каналы 11 марта.

А вот мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин оказался самым прозорливым как минимум в смысле мест общения с народом. Он зарегистрировал Телеграм-канал 25 февраля. Там Максима Викторовича сразу можно узнать по характерной позе «руки в брюки».

ЧСВ у Торопкина, кстати, тоже немаленькое. ИЗ МОИХ РУК - это безусловно особая честь.

Что касается большинства глав администраций городов Иркутской области, которые пока еще являются муниципалитетами первого уровня, не освоили пока Телеграма главы Вихоревки, Железногорска-Илимского, Киренска, Слюдянки, Нижнеудинска. В этой области самоуправления ТГ-каналы имеются только у глав Усть-Кута и Шелехова Евгения Кокшарова и Сергея Липина.

О представительстве в Телеграме мэров муниципальным районов расскажем чуть позже. Тем более что исход продолжается – например, глава Черемховского района Сергей Марач завел канал буквально сегодня. И обрел уже трех подписчиков.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=226513

Bytes: 3673 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1515

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2544

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2768

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5638

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9965

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9541

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8128

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13554

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9460

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7488

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12809

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12138

11.09.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Виноградов Борис

Сактоев Владимир

Кошелева Оксана

Будуев Николай

Сокол Сергей

Булыгин Игорь

Грошева Надежда

Примачек Владимир

Медведев Герман