Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/serpimolot38

ПолитикаОфициозИркутск

46041

04.03.2022, 19:32

Инсайд. Что там с КПРФ в Ангарске?

На международном фоне многие забыли, что политическая жизнь в регионе никуда не делась. В марте переизберут ангарский горком КПРФ. Это один из камушков, которые потом лавиной будут формировать повестку в Иркутской области. 6 депутатов ЗС (13% от численности) избирается в Ангарске. В 2018 году 5 из них прошли от КПРФ. С тех пор рейтинг партии здесь сильно просел, и в 2023 году повторить этот успех вряд ли удастся. Сторонники партии надеются на обновление, чтобы закрепить результат. Но по мнению экспертов, им придется умерить свои амбиции. И вот почему.

Секретари Ангарского горкома КПРФ сейчас: 1-й Сергей Бренюк, 2-й Светлана Шевченко, 3-й Андрей Левченко.

Исторически Ангарск – вотчина Сергея Левченко. Здесь по спискам избрался в ЗС его сын Андрей. Сейчас, несмотря на пребывание в СИЗО, он остается третьим секретарем горкома. И хоть младший Левченко бесполезен с точки зрения управления партийной ячейкой и балластом тянет вниз рейтинг КПРФ, отец скорее всего оставит его в составе горкома. Так он сможет продолжить политические игры и дальше пытаться вытащить его из тюрьмы.

Также, скорее всего, останется Светлана Шевченко. Несмотря на посредственную деятельность в Заксобрании, нулевую известность среди избирателей в Ангарске и ужасную репутацию среди партийцев, она, скорее всего, сохранит свое место. Пусть Шевченко и испортила отношения со всеми в партии, она остается гипертрофированно преданной лично Сергею Левченко. Это позволит ей не потерять пост.

Лишиться же своего места может первый секретарь горкома КПРФ Сергей Бренюк. Да, несмотря на возраст, он остается одним из самых активных депутатов Заксобрания с серьезной поддержкой в городе. Но в прошлом году, когда Сергей Левченко переизбирался первым секретарем обкома, Бренюк один из немногих открыто выступил против него, что поставило крест на его дальнейшей карьере.

По итогу отчетно-выборной конференции рейтинг КПРФ в Ангарске снизится еще сильнее. В перспективе партия лишится нескольких мандатов в региональном парламенте, зато это позволит Сергею Левченко укрепить личное влияние и сохранить свое место в политической системе Иркутской области.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/serpimolot38

ПолитикаОфициозИркутск

46041

04.03.2022, 19:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=225788

Bytes: 2304 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14508

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10775

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8610

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9561

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9094

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10235

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16328

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15094

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13431

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

27199

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17850

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11207

27.10.2025

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Торопкин Максим

Деньгина Наталья

Жакова Ольга

Доржиев Баир

Бенчарова Наталья

Буханов Владислав

Вобликова Валентина

Протопопова Наталья

Бадашкеева Октябрина