Первая депутат-инстасамка от Иркутской области: фотошоп, фильтры, «народный рейтинг»

Наголосовав, так сказать, на кресло в Государственной думе, депутат от Иркутской области Мария Василькова не собирается успокаиваться на этом. Даром, что рыбка – не молчит! Радует население Прибайкалья весточками с Охотного ряда в столице.

Так, на днях Мария Викторовна сообщила, что заняла 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». Ну и 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450.

Да-да

Коллегам надо бы собраться и сделать госпоже Васильковой темную. Конечно, от зависти. Многие из них трудятся в парламенте не первый созыв – а плетутся следом за Марией Викторовной, отсидевшей в парламенте три месяца. Ну, любит ее народ!

Так, стоило только весной обработанному фото Марии Викторовны появиться в ее «Инстаграме» (там сейчас 544 подписчика, а тогда было еще меньше) с сообщением об ее участии в праймериз «Единой России» в Прибайкалье, так Василькова порвала в праймериз, считай, всех заслуженных однопартийцев, кроме так и не познакомившегося с ней главы регионального штаба «ЕР» Кузьмы Алдарова. Едва не догнав и паровоза списка – легендарного иркутского врача Юрия Козлова (Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно).

Не на те методы, видимо, опираются неудачники, которые не могу снискать такой же народной любви даже за годы неустанного пиара. А эффективный способ, примененный региональной «Единой Россией» к Марии Васильковой, которая в Иркутской области не живет чуть не со школьных лет - дать ей бумажку с напечатанными там мерами социальной поддержки населения, которые приняты в регионе совершенно независимо от Васильковой. И теперь она уверена, что ключ к успеху – косноязычно прочитать насчет этих мер с бумажки и назвать все это «Семейная приемная».

Мария Василькова со своим наставником и вдохновителем, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

То же самое, видимо, произошло с нынешним рейтингом, который, правда, нам не удалось найти в сети, чтобы, натурально, тоже проголосовать за депутата Василькову. Конечно, за! Ведь Василькова – это же идеальный, очищенный от всех демократических примесей, депутат будущей России. От способа попадания в парламент до связи с реальным населением. Пропущенный через все нужные фильтры, включая всякие там «рейтинги».

Собственно говоря, это будущее уже наступило: нужная однородность уже, в принципе, достигнута, потому что воплощенные законопроекты от мало-мальской оппозиции уже менее возможны, чем полет Жириновского на Луну. Единственным реальным способом выбиться из массы для народного избранника является способность сказать слово правды – но над искоренением этого пережитка уже работают...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=222905

Bytes: 3194 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2626

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4699

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6644

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6893

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10422

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11746

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9324

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6665

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10353

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9198

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13053

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17434

16.04.2026

Лица Сибири

Охлопков Николай

Натаров Сергей

Гребенщиков Сергей

Кошечкина Валерия

Белеев Сергей

Монахов Евгений

Ратнер Михаил

Снарский Сергей

Перетолчин Владимир

Ковалев Андрей