Первая депутат-инстасамка от Иркутской области: фотошоп, фильтры, «народный рейтинг»

Наголосовав, так сказать, на кресло в Государственной думе, депутат от Иркутской области Мария Василькова не собирается успокаиваться на этом. Даром, что рыбка – не молчит! Радует население Прибайкалья весточками с Охотного ряда в столице.

Так, на днях Мария Викторовна сообщила, что заняла 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». Ну и 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450.

Да-да

Коллегам надо бы собраться и сделать госпоже Васильковой темную. Конечно, от зависти. Многие из них трудятся в парламенте не первый созыв – а плетутся следом за Марией Викторовной, отсидевшей в парламенте три месяца. Ну, любит ее народ!

Так, стоило только весной обработанному фото Марии Викторовны появиться в ее «Инстаграме» (там сейчас 544 подписчика, а тогда было еще меньше) с сообщением об ее участии в праймериз «Единой России» в Прибайкалье, так Василькова порвала в праймериз, считай, всех заслуженных однопартийцев, кроме так и не познакомившегося с ней главы регионального штаба «ЕР» Кузьмы Алдарова. Едва не догнав и паровоза списка – легендарного иркутского врача Юрия Козлова (Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно).

Не на те методы, видимо, опираются неудачники, которые не могу снискать такой же народной любви даже за годы неустанного пиара. А эффективный способ, примененный региональной «Единой Россией» к Марии Васильковой, которая в Иркутской области не живет чуть не со школьных лет - дать ей бумажку с напечатанными там мерами социальной поддержки населения, которые приняты в регионе совершенно независимо от Васильковой. И теперь она уверена, что ключ к успеху – косноязычно прочитать насчет этих мер с бумажки и назвать все это «Семейная приемная».

Мария Василькова со своим наставником и вдохновителем, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

То же самое, видимо, произошло с нынешним рейтингом, который, правда, нам не удалось найти в сети, чтобы, натурально, тоже проголосовать за депутата Василькову. Конечно, за! Ведь Василькова – это же идеальный, очищенный от всех демократических примесей, депутат будущей России. От способа попадания в парламент до связи с реальным населением. Пропущенный через все нужные фильтры, включая всякие там «рейтинги».

Собственно говоря, это будущее уже наступило: нужная однородность уже, в принципе, достигнута, потому что воплощенные законопроекты от мало-мальской оппозиции уже менее возможны, чем полет Жириновского на Луну. Единственным реальным способом выбиться из массы для народного избранника является способность сказать слово правды – но над искоренением этого пережитка уже работают...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=222905

Bytes: 3194 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6697

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4331

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4551

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5632

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6287

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13557

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12156

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13373

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10823

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13845

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11723

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15362

08.06.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Мамаджанов Константин

Пламеневский Владимир

Карпик Александр

Дерипаска Олег

Скворцов Вадим

Хоменко Андрей

Владимирский Евгений

Анкерт Шарлотта

Скворцов Сергей