Первая депутат-инстасамка от Иркутской области: фотошоп, фильтры, «народный рейтинг»

Наголосовав, так сказать, на кресло в Государственной думе, депутат от Иркутской области Мария Василькова не собирается успокаиваться на этом. Даром, что рыбка – не молчит! Радует население Прибайкалья весточками с Охотного ряда в столице.

Так, на днях Мария Викторовна сообщила, что заняла 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». Ну и 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450.

Да-да

Коллегам надо бы собраться и сделать госпоже Васильковой темную. Конечно, от зависти. Многие из них трудятся в парламенте не первый созыв – а плетутся следом за Марией Викторовной, отсидевшей в парламенте три месяца. Ну, любит ее народ!

Так, стоило только весной обработанному фото Марии Викторовны появиться в ее «Инстаграме» (там сейчас 544 подписчика, а тогда было еще меньше) с сообщением об ее участии в праймериз «Единой России» в Прибайкалье, так Василькова порвала в праймериз, считай, всех заслуженных однопартийцев, кроме так и не познакомившегося с ней главы регионального штаба «ЕР» Кузьмы Алдарова. Едва не догнав и паровоза списка – легендарного иркутского врача Юрия Козлова (Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно).

Не на те методы, видимо, опираются неудачники, которые не могу снискать такой же народной любви даже за годы неустанного пиара. А эффективный способ, примененный региональной «Единой Россией» к Марии Васильковой, которая в Иркутской области не живет чуть не со школьных лет - дать ей бумажку с напечатанными там мерами социальной поддержки населения, которые приняты в регионе совершенно независимо от Васильковой. И теперь она уверена, что ключ к успеху – косноязычно прочитать насчет этих мер с бумажки и назвать все это «Семейная приемная».

Мария Василькова со своим наставником и вдохновителем, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

То же самое, видимо, произошло с нынешним рейтингом, который, правда, нам не удалось найти в сети, чтобы, натурально, тоже проголосовать за депутата Василькову. Конечно, за! Ведь Василькова – это же идеальный, очищенный от всех демократических примесей, депутат будущей России. От способа попадания в парламент до связи с реальным населением. Пропущенный через все нужные фильтры, включая всякие там «рейтинги».

Собственно говоря, это будущее уже наступило: нужная однородность уже, в принципе, достигнута, потому что воплощенные законопроекты от мало-мальской оппозиции уже менее возможны, чем полет Жириновского на Луну. Единственным реальным способом выбиться из массы для народного избранника является способность сказать слово правды – но над искоренением этого пережитка уже работают...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=222905

Bytes: 3194 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

8503

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16129

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15208

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13676

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

12188

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13355

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12175

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9977

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10871

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13646

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12288

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12448

09.02.2026

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Шагжитаров Валерий

Рубцов Александр

Попов Александр

Новожилов Владимир

Басаргина Ирина

Потапов Владимир

Матвеев Дмитрий

Красноштанов Антон

Иовлев Владимир