Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

42968

10.11.2021, 19:53

Третьим будешь? Карьерный взлёт Юрия Коренева

Долгожитель иркутской политики и обладатель неисчислимых творческих достоинств Юрий Коренев сумел получить хорошо оплачиваемую должность в думе Иркутска.

Не успело остыть место заместителя председателя думы Иркутска после снятия Леонида Усова, как выстроилась очередь желающих его занять. Среди наиболее вероятных претендентов назывались имена депутатов Юрия Коренева и Алексея Кудрявцева. Но одного тёплого места народным избранникам показалось мало, и они тут же выступили с инициативой сделать на освобожденной основе должность председателя комиссии по ЖКХ, которую на тот момент занимал Юрий Коренев. Данное предложение было озвучено депутатом Александром Сафроновым и вынесено на заседание городской думы постоянной комиссией по муниципальному законодательству и правопорядку.

Создается ощущение, словно над Юрием Диомидовичем чья-то невидимая рука внезапно склонила мифический рог изобилия. Только случайно ли это и с чего вдруг такое внимание отдельному депутату?

О том, что Юрий Коренев – человек известный, с разносторонними интересами и совсем не бедный, мы уже говорили:

Депутатские закрома. Юрий Коренев: когда «писательский джинн» доходам не помеха

В этой же статье мы прогнозировали новый виток его карьеры.

И вот свершилось - на заседании думы Иркутска в конце октября он был избран третьим заместителем председателя городского парламента, хотя многие не верили в то, что это произойдёт. Не верили, прежде всего, те, кто не знает внутренних раскладов в думских стенах. А происходит следующее: спикер Евгений Стекачёв вербует себе сторонников, и ему интересна персона Коренева в этом качестве. Но поскольку Юрий Диомидович не склонен ударно трудиться и вследствие этого не обладает серьёзным бизнесом, то сделать ему преференции в сфере коммерции Стекачёв не может. Поэтому пришлось организовать Кореневу зарплату за то, что он как депутат должен делать на общественных началах, то есть даром. В итоге благодаря 19 депутатам, поддержавшим его кандидатуру, Юрий Коренев занял должность заместителя думы на постоянной основе - за свою работу он будет получать довольно солидную зарплату.

Заметим, что среди депутатов, активно поддержавших Юрия Диомидовича, были его соратники из депутатской группы со странным названием "Стратегия социально-экономического развития", которая, в свою очередь, находится в орбите интересов и влияния спикера Евгения Стекачёва.

Получается любопытный расклад интересов (прежде всего среди крупнейших компаний-застройщиков): депутат Юрий Коренев не только вышел на второе место в табели о рангах руководства думы Иркутска, но планируется на должность спикера после того, как Евгений Стекачёв осенью 2023 года уйдет в Заксобрание области. И это несмотря на всю парадоксальность, одиозность и комичность фигуры Коренева, когда-то состоявшего в свите Бориса Березовского. При таком развитии событий Коренев возглавит Думу на последний год до выборов ее следующего состава, а там уж как пойдет – быть может, его председательство затянется.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

42968

10.11.2021, 19:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=221048

Bytes: 3265 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3843

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3779

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3713

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4265

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6267

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10363

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9991

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8324

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13771

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9652

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7673

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13011

12.09.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Русин Глеб

Казакова Лариса

Зимин Михаил

Савченко Андрей

Макаров Алексей

Поблинкова Александра

Баранов Юрий

Лаптев Владимир

Головина Екатерина