Вавка против Выборов

Очередной скандал разгорается в Тайшетском районе. Под угрозой оказалось проведение выборов депутата Государственной думы и мэра этой территории в сентябре текущего года. Конфликтную ситуацию, прецедентов которой в новейшей истории России, наверное, еще не было, спровоцировал нынешний глава Тайшетского района Александр Величко (которого в территории зовут по-простому – Вавкой) и его окружение.

В двух словах, суть дела такова: с осени 2012 года администрация Тайшетского района арендует здание по улице Шевченко, 6 в городе Тайшете. Договорные отношения оформлены с ООО «Старт».

До поры до времени отношения между партнерами развивались в нормальном, деловом ключе: договоры пролонгировались, продлевались, перезаключались…

Важный для понимания последующих событий момент случился в 2018 году. Администрация письмом № 3854103 уведомила ООО «Старт» о своем намерении разместить в арендуемом здании Контрольно-счетную палату Тайшетского района.

«Старт», в свою очередь, предложил разъяснить, на каких условиях это происходит. Нужен ли дополнительный договор аренды? Нет, ответила администрация в официальном письме № 4020/05/02 от 30.10.2018, ничего не надо, КСП входит в структуру органов местного самоуправления муниципалитета. Это наши, свои.

Ну ладно – свои так свои… Тем не менее, 1 ноября 2018 дополнительным соглашением в арендном договоре был изменен пункт 1.3. Теперь он стал выглядеть так: «Здание будет использоваться для размещения органов местного самоуправления муниципального образования «Тайшетский район», Тайшетской избирательной комиссии, муниципальных учреждений». Тайшетский избирком, к слову сказать, находился в этом здании с 2013 года, но лишь через пять лет его присутствие отметили в договоре отдельной строкой.

22 февраля 2020 года арендный договор был перезаключен сторонами на прежних условиях. А в конце года Тайшетская администрация обозначила свое намерение освободить здание. Перед тем, как подписать соглашение о досрочном расторжении договора, стороны отправились на осмотр помещения.

Осмотр получился – не очень. За всё время своего пребывания в здании на Шевченко, 6 – а это около восьми лет – администрация так и не удосужилась провести здесь хотя бы один косметический ремонт, хотя по договору обязана была содержать помещения в нормальном состоянии. В итоге – после отъезда чиновников в кабинетах остались грязь и разруха.

Но и это ещё не всё. Каково же было удивление представителей «Старта», когда они увидели, что в части кабинетов остались люди – а именно сотрудники КСП и избирательной комиссии!

Как выяснилось, эти два подразделения администрация Тайшетского района брать с собой отказалась. Это не наши сотрудники, и мы их вообще в первый раз видим, заключайте с ними договоры напрямую – такова суть письма № 3622/01/02, которое за подписью мэра района Александра Величко было отправлено в ООО «Старт». Мол, я – не я, и лошадь не моя. О том, что двумя годами ранее администрация официально признала КСП своей частью, а в отношении избиркома в арендном договоре были специально прописаны условия, администрация Величко предпочла забыть.

Величко Александр © Проект "Лица Сибири"

Имея потасканные и неопрятные кабинеты (которые, к слову сказать, достались в своё время администрации после капитального ремонта), а также помещения, занятые избиркомом и КСП, ООО «Старт» отказался подписывать акт приема-передачи и расторгать договор.

Тогда Тайшетская администрация обратилась в арбитражный суд с иском о принуждении ООО «Старт» расторгнуть договор. Говорят, мэр Величко был уверен в том, что Фемида встанет на его сторону. Но что-то для Александра Владимировича пошло не так. В иске о расторжении арендного договора администрации Тайшетского района Арбитражный суд отказал. Более того – суд усмотрел в действиях администрации «признаки злоупотребления правом».

Не порадовал Вавку и Четвертый арбитражный апелляционный суд, куда юристы администрации отправились с кассационной жалобой. 28 июля 2021 года суд поддержал решение первой инстанции.

Что мы имеем сейчас? КСП и Тайшетский избирком продолжают сидеть в здании на Шевченко, 6. Никто за их размещение вот уже больше полугода не платит. Между тем, они пользуются всеми коммунальными услугами, которые за свой счёт оплачивает собственник здания. Такой расклад собственнику прогнозируемо надоел, и он обратился с заявлением в Тайшетское отделение Энергосбыта об отключении здания от электричества. Кроме того, собственник уведомил оставшиеся в здании учреждения об отключении пожарной сигнализации, снятии охраны.

Отключение электричества повлечет за собой отключение Тайшетского избиркома от системы ГАС «Выборы», что попахивает серьезным скандалом.

Причины такой ситуации, сложившейся за полтора месяца до важнейших выборов, лежат, что называется, на поверхности. Они кроются в личности мэра Тайшетского района. Вавка уверовал в свою непогрешимость, в то, что любое нарушение, любое игнорирование существующих правил сойдёт ему с рук. И повод так думать у него, откровенно говоря, есть.

В 2012 году Величко, будучи генеральным директором предприятия «ВАВ» (от этой аббревиатуры его в Тайшете и называют Вавкой), похитил человека и угрожал ему убийством. Был суд, но дело прекратили за примирением сторон.

В феврале 2017 года Вавку, который на тот момент уже был мэром Тайшетского района, задержали прямо на рабочем месте. Обвинения были серьезные: мошенничество, ущерб в особо крупном размере. Но их, в итоге, переквалифицировали на самоуправство, и дело против Величко закрыли за сроком давности.

Сейчас Величко строит школу в Бирюсинске. Здание возводится не в том месте, которое определено проектом. Необходимые изыскания на новой площадке не проводились, о чем есть заключение контролирующих органов. Тем не менее, объект, в который вложены сотни миллионов рублей, Величко намерен каким-то образом сдать к нынешнему 1 сентября. Он уверен, что у него всё получится. То обстоятельство, что здание, в котором будет постоянно находиться сотни учеников, построено абы где – его не волнует.

Таких ситуаций у Вавки в жизни – немало. Поэтому на возможный конфликт, связанным с незаконным расторжением арендного договора, мэр в своё время даже не стал обращать внимания. А зря. Рядовая, на взгляд Величко, ситуация, с каждым днём приближает его к скандалу федерального масштаба. Трудно даже представить, что произойдет, если Тайшет накануне выборов окажется отключенным от системы ГАС «Выборы».

Наша группа ВК
Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Иркутской области можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=217115

bytes: 6655 / 6423

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктория Абрамченко – слабое звено: что станет с Байкальском и Байкалом?

«Звоночки» о скором смене места работы зампреда правительства Виктории Абрамченко звучат всё громче. Почему об этом заговорили сейчас – вопрос всё ещё открытый.

Анна Амгейзер

ПолитикаЭкологияИркутск Россия Байкал

5605

21.09.2023

Жилье от черемховского мэра Семенова: мягко стелет, да жестко спать

Новость из Черемхово: местную жительницу из числа детей-сирот обеспечат жильем после вмешательства прокуратуры. С 2012 года девушка состояла на соответствующем учете, но без толку. И ведь это не исключение из правил.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6365

20.09.2023

Телеграм Иркутска за неделю: мандат нарасхват, назад в 90-е и Брилка без интриги

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 сентября включительно. Кому мандат? На прошлой неделе в Иркутской области подводили итоги выборов в региональное Заксобрание. Больше всего голосов получили единороссы.

Анна Амгейзер

ПолитикаКриминалИркутск

13580

19.09.2023

«Медведи» и бедные родственники. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Заключительный день творения четвертого созыва Заксобрания Иркутской области намечен на 19 сентября. Первичный депутатский хаос с едва улегшимся амбре шампанского упорядочат, и новорожденный парламент предстанет в своей организационной структуре.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38703

19.09.2023

Беги, Лора, беги! Егорова депутат, Гаськов – нет

Более недели длилась интрига с единственным доставшимся списку «Справедливой России» мандатом Заксобрания Иркутской области четвертого созыва. Ходили слухи, что глава реготделения Лариса Егорова может отдать кресло вновь подружившемуся с ней соратнику Александру Гаськову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8358

18.09.2023

Форум «Леса России» пролетел в Иркутске. Как фанера над Парижем...

Много было звону по поводу федерального форума «Леса России», который впервые состоялся в Иркутске. Собственно говоря, звоном дело и закончилось. Для жителей Прибайкалья подобные мероприятия производят перемен не больше, чем пролетевшая где-то далеко фанера.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8222

15.09.2023

Благоустройство от команды губернатора: Торопкин ушёл, а вонь осталась

Вот все-таки не зря мэр Усолья Максим Торопкин несколько лет возглавлял Дворец культуры! Развил актерские способности, нечего сказать! А уж где Максим Викторович развил поразительную способность объявлять божьей росой любую жидкость, которая попадает ему на прическу, – это открытый вопрос...

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

8434

14.09.2023

Обухов & Романов: как Петька прошел в дамки вместо Василия Ивановича

Эх, думал ли легендарный, чего уж скупиться на определения, иркутский политик Антон Романов, что его долгую карьеру в областном парламенте оборвет какой-то мажор? Когда-то ведь Антон Васильевич во главе оперативного комсомольского отряда будь здоров гонял этих самых склонных к криминалу сынков.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18295

13.09.2023

Заксобрание-2023: цирк остался, труппа уехала

Выборы четвертого созыва Заксобрания Иркутской области особенно отличаются тем, что их финал оказался еще скучнее гонки. Даже обсуждать нечего: уже к концу второго дня после голосования обсуждение итогов выродилось в редкие упоминания.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22961

12.09.2023

Телеграм Иркутска за неделю: партия фастфуда, гудбай Левченко и голосование «ногами»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 сентября включительно. Я устал, я ухожу Накануне старта голосования по выборам депутатов Заксобрания области успел случиться крупный скандал вокруг партии Новые люди.

Лилия Войнич

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9630

12.09.2023

Заявление о недоверии губернатору Иркутской области

В редакцию Бабра поступило заявление от отчаявшихся иркутян, которые требуют немедленной отставки Игоря Кобзева, губернатора Иркутской области в связи с утратой доверия (копия имеется в распоряжении редакции). Ниже приводим их слова.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20749

07.09.2023

Благоустройство от «команды губернатора Приангарья»: фекалии вместо деревьев

Показательная история «благоустройства» ради галочки и показухи, а не для людей разворачивается в Усолье-Сибирском. В ней, как в капле воды, отражается отношение всей медвежьей «бригадокоманды Приангарья» к людям... ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8244

07.09.2023

Лица Сибири

Рысев Денис

Кириллов Юрий

Дикунов Эдуард

Масленникова Анна

Шеверда Сергей

Шкуропат Юрий

Меняйло Сергей

Безденежных Владимир

Костина Оксана

Антоненко Александр