Вавка против Выборов

Очередной скандал разгорается в Тайшетском районе. Под угрозой оказалось проведение выборов депутата Государственной думы и мэра этой территории в сентябре текущего года. Конфликтную ситуацию, прецедентов которой в новейшей истории России, наверное, еще не было, спровоцировал нынешний глава Тайшетского района Александр Величко (которого в территории зовут по-простому – Вавкой) и его окружение.

В двух словах, суть дела такова: с осени 2012 года администрация Тайшетского района арендует здание по улице Шевченко, 6 в городе Тайшете. Договорные отношения оформлены с ООО «Старт».

До поры до времени отношения между партнерами развивались в нормальном, деловом ключе: договоры пролонгировались, продлевались, перезаключались…

Важный для понимания последующих событий момент случился в 2018 году. Администрация письмом № 3854103 уведомила ООО «Старт» о своем намерении разместить в арендуемом здании Контрольно-счетную палату Тайшетского района.

«Старт», в свою очередь, предложил разъяснить, на каких условиях это происходит. Нужен ли дополнительный договор аренды? Нет, ответила администрация в официальном письме № 4020/05/02 от 30.10.2018, ничего не надо, КСП входит в структуру органов местного самоуправления муниципалитета. Это наши, свои.

Ну ладно – свои так свои… Тем не менее, 1 ноября 2018 дополнительным соглашением в арендном договоре был изменен пункт 1.3. Теперь он стал выглядеть так: «Здание будет использоваться для размещения органов местного самоуправления муниципального образования «Тайшетский район», Тайшетской избирательной комиссии, муниципальных учреждений». Тайшетский избирком, к слову сказать, находился в этом здании с 2013 года, но лишь через пять лет его присутствие отметили в договоре отдельной строкой.

22 февраля 2020 года арендный договор был перезаключен сторонами на прежних условиях. А в конце года Тайшетская администрация обозначила свое намерение освободить здание. Перед тем, как подписать соглашение о досрочном расторжении договора, стороны отправились на осмотр помещения.

Осмотр получился – не очень. За всё время своего пребывания в здании на Шевченко, 6 – а это около восьми лет – администрация так и не удосужилась провести здесь хотя бы один косметический ремонт, хотя по договору обязана была содержать помещения в нормальном состоянии. В итоге – после отъезда чиновников в кабинетах остались грязь и разруха.

Но и это ещё не всё. Каково же было удивление представителей «Старта», когда они увидели, что в части кабинетов остались люди – а именно сотрудники КСП и избирательной комиссии!

Как выяснилось, эти два подразделения администрация Тайшетского района брать с собой отказалась. Это не наши сотрудники, и мы их вообще в первый раз видим, заключайте с ними договоры напрямую – такова суть письма № 3622/01/02, которое за подписью мэра района Александра Величко было отправлено в ООО «Старт». Мол, я – не я, и лошадь не моя. О том, что двумя годами ранее администрация официально признала КСП своей частью, а в отношении избиркома в арендном договоре были специально прописаны условия, администрация Величко предпочла забыть.

Величко Александр © Проект "Лица Сибири"

Имея потасканные и неопрятные кабинеты (которые, к слову сказать, достались в своё время администрации после капитального ремонта), а также помещения, занятые избиркомом и КСП, ООО «Старт» отказался подписывать акт приема-передачи и расторгать договор.

Тогда Тайшетская администрация обратилась в арбитражный суд с иском о принуждении ООО «Старт» расторгнуть договор. Говорят, мэр Величко был уверен в том, что Фемида встанет на его сторону. Но что-то для Александра Владимировича пошло не так. В иске о расторжении арендного договора администрации Тайшетского района Арбитражный суд отказал. Более того – суд усмотрел в действиях администрации «признаки злоупотребления правом».

Не порадовал Вавку и Четвертый арбитражный апелляционный суд, куда юристы администрации отправились с кассационной жалобой. 28 июля 2021 года суд поддержал решение первой инстанции.

Что мы имеем сейчас? КСП и Тайшетский избирком продолжают сидеть в здании на Шевченко, 6. Никто за их размещение вот уже больше полугода не платит. Между тем, они пользуются всеми коммунальными услугами, которые за свой счёт оплачивает собственник здания. Такой расклад собственнику прогнозируемо надоел, и он обратился с заявлением в Тайшетское отделение Энергосбыта об отключении здания от электричества. Кроме того, собственник уведомил оставшиеся в здании учреждения об отключении пожарной сигнализации, снятии охраны.

Отключение электричества повлечет за собой отключение Тайшетского избиркома от системы ГАС «Выборы», что попахивает серьезным скандалом.

Причины такой ситуации, сложившейся за полтора месяца до важнейших выборов, лежат, что называется, на поверхности. Они кроются в личности мэра Тайшетского района. Вавка уверовал в свою непогрешимость, в то, что любое нарушение, любое игнорирование существующих правил сойдёт ему с рук. И повод так думать у него, откровенно говоря, есть.

В 2012 году Величко, будучи генеральным директором предприятия «ВАВ» (от этой аббревиатуры его в Тайшете и называют Вавкой), похитил человека и угрожал ему убийством. Был суд, но дело прекратили за примирением сторон.

В феврале 2017 года Вавку, который на тот момент уже был мэром Тайшетского района, задержали прямо на рабочем месте. Обвинения были серьезные: мошенничество, ущерб в особо крупном размере. Но их, в итоге, переквалифицировали на самоуправство, и дело против Величко закрыли за сроком давности.

Сейчас Величко строит школу в Бирюсинске. Здание возводится не в том месте, которое определено проектом. Необходимые изыскания на новой площадке не проводились, о чем есть заключение контролирующих органов. Тем не менее, объект, в который вложены сотни миллионов рублей, Величко намерен каким-то образом сдать к нынешнему 1 сентября. Он уверен, что у него всё получится. То обстоятельство, что здание, в котором будет постоянно находиться сотни учеников, построено абы где – его не волнует.

Таких ситуаций у Вавки в жизни – немало. Поэтому на возможный конфликт, связанным с незаконным расторжением арендного договора, мэр в своё время даже не стал обращать внимания. А зря. Рядовая, на взгляд Величко, ситуация, с каждым днём приближает его к скандалу федерального масштаба. Трудно даже представить, что произойдет, если Тайшет накануне выборов окажется отключенным от системы ГАС «Выборы».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217115

Bytes: 6655 / 6423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

972

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8644

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5134

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3467

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6552

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5631

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4582

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8202

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10097

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8733

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8598

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9541

13.10.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Сарсенбаев Евгений

Худолеев Николай

Кожеуров Денис

Левченко Андрей

Гусев Владимир

Миллер Алексей

Читоркин Владимир

Калабин Геннадий

Савченко Андрей