Строительное лобби довольно: Минтранс возглавил Максим Лобанов

Очередная серия кадровых перестановок в иркутском Правительстве.

Больше полугода длилась бюрократическая возня вокруг раздела Минстроя на два самостоятельных ведомства: Министерство строительства и Министерство дорожного хозяйства и транспорта. О данной реформе было объявлено еще в конце 2020 года, однако финальный раздел состоялся только в мае 2021 года. Все это время не до конца оформленный Минтранс возглавляли более-менее случайные люди: сначала воронежский гастарбайтер Евгений Левченко, а затем Ольга Золоторева, в статусе заместителя министра.

В итоге кресло досталось Максиму Лобанову, бывшему заместителю министра единого Минстроя, который попал в контору еще при господстве Светланы Свиркиной — именно ей молодой человек обязан стремительным карьерным взлетом. По информации БАБРа, г-на Лобанова начали готовить в министры еще летом 2020 года, когда стало понятно, что после губернаторских выборов г-жа Свиркина будет отправлена в отставку.

Максима Лобанова называют человеком строительного лобби — конгломерата влиятельных застройщиков Иркутска, фактически контролирующих городскую и (отчасти) региональную власть.

Нахождение «своего человека» на этом посту принципиально важно для строительного лобби, т.к. в ведении Минстроя все еще остаются многие рычаги по распределению господрядов, особенно в части дорожного строительства. Так, в структуру министерства включено ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог» — главный заказчиков на дорогах регионального уровня, через который ежегодно прокачиваются десятки миллиардов бюджетных рублей.

В контексте:

Распил иркутского Минстроя: варяги у кормушки

Иркутское Правительство: экономика из Ленинграда и бесхозные дороги

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215802

Bytes: 2000 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3125

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10765

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16997

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16521

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14655

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13183

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13941

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12717

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10483

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11187

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14230

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12884

09.02.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Тюменев Олег

Красноштанов Антон

Галяутдинов Ильдус

Бадмацыренов Жаргал

Аксаментова Ольга

Наумкин Игорь

Серебряков Иван

Яковлев Владимир

Гук Денис