Строительное лобби довольно: Минтранс возглавил Максим Лобанов

Очередная серия кадровых перестановок в иркутском Правительстве.

Больше полугода длилась бюрократическая возня вокруг раздела Минстроя на два самостоятельных ведомства: Министерство строительства и Министерство дорожного хозяйства и транспорта. О данной реформе было объявлено еще в конце 2020 года, однако финальный раздел состоялся только в мае 2021 года. Все это время не до конца оформленный Минтранс возглавляли более-менее случайные люди: сначала воронежский гастарбайтер Евгений Левченко, а затем Ольга Золоторева, в статусе заместителя министра.

В итоге кресло досталось Максиму Лобанову, бывшему заместителю министра единого Минстроя, который попал в контору еще при господстве Светланы Свиркиной — именно ей молодой человек обязан стремительным карьерным взлетом. По информации БАБРа, г-на Лобанова начали готовить в министры еще летом 2020 года, когда стало понятно, что после губернаторских выборов г-жа Свиркина будет отправлена в отставку.

Максима Лобанова называют человеком строительного лобби — конгломерата влиятельных застройщиков Иркутска, фактически контролирующих городскую и (отчасти) региональную власть.

Нахождение «своего человека» на этом посту принципиально важно для строительного лобби, т.к. в ведении Минстроя все еще остаются многие рычаги по распределению господрядов, особенно в части дорожного строительства. Так, в структуру министерства включено ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог» — главный заказчиков на дорогах регионального уровня, через который ежегодно прокачиваются десятки миллиардов бюджетных рублей.

В контексте:

Распил иркутского Минстроя: варяги у кормушки

Иркутское Правительство: экономика из Ленинграда и бесхозные дороги

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215802

Bytes: 2000 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6284

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5747

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8520

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6861

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9778

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9575

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9413

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7363

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8810

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12134

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9642

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16841

24.08.2026

Лица Сибири

Дугаров Булат

Псарёв Артур

Кнаус Олег

Хабудаев Владимир

Лучкин Виктор

Гершевич Матвей

Сокольников Александр

Самойлович Владимир

Попов Владимир

Сарапулов Захар