Госдура-2021. У Сергея Тена начались проблемы?

Усиливается конкуренция в Шелеховском одномандатном округе, который еще недавно казался зачищенным.

Напомним, фаворитом в округе считается кандидат от «Единой России», действующий депутат Сергей Тен — типичный единоросс-карьерист, делающий бизнес на близости к власти и лоббирующий собственный дорожный бизнес через профильный комитет Госдумы по транспорту, что в любой цивилизованной стране однозначно бы трактовалась как прямой конфликт интересов.

Тен голосовал за повышение пансионного возраста и НДС, запрет иностранного усыновления, «обнуление» Конституции, непродуманные и скороспелые законы о «защите Байкала», введение системы «Платон» — одним словом, за все скандальные и грабительские законы последних лет. Однако грамотное позиционирование (в частности, полное игнорирование партийной повестки в собственной агитации) делают Тена политиком-тяжеловесом, чей финансовый ресурс и отсутствие явного антирейтинга из созыва в созыв гарантируют относительно спокойное переизбрание.

При этом г-н Тен умеет выигрывать в конкурентной борьбе. На выборах 2016 года против единоросса выдвинулись сразу два политика с внушительным реноме: «борец с коррупцией» Антон Романов и лоббист «Роснефти», известный экономист левых взглядов Иван Грачев. По итогам стрельбищ оппозиционеры поделили между собой протестный электорат, а Сергей Юрьевич легко взял свое, положившись на административный ресурс и высокую лояльность электората в глубинке.

С 2016 года утекло много воды. В стране бушует эпидемия, доходы граждан падают восьмой год подряд, а рейтинг «Единой России» в Иркутской области не превышает 25% — плохие вводные, намекающие на возможные неприятности для «партии власти». На другой чаще весов: апатия населения, тотальная зачистка политического поля (даже системного) и новый уровень махинации с выборами, когда подтасовки идут не только на уровне подсчета голосов, но и на уровне самого процесса, куда теперь включено и многодневное, и электронное, и расширенное надомное голосование.

Еще в конце мая стало известно, что КПРФ выдвинет в округе экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Текущая политическая форма Виктора Ивановича далека от идеальной, а его высокие рейтинги среди иркутян давно в прошлом. Тем не менее следует признать, что это сильнейший кандидат из возможных — никого более ресурсного и популярного в загашниках КПРФ нет, если, конечно, не брать в расчет бывшего губернатора Левченко, который возглавил областной список партии. Кондрашов все еще популярен среди отдельных групп населения Иркутска и может отнять у Тена внушительное число голосов.

В контексте:

КПРФ вынула Кондрашова из нафталина

К конце июня Сергей Юрьевич обзавелся еще одним соперником. Речь про Максима Девочкина, кандидата от ЛДПР, депутата Думы Иркутска и сына Евгения Девочкина — скандально известного чиновника и «общественника», паразитирующего на теме защиты культурного наследия Иркутска. Взлет карьеры (и бизнеса) семьи Девочкиных пришелся как раз на годы правления Виктора Кондрашова, так что можно говорить о некоей оппозиционной связке. Важно, что Девочкин обладает хорошими финансовыми возможностями и налаженными контактами с рядом иркутских СМИ — уже сейчас от его имени началась достаточно широкая агитация, отсылающая к «наследию Ножикова», противопоставленного наследию «Единой России», то есть депутата Тена.

Сам г-н Девочкин, вероятно, рассматривает думскую кампанию как своеобразный трамплин на выборы в Заксобрание 2023 года, однако Сергею Тену от этого не легче: против него выставлены два сильных кандидата от крупнейших системных партий, что автоматически делает результаты выборов в округе куда менее предсказуемыми, чем казалось еще месяц-два назад. Имеет ли единоросс Тен достаточный запас прочности, чтобы победить Кондрашова и Девочкина с той же легкость, что и Романова с Грачевым пять лет назад? Время покажет.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215634

Bytes: 4144 / 3928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5221

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9291

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6486

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5483

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10627

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10239

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9255

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9386

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9284

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12246

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11033

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12934

04.09.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Апрелков Николай

Смоляк Ирина

Куглянт Алексей

Егоров Вадим

Грачев Михаил

Стрельцов Михаил

Гаськов Владимир

Азаренко Иван

Дикунов Эдуард