Пустили лиса в огород: Курилов переназначен главой КСП Иркутска

Мэры меняются, а Сергей Курилов остается. И это исчерпывающе характеризует «новую» городскую власть.

Дума Иркутска на заседании 24 июня переназначила Сергея Курилова главой Контрольно-счетной палаты города. Характерно, что его кандидатура была поддержана и мэрией, и депутатами во главе со спикером Евгением Стекачевым. Редкий консенсус, тем более, что свое первое назначение в этом качестве г-н Курилов получил еще в 2015 году, при Дмитрии Бердникове.

За минувшие шесть лет Сергей Курилов запомнился как один из самых «тихих» и непубличных чиновников региона, хотя коррупция в мэрии цвела буйным цветом, что и показывают многочисленные аресты и уголовные дела против деятелей эпохи Бердникова. Есть серьезные подозрения, что, будучи главой ключевого контрольного ведомства Иркутска, г-н Курилов регулярно (и, вероятно, не безвозмездно) закрывал глаза на систематические злоупотребления при обращении с бюджетными средствами.

Корифеи прибайкальской политики: резидент Испании Геннадий Истомин и табачный борец с коррупцией Курилов

Надо сказать, что до 2015 года Сергей Курилов считался не только чиновником, но и политиком. В Заксобрании Иркутской области первого созыва, 2008-13 годов, он занимал кресло председателя ключевого бюджетного комитета, и некоторое время его даже рассматривали в качестве одного из возможных сменщиков Людмилы Берлиной на посту спикера областного парламента. Однако затем ветер переменился: Людмила Михайловна ушла в отставку, губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы, и в Иркутской области установилась «красная власть».

Губернатор Сергей Левченко взял под крыло опального экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова и некоторых других людей из его команды. В ответ на это мэрия Бердникова начала вербовать бывших фаворитов единороссовского крыла, включая Сергея Курилова, который пришел в городскую власть почти одновременно с Виталием Барышниковым, Русланом Кимом, Ириной Леньшиной и некоторыми другими видными деятелями тех лет.

Многие наблюдатели ожидали, что Курилов выдвинет свою кандидатуру на выборы в Госдуму в 2016 году, однако этого не произошло. Сергей Витальевич залег в КСП и сидел тихо, не отсвечивая — чтобы в 2021 году, уже при новом составе Думы и мэрии Иркутска, вновь получить шестилетние полномочия главы КСП с внушительной зарплатой из бюджета. При этом нельзя исключать, что хитрый игрок кулуарного стиля Курилов все же попробует вернуться в большую региональную политику — для этого, например, отлично подходят выборы в Заксобрание 2023 года.

Ниже мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с подборкой материалов БАБРа, проливающих свет на подробности трудовой географии Сергея Курилова:

«Депутатские закрома»: налоговый лоббизм и немецкие спорткары Сергея Курилова

Нефтяная точка депутата Курилова

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалкуМандаты не пахнут

Бабло, водка, депутат…

Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=215565

bytes: 3518 / 3032

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синий трактор Шульца и череда скандалов в Слюдянском районе

Как известно, сельское хозяйство – своеобразный «пунктик» мэра Слюдянского района Алексея Шульца. То, что территория района малопригодна для сельскохозяйственного экономического чуда, его ничуть не смущает.

Алексей Костин

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

334

10.06.2023

Муниципальная реформа как панацея. Кого лечим?

Мэрская лихорадка, косящая один за другим глав муниципалитетов Иркутской области, на старте выборов в областной парламент набирает обороты. Список «жертв» растет с каждым днем.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8089

09.06.2023

Муниципальные фам фаталь: тяжелый воз губернатора Кобзева

Как-то в последнее время в Иркутской области обострился управленческий женский вопрос.... Некоторые дамы прямо настоятельно просятся с воза власти региона, особенно в преддверии выборов в Заксобрание. А как их сбросишь?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5473

08.06.2023

В депутаты – налево, в палату – направо! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Всего два вопроса внесены в повестку дня 69-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 7 июня. Но какие! Точнее, какой! Это, конечно, назначение выборов депутатов четвертого созыва областного парламента. Ну и нужно утвердить свою часть Общественной палаты региона.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8790

07.06.2023

Крошка Величко к отцу пришел. И спросила кроха: «Где работать мне теперь? Что лежит там плохо?»

Вот все же какие замечательные отцы заняты в политической сфере Иркутской области! Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вот-вот пристроит туда освободившегося по УДО сына.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10638

06.06.2023

Телеграм Иркутска за неделю: Кобзев станет «паровозом», фатальная ошибка Филиппенко и новый депутат ЗС

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 мая по 4 июня включительно.

Анна Амгейзер

ПолитикаОфициозСкандалыИркутск

8012

06.06.2023

Страсти по председателю, или Как в Иркутской области главу правительства меняли

В Иркутской области наступила жаркая летняя предвыборная пора. Атмосфера накалена до предела. В этом году жителей региона ждет не только смена областного парламента, но и не менее (а в некотором смысле и более) важная политическая рокировка: смена председателя правительства.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15470

06.06.2023

Бинго! Председателем ТИК Нижнеудинска стала экс-помощник Тимура Сагдеева

Занятная смена кадра случилась на днях в Нижнеудинске. Сложно сказать, флуктуация это или показатель тренда... А именно, у территориальной избирательной комиссии Нижнеудинска появился новый председатель. 35-летняя Вероника Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9744

05.06.2023

Язык до Заксобрания доведет, или Новые лица в гонке на Заксобрание

Кандидаты, прошедшие праймериз Единой России, в этом году вышли без преувеличения в лучших традициях жанра. Жанра губернатора Кобзева и его политики балабольства, на фоне отсутствующих политических и экономических свершений. Праймериз Единой России «порадовал» жителей городов и районов региона.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14333

02.06.2023

Нам пишут. Куда побежал Дмитрий Турушев?

Уважаемая редакция Бабра! Есть у нас в Иркутском районе такой депутат Дмитрий Турушев. Он у нас уже много лет. И все эти годы не делает ничего. Ну вернее делает — для себя. По тихому приватизировал кучу земли, в том числе в лесозащитной полосе. Строит кафешки, сдает землю в аренду.

Лера Крышкина

ПолитикаРасследованияИркутск

15945

01.06.2023

Инсайд. Рокировки в иркутском Сером доме в 2023 году – задел на выборы в 2025-м?

В иркутском телеграм-сообществе очередное развлечение в виде подбора кандидатов на якобы вакантные места. Разыгрывается два лота – «председатель законодательного собрания» и «председатель правительства».

Анна Амгейзер

ПолитикаИркутск

10135

31.05.2023

Телеграм Иркутска за неделю: разочарование «Новыми», карьера Бердникова и дилемма «Чайки»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая включительно. Новые или ненужные? На прошлой неделе вниманию общественности был представлен список кандидатов на выборы в ЗС от партии «Новые люди».

Анна Амгейзер

ПолитикаОфициозНедвижимостьИркутск

12465

30.05.2023

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Дубков Александр

Килин Владимир

Беспалов Сергей

Алексеев Борис

Терпугова Елена

Скосырская Анна

Дронов Михаил

Чонский Сергей

Величко Александр