Пустили лиса в огород: Курилов переназначен главой КСП Иркутска

Мэры меняются, а Сергей Курилов остается. И это исчерпывающе характеризует «новую» городскую власть.

Дума Иркутска на заседании 24 июня переназначила Сергея Курилова главой Контрольно-счетной палаты города. Характерно, что его кандидатура была поддержана и мэрией, и депутатами во главе со спикером Евгением Стекачевым. Редкий консенсус, тем более, что свое первое назначение в этом качестве г-н Курилов получил еще в 2015 году, при Дмитрии Бердникове.

За минувшие шесть лет Сергей Курилов запомнился как один из самых «тихих» и непубличных чиновников региона, хотя коррупция в мэрии цвела буйным цветом, что и показывают многочисленные аресты и уголовные дела против деятелей эпохи Бердникова. Есть серьезные подозрения, что, будучи главой ключевого контрольного ведомства Иркутска, г-н Курилов регулярно (и, вероятно, не безвозмездно) закрывал глаза на систематические злоупотребления при обращении с бюджетными средствами.

Корифеи прибайкальской политики: резидент Испании Геннадий Истомин и табачный борец с коррупцией Курилов

Надо сказать, что до 2015 года Сергей Курилов считался не только чиновником, но и политиком. В Заксобрании Иркутской области первого созыва, 2008-13 годов, он занимал кресло председателя ключевого бюджетного комитета, и некоторое время его даже рассматривали в качестве одного из возможных сменщиков Людмилы Берлиной на посту спикера областного парламента. Однако затем ветер переменился: Людмила Михайловна ушла в отставку, губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы, и в Иркутской области установилась «красная власть».

Губернатор Сергей Левченко взял под крыло опального экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова и некоторых других людей из его команды. В ответ на это мэрия Бердникова начала вербовать бывших фаворитов единороссовского крыла, включая Сергея Курилова, который пришел в городскую власть почти одновременно с Виталием Барышниковым, Русланом Кимом, Ириной Леньшиной и некоторыми другими видными деятелями тех лет.

Многие наблюдатели ожидали, что Курилов выдвинет свою кандидатуру на выборы в Госдуму в 2016 году, однако этого не произошло. Сергей Витальевич залег в КСП и сидел тихо, не отсвечивая — чтобы в 2021 году, уже при новом составе Думы и мэрии Иркутска, вновь получить шестилетние полномочия главы КСП с внушительной зарплатой из бюджета. При этом нельзя исключать, что хитрый игрок кулуарного стиля Курилов все же попробует вернуться в большую региональную политику — для этого, например, отлично подходят выборы в Заксобрание 2023 года.

Ниже мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с подборкой материалов БАБРа, проливающих свет на подробности трудовой географии Сергея Курилова:

«Депутатские закрома»: налоговый лоббизм и немецкие спорткары Сергея Курилова

Нефтяная точка депутата Курилова

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалкуМандаты не пахнут

Бабло, водка, депутат…

Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215565

Bytes: 3416 / 3032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1973

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

771

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2473

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8129

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8203

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7417

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7964

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7946

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10867

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9921

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11945

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10084

03.09.2026

Лица Сибири

Печерская Наталья

Осодоев Геннадий

Юханов Николай

Варнавский Владимир

Курьянович Николай

Гавриленко Дарья

Дубровин Сергей

Жуков Константин

Евчик Сергей

Бредний Вадим