Госдура-2021. Список КПРФ: Левченко устоял, но все равно сядет?

Федеральный съезд КПРФ, прошедший в Москве 24 июня, не принес сенсаций, однако в текущих реалиях даже это является новостью.

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко сохранил лидерство в региональном списке партии на выборах в Госдуму. Кроме того, к Прибайкалью «приписали» Якутию и Магаданскую область, где позиции компартии традиционно сильны. Первое место в списке практически гарантировано делает Левченко депутатом федерального парламента. Это же касается его ближайшего сподвижника и еще одного яркого представителя так называемого «радикального крыла» КПРФ Валерия Рашкина, который возглавил список КПРФ в Москве.

То есть опала Рашкина и Левченко со стороны окружения Геннадия Зюганова оказалась недолгой. Новостью это является по той причине, что ранее многие наблюдатели ожидали большой ротации в списках КПРФ с последующим удалением из этих списков фрондерствующих товарищей. Переворота, однако, не случилось: Зюганов решил не менять коней на переправе.

С политической точки зрения это правильно — и Рашкин, и Левченко являются ресурсными и довольно популярными политиками федерального уровня, каждый из которых вполне способен «затащить» список КПРФ в Госдуму. Однако с номенклатурно-административных позиций маневр Зюганова удивляет, т.к. нахождение Левченко и Рашкина в списках идет в разрез с планами Администрации президента по тотальной (и окончательной) зачистке предвыборной поляны. Скажем больше — есть все основания полагать, что попадание Левченко и Рашкина в Госдуму является неприемлемым для Кремля.

Ранее по теме:

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалку

Скандал в КПРФ: Левченко и Рашкин «сливают» Афонина, а наружка сливает их

Что будет дальше? Трудно сказать. Если все оставить как есть, то оппозиционеры гарантировано пройдут в Госдуму. Для препятствование этому сценарию у АП остается не так много ходов, и все они в той или иной мере силовые. Можно ожидать, что давление на Левченко и Рашкина будет усилено, вплоть до возбуждения персональных уголовных дел и арестов. Еще два года назад такая перспектива могла показаться чересчур жесткой, но сегодня... Возможно все.

Говоря о региональном списке КПРФ в целом, нужно отметить, что он практически целиком состоит из иркутян. Здесь и Илья Сумароков, и Михаил Щапов, и Андрей Андреев. Однако второе место в списке — потенциально проходное — занимает Виктор Губарев, первый секретарь якутского обкома, старый партийный «конь», которому в этом году стукнет 72. Хорошая замена 79-летнему москвичу Алексею Пономареву, представлявшему Иркутскую область на прошлых думских выборах.

Расклад по округам также сложно назвать сенсационным. Михаил Щапов в Иркутском одномандатном округе, Андрей Ахмадулин – в Ленинском, Виктор Кондрашов — в Шелеховском, и Андрей Андреев — в Северном. Из всех перечисленных товарищей реальные шансы на победы имеет Михаила Щапова, который уже сейчас является объективным фаворитом своего округа. Что до остальных... Массовка с претензией, вряд ли больше.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215534

Bytes: 3305 / 3063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5167

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5040

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6662

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5147

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6702

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9727

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7790

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14960

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19680

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17085

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15025

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

23070

18.08.2026

Лица Сибири

Огородников Петр

Бельская Ольга

Лазебный Вадим

Гусенкова Евгения

Подпругина (Хорошая) Наталья

Негодайло Алексей

Килин Владимир

Михалков Никита

Абушеев Виктор

Бобков Игорь