Здесь не все: Стас, Дюша, Метелкин. Постой, «паровоз», не стучите, колеса...

Не все, кого ждали в региональном списке кандидатов «Единой России» от Иркутской области на выборы в Госдуму в 2021 году, в итоге оказались в утвержденном 19 июня варианте.

Итак, первым, «паровозом», идет губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев. Это понятно. Все лояльные или родственные партии власти главы регионов – в принципе кони непривередливые, и другого тут быть не может. Есть личный рейтинг – тащи и партийный.

Вторым номером облагораживает список детский хирург Юрий Козлов с абсолютно теми же задачами. Циничная федеральная разнарядка: врачи актуальны в эпоху пандемии, когда население если на кого и надеется, как бы ни бухтело на вакцинацию, так это на медицину. А не было б катастроф, а полетели бы на Марс в этом году и нашли бы там марсианскую нефть – жди в списке вторым номером космонавта Иванишина. Победили в «Евровидении» – жди… Ну, не знаем, Мацуева, может?

Понятно, что менять уникальный скальпель на рядовой мандат Юрий Андреевич будет вряд ли. Он тоже чистой воды паровоз.

Игорь Кобзев и Юрий Козлов

Третьим номером идет вице-спикер Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, олицетворяющий, видимо, для Москвы местные особенности региона. Идет одиноко, сразу за паровозами, то есть вариант с возглавлением Кузьмой Романовичем областного парламента пока зависает.

В принципе, как раз в Госдуме, в качестве депутата, он будет органично молчать и олицетворять. А вот в роли спикера парламента Прибайкалья простодушный Алдаров точно стал бы регулярно жечь напалмом и греметь на всю область и за ее пределами. Как было недавно во время партийной пресс-конференции, когда Алдаров отрекся от Марии Васильковой.

Вот как раз найденная на место Николая Омуля Николаева, победитель еще более бессмысленного, чем «Евровидение», конкурса «Лидеры России» Мария Василькова следует за Алдаровым, и вот она точно классический пассажир партийного поезда.

Госпожа Василькова в Госдуму должна попасть, никакого другого смысла в ней нету.

Марию Василькову решено связать с социальными делами – с экономикой, видимо, сова не натягивается. Ну и, опять же, по единой федеральной задумке должна быть женщина-мать и все такое, вполне пойдет

Два реальных думских мандата медведям-списочникам от Иркутской области, если считать по-честному и как за один день – это абсолютный предел, максимально реалистичный план для «Единой России» на сентябрь 2021-го. Соответственно, в Госдуму при самом удачном раскладе из списка идут только Алдаров и Василькова. Но если, к примеру, Алдаров в Госдуму не пойдет или там не задержится, то туда может попасть Наталья Дикусарова, у которой шестой номер в списке. Ну а что, хоть как-то уравновесит бессмысленную Василькову.

Но это, если мандата не дадут и пятому номеру списка – насилу найденному в регионе директору Иркутского института химии имени Алексея Фаворского СО РАН Андрею Иванову. Он, тоже в соответствии с федеральной мыслью, олицетворяет в списке молодую российскую науку, технологичное будущее и все такое вплоть до бурно развивающейся на научных дрожжах экономики.

Напряженка у нас в регионе с молодыми учеными на слуху, которые бы к тому же согласились олицетворять. И поэтому Андрей Викторович слабо выделяется в глазах населения в массе других Андреев Ивановых.

Был бы хоть Циолковский какой-то или Заангарский – вместе с внешностью начинающей версии зампредседателя правительства Прибайкалья Георгия Кузьмина это бы помогло рейтингу.

А так, Иванов в последних информационных поводах фигурирует разве что в сомнительном контексте переработки отходов «Усольехимпрома». С точки зрения Москвы это, может, и красит кандидата, но в Иркутской области лучше б он сумароковский навоз комментировал… Менее опасно с точки зрения населения, которое не ждет ничего хорошего от предполагаемых радиоактивных планов Росатома.

Ну что ж, такие вот друзья Оушена.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215450

Bytes: 4663 / 3895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5594

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5709

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6859

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9234

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15578

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9653

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7249

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8453

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9150

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12565

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12273

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10319

15.09.2026

Лица Сибири

Жукова Илона

Усов Евгений

Воронцов Юрий

Демиденко Ольга

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Пензина Елена

Швайкин Андрей

Тыхеев Андрей

Аликина Любовь