Кондрашов, Некипелов, Курбайлов, Крывовязый – беднейшие депутаты Заксобрания Прибайкалья

Вот все говорят, что депутаты наши народа не понимают. Но есть в парламенте Иркутской области народные избранники, которые в 2020 году получили дохода не больше, чем среднестатистический житель региона. Из 42 отчитывавшихся таких набралось четверо (вдвое больше финансовых итогов 2019-го).

Как критерий возьмем, как и в прошлом году, среднюю начисленную официальную зарплату в регионе, да и умножим на 12 месяцев (не совсем корректно с бухгалтерской точки зрения, ну да ладно).

Конечно, вычисленные статистикой 52 тысячи 372 рубля в месяц вызывают некоторые сомнения (именно столько, согласно этим данным, получали в среднем работники крупных и средних предприятий Прибайкалья в прошлом году). Но положимся на честность почтенного Иркутскстата и получим, что за год должно выходить 628 464 целковых. То есть бедные депутаты – это все, что получили дохода меньше.

Труднее всего в финансовом плане пришлось в 2020 году выдвигавшемуся от КПРФ Ивану Крывовязому, уволившемуся после отставки Сергея Левченко из главврачей. Жил он на официальный доход в размере 179 тысяч 159 рублей, соответственно, сумма уменьшилась по сравнению с 2019-м более чем вдесятеро.

Хорошо еще, супруга Ивана Викторовича нашла где-то неплохую работенку, увеличив свой доход с 247 тысяч 362 до 7 миллионов 598 тысяч 621 рублей. То есть, соответственно, более чем в 30 раз. Из собственности семьи при этом исчезли два нежилых цокольных помещения чуть менее 40 квадратов общей площади и половина от квартиры на 84,3 квадрата, также жена депутата сменила «Мерс» 2017 года на Audi Q4 2005 года и Toyota Camry 2018-го. Уж не знаем, можно ли в Ангарске так заработать на подобной имущественной комбинации. Также чета Крывовязых по-прежнему владеет дачей в 21 «квадрат» на участке в 732 «квадрата».

Иван Крывовязый недолго проработал главврачом иркутской горбольницы №1

Чуть выше по уровню бедности расположился усть-кутский депутат-единоросс Магомед Курбайлов с доходом в 320 тысяч 532 рубля – видимо, это пенсия. Жена депутата принесла в семейный бюджет побольше – 1 миллион 766 тысяч 200 рублей, ну, и Range Rover у нее посвежее – 2015 года (у супруга два – 2011 и 2012 годов). Также у главы семьи имеется «двадцать первая» «Волга» 1956 года, то есть редкая, из опытно-промышленной серии. Дом Курбайловых – площадью 648,2 «квадрата». Напомним, бамовская мехколонна, в которой глава семьи начинал плотником-бетонщиком, ныне переписана на сына Магомеда Магомедовича – Сиявуша.

Магомед Курбайлов

Третий в четверке беднейших депутатов Иркутской области – представитель фракции КПРФ Виктор Кондрашов, доходы которого в прошлом году составили 520 тысячи 868 рубля (напомним, 2019-й осыпал Виктора Ивановича золотым дождем на сумму 2 миллиона 607 тысяч 439 рубля). Супруга будущего кандидата в депутаты Госдумы заработала в 2020-м 98 тысяч 85 рублей и обзавелась в кредит представленным в Лондоне в 2017 году дорогим люксовым Range Rover Velar 2020 года рождения. Проживают Кондрашовы в доме площадью 858,2 «квадрата».

Уволенный отовсюду Виктор Иванович погрузился с головой в турбизнес и самозабвенно портит нервы местным властям на Байкале

Ну, и самым богатым из бедных (если не учитывать жен) оказался земляк Курбайлова, член ЛДПР Денис Некипелов, оказавшийся не так давно в парламенте вместо сложившего полномочия однопартийца Дмитрия Бритока.

Вроде как, Денис Борисович зарабатывает, в том числе, на отлове усть-кутских собак

Доход депутата – 593 тысячи 300 рублей за 2020-й. Супруга Некипелова заработала за отчетный период 203 тысячи 369 рубля, а передвигаются они на Toyota Town Ace 2000 года и Toyota Carib 1992-го. Также в собственности Некипеловых – земельный участок на 1 тысячу 341 квадратный метр и квартира на 57.

Андрей Андреев

Близко к депутатской черте бедности подошел безлошадный коммунист Андрей Андреев, но все-таки ее не пересек, заработав ровно 640 тысяч рублей (у жены – 242 тысячи 412 рубля, Audi Q7 2016 года и довольно много недвижимости неизвестно где, поскольку в отчетах место не указывается, у самого депутата – квартира на 43 с половиной «квадрата»).

Анатолий Обухов

А вот еще один коммунист Анатолий Обухов, в прошлом году составивший вместе с Курбайловым двойку беднейших депутатов Заксобрания (по тому же принципу средней зарплаты), в этом году в это число не вошел, поскольку со своей суммой в 811 тысяч 793 рубля может считаться богатым (супруга в отчете не числится).

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=214586

Bytes: 5471 / 4439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1473

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4174

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4584

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10965

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7002

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10045

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10887

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10360

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9154

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10636

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8906

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11832

30.05.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Иовлев Владимир

Рубинович (Рэд) Данила

Тетерина Оксана

Хоменко Андрей

Бриль Николай

Будаева Светлана

Мякишева Ирина

Орноев Владимир

Чонский Сергей