Преловского взяли. Над Бердниковым сгущаются тучи

Арестован бывший заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский. Чиновника подозревают в коррупционных преступлениях.

По данным СМИ, Преловского подозревают в получении взятки и подписании акта приемки работ, которые не были произведены, но были оплачены из муниципального бюджета. При этом ни ГУ МВД, ни СК РФ никак не комментируют эту информацию. Официально задержание чиновника не подтверждено. Но и не опровергнуто.

Здесь важно отметить, что Владимир Преловский не просто возглавлял Октябрьский округ Иркутска, но и входил в ближайшее, доверенное окружение экс-мэра Дмитрия Бердникова наряду с вице-мэром Виктором Ешеевым и некоторыми другими.

А теперь вспомним события последних нескольких месяцев:

• Март 2021 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении депутата Думы Иркутска Георгия Ни , придворного подрядчика эпохи Бердникова. По версии следствия, фирма г-на Ни внесла в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались для оказания услуг по уборке дорог, также выполнения ремонтных работ на дорогах Иркутска.

• Май 2021 года, возбуждено уголовное в отношении экс-директора МУП «ИркутскАвтодор» Михаила Чайковского . Расследованием занимается УФСБ и управление экономической безопасности ГУ МВД. По версии следствия, бывшее руководство МУПа вступило в сговор с двумя иркутскими предпринимателями с целью «поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов».

Арест Преловского по коррупционному делу, связанному с господрядами, — однозначно укладывается в этот ряд и показывает, что следственные органы плотно взялись за команду Дмитрия Бердникова. Скорее всего, маховик репрессий будет раскручиваться и дальше, по мере того, как фигуранты дают показания и «сдают» друг друга. Очевидно, следующий на очереди — упомянутый г-н Ешеев, который в настоящий момент просиживает штаны в советниках губернатора Иркутской области.

Бердников Дмитрий, Преловский Владимир, Иркутск, апрель 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, нельзя исключать, что проблемы не начнутся у самого Дмитрия Бердникова, репутация которого в Иркутске оставляет желать лучшего — окружение бывшего мэра неоднократно обвиняли в коррупции, в том числе с трибуны городской Думы. В настоящий момент г-н Бердников «строит мост через Лену», пребывая в непыльной должности заместителя главы Якутии. Должность статусная, но по большому декоративная — никакими реальными полномочиями Бердников не наделен, а его мифический опыт в строительстве мостов, очевидно, был придумал только как удобный предлог для получения синекуры.

Атаку против людей Бердникова можно рассматривать в федеральном контексте, как часть большой операции по зачистке кланового влияния бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки — экс-мэр Иркутска, напомним, всегда пользовался особым покровительством Чайки, будучи сыном Альбины Ковалевой, многолетней советницы генпрокурора. Негласную войну против «наследия Чайки» ведет новый генпрокурор Игорь Краснов, с чьим именем связывают «зачистки» региональных структур Прокуратуры и ее контрагентов в светских органах власти.

Впрочем, Юрий Чайка все еще на плаву и сохраняет часть влияния. Его, например, только что переназначили полпредом в Северокавказском Федеральном округе. Так что за Бердникова, в случае чего, есть кому попросить. А вот будут ли просить за Преловского, Ни, Ешеева и прочих — большой вопрос. Скорее нет, чем да.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=214381

Bytes: 3979 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2527

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2368

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5552

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6062

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8390

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10874

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9119

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12127

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9336

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12604

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12276

01.09.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна