Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

81317

29.04.2021, 12:12

Вавка из Тайшета. «Единая Россия» готова пригреть в своих рядах криминальную личность

До сентябрьских выборов – ещё четыре месяца с лишним, но уже сейчас избирательная кампания стала главной политической темой – как в стране в целом, так и в каждом регионе в частности. Обсуждаются кандидаты, уже подавшие документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» на выборы в Госдуму, строятся прогнозы относительно их соперников из других партий. За всей этой предвыборной федеральной повесткой как-то забывается, что в сентябре проводятся и другие выборы – муниципальные. И вот здесь-то, под шумок, в органы власти могут пройти весьма сомнительные граждане.

Вот, например, буквально в минувший вторник документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» на выборы мэра Тайшетского района подал Александр Величко. Это действующий глава территории, и в его желании продолжить работу, на первый взгляд, нет ничего странного.

Удивительно другое: единороссы приняли документы. При этом буквально в этот же день на сайте «Единой России» появилась информация, что «к кандидатам предъявляются серьезные требования: они не должны иметь судимости, на них распространены пункты партийного устава о необходимости соблюдения этических норм».

Соответствует ли Александр Величко этим нехитрым партийным требованиям? Сомневаемся. Мы даже не станем напоминать, что на минувшие выборы мэра Тайшетского района Величко шёл под знаменем КПРФ, а потом, когда у его патрона и большого друга Сергея Левченко начались проблемы, сразу же перекрасился в единоросса. В послужном списке Александра Владимировича есть дела поинтереснее.

Величко Александр, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

В 2012 году Величко, будучи генеральным директором предприятия «ВАВ» (очень креативно назвать фирму своими инициалами, не так ли?), похитил человека и угрожал ему убийством. Более того – этот человек был государственным служащим и находился, по сути, «при исполнении». Дело было так: 1 февраля Величко с сыном по своим делам явился в Тайшетский отдел Управления федеральной службы регистрации кадастра и картографии Иркутской области. Ему не понравилось, как его обслужили, и, заметив на улице ведущего специалиста этого ведомства, будущий мэр сначала нанес ему телесные повреждения, а потом насильно усадил в служебную машину и увез на речку Тайшетка. Всё это увлекательное путешествие по городу Тайшету сопровождалось угрозами в адрес сотрудника службы регистрации со стороны директора «ВАВ» (говорят, в Тайшете Величко метко называют Вавкой, по названию его фирмы). Был суд, но дело прекратилось за примирением сторон.

Ровно через пять лет, в феврале 2017 года, Александр Величко, уже находясь на должности мэра Тайшетского района, снова попал под пристальное внимание правоохранительных органов. Мошенническая схема, которую, по версии следствия, провернул Александр Владимирович, достойна экранизации. Ещё в 2005 году в Тайшете на бюджетные деньги построили пять артезианских скважин, город получал из них воду. В 2013 году Величко, будучи руководителем городской энергетической структуры, оформил право собственности на артезианские скважины на уже знакомую нам фирму «ВАВ». После этого денежки за использованную воду потекли в широкий карман Александра Величко.

В 2017 году афера раскрылась, 9 февраля Величко задержали – после планёрки, прямо на рабочем месте. Мэра обвинили в мошенничестве, правоохранители утверждали, что своими действиями он причинил ущерб в особо крупном размере. Ему светил вполне приличный срок, но в дело вступили адвокаты, и почти после года разбирательств статью переквалифицировали на «самоуправство». Величко освободили по сроку давности.

Настоящим «героем» Александр Величко показал себя во время наводнения 2019 года. По сути, он бросил район на произвол судьбы, никаких действий по спасению населения и минимизации ущерба не предпринимал. Спасением людей из затопленных территорий занимались тайшетские волонтеры, объединенные группой в «Вайбере» под названием «Дежурный по городу».

Более того – рапортуя в областные и федеральные структуры, что «у нас всё хорошо», Величко, по сути, лишил район федеральной поддержки. Тайшет пострадал от наводнения ничуть не меньше соседей, но давайте подсчитаем, какую помощь получил Тайшет, а какую Нижнеудинск, а особенно – Тулун. До сих пор люди из подтопленных деревень Тайшетского района пытаются получить хоть какую-то компенсацию за причиненный ущерб, но тщетно.

Зато в июле – то есть в самый разгар стихийного бедствия – мэр нашёл себе занятие по душе: обратился в Думу муниципалитета с просьбой об увеличении ему ежемесячного жалованья. Цена вопроса – 360 тысяч в год. Является ли это «соблюдением этических норм», о которых так заботятся единороссы, приютившие в своих партийных списках мэра Величко?

Мы уже не говорим о странной кадровой политике мэра, приведшей к разгону и увольнению из районной администрации опытных специалистов, или о таких «шалостях» как срыв первомайской демонстрации в 2018 году. Обидевшись, что мэр города Тайшета Александр Заика по каким-то причинам не позвал его, Величко, на главную трибуну, он, Величко, завернул колонны подконтрольных ему бюджетников на другой маршрут, мимо той самой праздничной трибуны.

Завершая этот волнующий рассказ о тайшетском мэре, заметим, что иркутские единороссы, пригрев на своем плече столь странного, непредсказуемого и, судя по всему, не всегда честного человека как Александр Величко, играют с огнём. Федеральная «Единая Россия» последнее очень трепетно относится к чистоте рядов, и, если до федералов дойдёт информация о политическом альянсе партии с Величко, проблем Иркутскому региональному отделению не избежать.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

81317

29.04.2021, 12:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=213293

Bytes: 5889 / 5630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

1838

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5754

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5044

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5354

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9007

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8033

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12304

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18008

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17933

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15716

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14100

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14780

13.02.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Альков Леонид

Тюменев Олег

Ташлыков Александр

Родионова Екатерина

Пронин Юрий

Иванов Анатолий

Яковлева Елена

Резник Илья

Чубаров Виктор