Виктор Галицков будет советовать иркутским коллегам, где в Москве скидки на вискарь

Ну в самом деле, а какие еще рекомендации в своей новой должности советника губернатора может дать из столицы чиновник трудной судьбы Виктор Галицков? А именно: на днях прилетела новость, что вроде как направленный руководить представительством Иркутской области в Москве Виктор Владимирович назначен советником губернатора. А само представительство, как выяснилось, ликвидируется.

Виктор Галицков

Прежде чем поразмышлять над причудливой судьбой Виктора Галицкова, стоит напомнить его биографию. Ну, то есть обрисовать тот источник, откуда он будет черпать данные для ценных советов.

С 17 лет до 31 года Галицков работал в иркутской полиции. В том числе был начальником лицензионно-разрешительной службы и отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Вроде бы, к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности. Что вполне вероятно: сохранить коррупционную невинность на таких хлебных должностях способен только милиционер, близкий к святости. В пользу версии о скоропостижном уходе из МВД подтверждает тот факт, что Виктор Владимирович явно ушел в никуда и обретался в неопределенном состоянии, работая в трех разных местах от неполного года до месяца. Прибился к ЛДПР. С 2013 года пытал судьбу на выборах. В 2017 году, когда на выборах главы Ушаковского муниципалитета Галицков заломал красного конкурента Александра Кузнецова, на Галицкова работала целая орава агитаторов, то есть денег ему дали.

В 2020-м, когда прошла информация, что Галицкова выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР, в Кремле, натурально, забоялись перетока к нему части голосов, и взамен претензий на губернаторский пост Виктор Владимирович получил кресло заместителя губернатора. Но там, соответственно, он не проработал и года.

Ну, то есть самая ценная информация, которую может советовать отбывший на ПМЖ в Москву Галицков – и правда скидки на хороший вискарь, это объективный факт. Просто исходя из биографии.

И вот теперь интересно: знал ли Виктор Галицков, что уютненькое представительство Иркутской области в центре Москвы вот-вот превратится в тыкву, подобострастный швейцар в крысу, а прилагающиеся к должности сладкие плюшки в кислую исполкомовскую зарплату советника, как, можно сказать, и предсказал БАБР в соответствующем заголовке? Ну правда, что это за должность такая – советник? То ли дело зам, пусть даже и с обязанностью ездить в страждущий Тулун…

Неужели Галицков поехал в столицу только затем, чтобы получить пособие по сокращению?

С другой стороны, вряд ли работодатели Виктора Владимировича не знали, что вот-вот прикроют работавшее с 1994-го представительство Иркутской области в Москве (кстати, по этому же адресу в Дурасовском переулке прописано землячество «Байкал», где президентствует глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов). Решение тут принимает исключительно регион.

Здание представительства Иркутской области в Москве в Дурасовском переулке

Ведь событие эпохальное: представительство заново не откроешь, как-то глупо, в том числе и грядущим поколениям областных властей. Никакие другие регионы, вроде как, свои уютненькие посольства в столице пускать в расход не собираются, хоть на их содержание и тратят миллионы в год. Туда всегда можно пристроить каких-то особо милых сердцу проживающих в Москве граждан. Эвон, якутское постпредство в первопрестольной готовится праздновать столетний юбилей и намерено двигать во второй век. У него даже вроде есть свой санаторий в Подмосковье.

Мотивируют так: до Якутска тысячи километров от столицы и шесть часов разницы. Надо, чтобы кто-то на постоянной основе блюл мосты и душевное сотрудничество с Москвой.

А у нас пять часов разницы и тоже тысячи километров.

В общем, Виктор Владимирович мог бы продолжать и дальше сытно кормиться с товарищами в Ушаковском муниципалитете, где депутаты ЛДПР имеют еще и большинство в местной думе. Ну а что? Под боком у Иркутска, всякие муниципальные предприятия, земли в цене, пряники и плюшки…

Теперь там плотно сел однопартиец Ушакова, обладатель многомиллионного дохода и Porsche Cayenne Сергей Сайфулин. Глава муниципалитета может большую часть времени находиться хоть где, в том числе в столице – за прогулы его не уволишь. А подался в большую региональную политику – и политическую Золушку Галицкова поматросили и не то чтобы бросили, но и принцессой если и поставили, но в неудобную позу и ненадолго.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211825

Bytes: 4917 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрандт и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1241

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4028

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5875

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5664

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6178

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7976

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7322

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10001

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10653

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9856

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10301

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10627

27.05.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Панченко Юлия

Литвиненко Вадим

Силивончик Александр

Гайкова Ольга

Тенигин Алексей

Кузнецов Георгий

Еремеев Евгений

Миль Михаил

Быков Александр