Виктор Галицков будет советовать иркутским коллегам, где в Москве скидки на вискарь

Ну в самом деле, а какие еще рекомендации в своей новой должности советника губернатора может дать из столицы чиновник трудной судьбы Виктор Галицков? А именно: на днях прилетела новость, что вроде как направленный руководить представительством Иркутской области в Москве Виктор Владимирович назначен советником губернатора. А само представительство, как выяснилось, ликвидируется.

Виктор Галицков

Прежде чем поразмышлять над причудливой судьбой Виктора Галицкова, стоит напомнить его биографию. Ну, то есть обрисовать тот источник, откуда он будет черпать данные для ценных советов.

С 17 лет до 31 года Галицков работал в иркутской полиции. В том числе был начальником лицензионно-разрешительной службы и отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Вроде бы, к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности. Что вполне вероятно: сохранить коррупционную невинность на таких хлебных должностях способен только милиционер, близкий к святости. В пользу версии о скоропостижном уходе из МВД подтверждает тот факт, что Виктор Владимирович явно ушел в никуда и обретался в неопределенном состоянии, работая в трех разных местах от неполного года до месяца. Прибился к ЛДПР. С 2013 года пытал судьбу на выборах. В 2017 году, когда на выборах главы Ушаковского муниципалитета Галицков заломал красного конкурента Александра Кузнецова, на Галицкова работала целая орава агитаторов, то есть денег ему дали.

В 2020-м, когда прошла информация, что Галицкова выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР, в Кремле, натурально, забоялись перетока к нему части голосов, и взамен претензий на губернаторский пост Виктор Владимирович получил кресло заместителя губернатора. Но там, соответственно, он не проработал и года.

Ну, то есть самая ценная информация, которую может советовать отбывший на ПМЖ в Москву Галицков – и правда скидки на хороший вискарь, это объективный факт. Просто исходя из биографии.

И вот теперь интересно: знал ли Виктор Галицков, что уютненькое представительство Иркутской области в центре Москвы вот-вот превратится в тыкву, подобострастный швейцар в крысу, а прилагающиеся к должности сладкие плюшки в кислую исполкомовскую зарплату советника, как, можно сказать, и предсказал БАБР в соответствующем заголовке? Ну правда, что это за должность такая – советник? То ли дело зам, пусть даже и с обязанностью ездить в страждущий Тулун…

Неужели Галицков поехал в столицу только затем, чтобы получить пособие по сокращению?

С другой стороны, вряд ли работодатели Виктора Владимировича не знали, что вот-вот прикроют работавшее с 1994-го представительство Иркутской области в Москве (кстати, по этому же адресу в Дурасовском переулке прописано землячество «Байкал», где президентствует глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов). Решение тут принимает исключительно регион.

Здание представительства Иркутской области в Москве в Дурасовском переулке

Ведь событие эпохальное: представительство заново не откроешь, как-то глупо, в том числе и грядущим поколениям областных властей. Никакие другие регионы, вроде как, свои уютненькие посольства в столице пускать в расход не собираются, хоть на их содержание и тратят миллионы в год. Туда всегда можно пристроить каких-то особо милых сердцу проживающих в Москве граждан. Эвон, якутское постпредство в первопрестольной готовится праздновать столетний юбилей и намерено двигать во второй век. У него даже вроде есть свой санаторий в Подмосковье.

Мотивируют так: до Якутска тысячи километров от столицы и шесть часов разницы. Надо, чтобы кто-то на постоянной основе блюл мосты и душевное сотрудничество с Москвой.

А у нас пять часов разницы и тоже тысячи километров.

В общем, Виктор Владимирович мог бы продолжать и дальше сытно кормиться с товарищами в Ушаковском муниципалитете, где депутаты ЛДПР имеют еще и большинство в местной думе. Ну а что? Под боком у Иркутска, всякие муниципальные предприятия, земли в цене, пряники и плюшки…

Теперь там плотно сел однопартиец Ушакова, обладатель многомиллионного дохода и Porsche Cayenne Сергей Сайфулин. Глава муниципалитета может большую часть времени находиться хоть где, в том числе в столице – за прогулы его не уволишь. А подался в большую региональную политику – и политическую Золушку Галицкова поматросили и не то чтобы бросили, но и принцессой если и поставили, но в неудобную позу и ненадолго.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211825

Bytes: 4917 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1599

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5028

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5040

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9269

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15000

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13696

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21652

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13638

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9855

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14914

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9212

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13394

13.04.2026

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Намсараев Намсарай

Володин Вячеслав

Бицура Павел

Артамонов Константин

Юрасова Татьяна

Кудинов Олег

Крючков Андрей

Бендлин Татьяна

Обухов Александр