Виктор Галицков будет советовать иркутским коллегам, где в Москве скидки на вискарь

Ну в самом деле, а какие еще рекомендации в своей новой должности советника губернатора может дать из столицы чиновник трудной судьбы Виктор Галицков? А именно: на днях прилетела новость, что вроде как направленный руководить представительством Иркутской области в Москве Виктор Владимирович назначен советником губернатора. А само представительство, как выяснилось, ликвидируется.

Виктор Галицков

Прежде чем поразмышлять над причудливой судьбой Виктора Галицкова, стоит напомнить его биографию. Ну, то есть обрисовать тот источник, откуда он будет черпать данные для ценных советов.

С 17 лет до 31 года Галицков работал в иркутской полиции. В том числе был начальником лицензионно-разрешительной службы и отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Вроде бы, к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности. Что вполне вероятно: сохранить коррупционную невинность на таких хлебных должностях способен только милиционер, близкий к святости. В пользу версии о скоропостижном уходе из МВД подтверждает тот факт, что Виктор Владимирович явно ушел в никуда и обретался в неопределенном состоянии, работая в трех разных местах от неполного года до месяца. Прибился к ЛДПР. С 2013 года пытал судьбу на выборах. В 2017 году, когда на выборах главы Ушаковского муниципалитета Галицков заломал красного конкурента Александра Кузнецова, на Галицкова работала целая орава агитаторов, то есть денег ему дали.

В 2020-м, когда прошла информация, что Галицкова выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР, в Кремле, натурально, забоялись перетока к нему части голосов, и взамен претензий на губернаторский пост Виктор Владимирович получил кресло заместителя губернатора. Но там, соответственно, он не проработал и года.

Ну, то есть самая ценная информация, которую может советовать отбывший на ПМЖ в Москву Галицков – и правда скидки на хороший вискарь, это объективный факт. Просто исходя из биографии.

И вот теперь интересно: знал ли Виктор Галицков, что уютненькое представительство Иркутской области в центре Москвы вот-вот превратится в тыкву, подобострастный швейцар в крысу, а прилагающиеся к должности сладкие плюшки в кислую исполкомовскую зарплату советника, как, можно сказать, и предсказал БАБР в соответствующем заголовке? Ну правда, что это за должность такая – советник? То ли дело зам, пусть даже и с обязанностью ездить в страждущий Тулун…

Неужели Галицков поехал в столицу только затем, чтобы получить пособие по сокращению?

С другой стороны, вряд ли работодатели Виктора Владимировича не знали, что вот-вот прикроют работавшее с 1994-го представительство Иркутской области в Москве (кстати, по этому же адресу в Дурасовском переулке прописано землячество «Байкал», где президентствует глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов). Решение тут принимает исключительно регион.

Здание представительства Иркутской области в Москве в Дурасовском переулке

Ведь событие эпохальное: представительство заново не откроешь, как-то глупо, в том числе и грядущим поколениям областных властей. Никакие другие регионы, вроде как, свои уютненькие посольства в столице пускать в расход не собираются, хоть на их содержание и тратят миллионы в год. Туда всегда можно пристроить каких-то особо милых сердцу проживающих в Москве граждан. Эвон, якутское постпредство в первопрестольной готовится праздновать столетний юбилей и намерено двигать во второй век. У него даже вроде есть свой санаторий в Подмосковье.

Мотивируют так: до Якутска тысячи километров от столицы и шесть часов разницы. Надо, чтобы кто-то на постоянной основе блюл мосты и душевное сотрудничество с Москвой.

А у нас пять часов разницы и тоже тысячи километров.

В общем, Виктор Владимирович мог бы продолжать и дальше сытно кормиться с товарищами в Ушаковском муниципалитете, где депутаты ЛДПР имеют еще и большинство в местной думе. Ну а что? Под боком у Иркутска, всякие муниципальные предприятия, земли в цене, пряники и плюшки…

Теперь там плотно сел однопартиец Ушакова, обладатель многомиллионного дохода и Porsche Cayenne Сергей Сайфулин. Глава муниципалитета может большую часть времени находиться хоть где, в том числе в столице – за прогулы его не уволишь. А подался в большую региональную политику – и политическую Золушку Галицкова поматросили и не то чтобы бросили, но и принцессой если и поставили, но в неудобную позу и ненадолго.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211825

Bytes: 4917 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1553

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4332

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4822

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

4340

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18442

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8168

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24350

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8613

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15742

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10635

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9491

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11191

02.10.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Семенова Светлана

Сорокина Наталья

Крастелев Роман

Геевский Олег

Шантуров Анатолий

Заречный Валерий

Маслодудов Димитрий

Шаврин Константин