Виктор Галицков будет советовать иркутским коллегам, где в Москве скидки на вискарь

Ну в самом деле, а какие еще рекомендации в своей новой должности советника губернатора может дать из столицы чиновник трудной судьбы Виктор Галицков? А именно: на днях прилетела новость, что вроде как направленный руководить представительством Иркутской области в Москве Виктор Владимирович назначен советником губернатора. А само представительство, как выяснилось, ликвидируется.

Виктор Галицков

Прежде чем поразмышлять над причудливой судьбой Виктора Галицкова, стоит напомнить его биографию. Ну, то есть обрисовать тот источник, откуда он будет черпать данные для ценных советов.

С 17 лет до 31 года Галицков работал в иркутской полиции. В том числе был начальником лицензионно-разрешительной службы и отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Вроде бы, к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности. Что вполне вероятно: сохранить коррупционную невинность на таких хлебных должностях способен только милиционер, близкий к святости. В пользу версии о скоропостижном уходе из МВД подтверждает тот факт, что Виктор Владимирович явно ушел в никуда и обретался в неопределенном состоянии, работая в трех разных местах от неполного года до месяца. Прибился к ЛДПР. С 2013 года пытал судьбу на выборах. В 2017 году, когда на выборах главы Ушаковского муниципалитета Галицков заломал красного конкурента Александра Кузнецова, на Галицкова работала целая орава агитаторов, то есть денег ему дали.

В 2020-м, когда прошла информация, что Галицкова выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР, в Кремле, натурально, забоялись перетока к нему части голосов, и взамен претензий на губернаторский пост Виктор Владимирович получил кресло заместителя губернатора. Но там, соответственно, он не проработал и года.

Ну, то есть самая ценная информация, которую может советовать отбывший на ПМЖ в Москву Галицков – и правда скидки на хороший вискарь, это объективный факт. Просто исходя из биографии.

И вот теперь интересно: знал ли Виктор Галицков, что уютненькое представительство Иркутской области в центре Москвы вот-вот превратится в тыкву, подобострастный швейцар в крысу, а прилагающиеся к должности сладкие плюшки в кислую исполкомовскую зарплату советника, как, можно сказать, и предсказал БАБР в соответствующем заголовке? Ну правда, что это за должность такая – советник? То ли дело зам, пусть даже и с обязанностью ездить в страждущий Тулун…

Неужели Галицков поехал в столицу только затем, чтобы получить пособие по сокращению?

С другой стороны, вряд ли работодатели Виктора Владимировича не знали, что вот-вот прикроют работавшее с 1994-го представительство Иркутской области в Москве (кстати, по этому же адресу в Дурасовском переулке прописано землячество «Байкал», где президентствует глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов). Решение тут принимает исключительно регион.

Здание представительства Иркутской области в Москве в Дурасовском переулке

Ведь событие эпохальное: представительство заново не откроешь, как-то глупо, в том числе и грядущим поколениям областных властей. Никакие другие регионы, вроде как, свои уютненькие посольства в столице пускать в расход не собираются, хоть на их содержание и тратят миллионы в год. Туда всегда можно пристроить каких-то особо милых сердцу проживающих в Москве граждан. Эвон, якутское постпредство в первопрестольной готовится праздновать столетний юбилей и намерено двигать во второй век. У него даже вроде есть свой санаторий в Подмосковье.

Мотивируют так: до Якутска тысячи километров от столицы и шесть часов разницы. Надо, чтобы кто-то на постоянной основе блюл мосты и душевное сотрудничество с Москвой.

А у нас пять часов разницы и тоже тысячи километров.

В общем, Виктор Владимирович мог бы продолжать и дальше сытно кормиться с товарищами в Ушаковском муниципалитете, где депутаты ЛДПР имеют еще и большинство в местной думе. Ну а что? Под боком у Иркутска, всякие муниципальные предприятия, земли в цене, пряники и плюшки…

Теперь там плотно сел однопартиец Ушакова, обладатель многомиллионного дохода и Porsche Cayenne Сергей Сайфулин. Глава муниципалитета может большую часть времени находиться хоть где, в том числе в столице – за прогулы его не уволишь. А подался в большую региональную политику – и политическую Золушку Галицкова поматросили и не то чтобы бросили, но и принцессой если и поставили, но в неудобную позу и ненадолго.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211825

Bytes: 4917 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4639

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5659

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4256

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14710

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13229

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16540

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13901

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17411

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17504

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17707

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15196

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17409

22.04.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Тютюшев Андрей

Девочкин Евгений

Андреев Андрей

Кулиш Александр

Болотов Руслан

Еремин Сергей

Наумов Николай

Вельм Оксана

Капитонов (Козлов) Андрей